Две компании сократили свои доли в СИБУРе до нуля

(Нефть России) -- Доверительный управляющий закрытого паевого инвестиционного фонда акций "Газпромбанк-Промышленные инвестиции" под управлением ЗАО "Газпромбанк-Управление активами" сократил свою долю с ЗАО "СИБУР Холдинг" до нуля с 9.3% акций, говорится в сообщении СИБУРа, передает РИА "Новости". Одновременно ООО "Интер Проект" снизил свою долю в холдинге до 4.9% с 16.0682%. Изменения в уставном капитале произошли 8 апреля.


Изменения долей данных компаний являются техническим подтверждением увеличения доли ЗАО "Миракл", подконтрольного главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону, который 3 марта приобрел 25% ЗАО "СИБУР Холдинг", увеличив свою долю до 50%. Тогда не сообщалось, у каких компаний были приобретены 25%.


СИБУР в конце декабря прошлого года сообщил, что ЗАО "Миракл" приобрело у Газпромбанка права на 50% акций компании, из которых 25% были переданы 23 декабря 2010 года, а другие 25% должны были быть перерегистрированы на покупателя после получения разрешения ФАС. Антимонопольное ведомство в феврале текущего года дало соответствующее разрешение. Газпромбанк сообщил, что Михельсон в перспективе может довести долю в "СИБУР Холдинге" до 100%. Президент СИБУРа Дмитрий Конов заявлял, еще 50% будут проданы Михельсону в середине лета.


MRC

На базе ФосАгро может быть создан газохимический комплекс

(Нефть России) -- Администрация Вологодской области и компания "ФосАгро" изучат возможность создания газохимического комплекса на базе химических предприятий "ФосАгро". Это предусмотрено подписанным 7 апреля Соглашением по развитию череповецкого химического комплекса между администрацией Вологодской области и компанией "ФосАгро".


Для более детальной проработки планов инновационного проекта по созданию Череповецкого газохимического кластера Администрация Вологодской области и компания "ФосАгро" создадут совместную рабочую группу.


Среди перспективных направлений развития химического комплекса рассматривается будущая возможность интеграции действующего химического и нового газохимического производств с целью сокращения потребления природного газа, ввод в строй новых производств глубокой переработки углеводородного сырья по современным лицензионным технологиям, для дальнейшего развития глубокой и комплексной переработки минерального сырья, уменьшения влияния производства на окружающую среду, - передает "Право ТЭК".


MRC

Японская Honda восстановит выпуск продукции лишь через 2-3 месяца

(ПРАЙМ-ТАСС) -- Японский автоконцерн Honda Motor Corp. восстановит выпуск продукции в стране в полном объеме лишь через 2-3 месяца. Об этом сообщают токийские СМИ со ссылкой на руководство компании, передает ИТАР-ТАСС. Концерн возобновит работу своих заводов на территории страны в понедельник 11 апреля после месячного перерыва. Однако, по словам президента Honda Таканобу Ито, "на начальном этапе они будут выпускать около 50 проц продукции".


Из-за разрушений на предприятиях в регионах, пострадавших от стихийного бедствия 11 марта, выпуск продукции Honda за последние 30 дней снизился на 58 тыс автомашин. Концерн уже восстановил большую часть поврежденного оборудования, однако, отмечают в его дирекции, проблема нехватки автокомпонентов по-прежнему остается нерешенной. По этой же причине сборочные линии Honda за рубежом также "будут работать еще некоторое время примерно в половину обычной мощности".


MRC

Татнефть в январе-марте незначительно нарастила добычу

(Татнефть) -- ОАО "Татнефть", одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России, в январе-марте 2011 года увеличила добычу нефти на 0.3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 6.394 млн тонн; плановый показатель превышен на 2.1%. Всего в марте "Татнефть" добыла 2.203 млн тонн (рост на 0.4%).


В целом в прошлом месяце нефтяными компаниями Республики Татарстан добыто 2.761 млн тонн нефти, что по отношению к марту 2010 года составило 100.3%.


"Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане.


MRC

В России создан Союз производителей полимерных профилей

(Окна Медиа) -- Ведущие компании-производители оконного ПВХ профиля в России объединились для регулирования отрасли и защиты своих интересов. На сегодня в отрасли производства светопрозрачных конструкций в стране зарегистрировано около 10 тысяч предприятий с общим штатом сотрудников 300 тысяч человек. Финансовый оборот отрасли составляет более 230 млрд. рублей в год.


В Союз производителей полимерных профилей вошли компании VEKA, Deceuninck, REHAU, STL-Extrusion, профайн РУС, ПРОПЛЕКС и ЭксПроф. Эта некоммерческая организация призвана консолидировать оконную отрасль и развивать цивилизованный рынок на территории России. В первую очередь, Союз займется созданием нормативно-законодательной базы для оконных компаний, проследит за правильностью сертификации и соблюдением деловой этики на рынке, будет популяризировать инновационные решения и защищать предприятия от протекционизма, следить за рыночной конкуренцией и т.д.


MRC