Стоимость АБС на российском рынке увеличивается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В начале апреля торговые компании увеличили ценовое предложение на АБС в среднем на 2.000 - 3.000 руб./т под давлением роста цен на внешних рынках устойчивого спроса на российском рынке, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.


Стоимость натурального АБС на азиатских рынках в середине февраля достигла рекордных USD 2.340 - 2.360/mt, CFR China, в то время как еще в июле 2010 года находилась в пределах USD 1.800 - 1.820/mt, CFR China. Столь значительный рост стоимости материала связан с возросшими затратами на его производство, а также увеличением мировых объемов потребления АБС.


Азиатский АБС, законтрактованный на пике цен, начал появляться на российском рынке в конце марта - начале апреля. Возросшие затраты при контрактовании материала отразились на стоимости материала. Увеличение ценового предложения стало возможным благодаря стабильно высокому спросу на АБС в марте со стороны переработчиков. Отдельные участники рынка сообщают о сформированном пакете заказов вплоть до конца апреля.


Российский производитель АБС Пластик (Узловая) воздержался от повышения цен материала на апрельские отгрузки. В течение марта российские компании не смогли получить необходимые объемы материала, в результате чего по некоторым позициям наблюдается незначительный дефицит. По сообщениям участников рынка, сложившаяся конъюнктура рынка позволяет ожидать повышения стоимости отечественного АБС уже во второй половине апреля как минимум на 2.000 руб./т.


MRC

Башкирский Каустик увеличил отбора этилена

(Каустик) -- На апрель 2011 г. в адрес ОАО "Газпром нефтехим Салават" была направлена заявка на поставку 8700 т этилена. ОАО "Газпром нефтехим Салават" выделил почти 4502 т, что составляет 51.7% от плановой потребности.


В этих условиях ОАО "Каустик" приняло решение о приеме этилена в объеме так называемого "технологического минимума" - 4500 тн, что составляет 99.96% от объема, выделенного ОАО "Газпром нефтехим Салават".


Из-за резкого обострения негативных тенденций, связанных с ухудшением условий эксплуатации технологического оборудования, трубопроводов и коммуникаций, работающих длительное время в условиях простоя и незагруженности с мая 2010 г. по апрель 2011 г., техническое состояние производства достигло критической ситуации. В связи с этим ОАО "Каустик" приняло решение об увеличении приема этилена до 8.2 тн/час с 6 апреля 2011 г., о чем было направлено уведомление в ОАО "Газпром нефтехим Салават" и Президенту Башкортостана Хамитову Р.З.


Увеличение отбора этилена не привело и не может привести в силу незначительного увеличения к аварийной ситуации в магистральном этиленопроводе. Причем, загрузка ОАО "Каустик" по этилену произошла после пуска комплекса ЭП-300 ОАО "Газпром нефтехим Салават" и возобновления подачи им этилена в магистральный трубопровод.


ОАО "Каустик" считает доводы ОАО "Нижнекамскнефтехим" касательно возможного разрыва магистрального трубопровода с человеческими жертвами таковыми, которые вводят в заблуждение аудиторию электронных и иных средств информации, поскольку у него имеются все возможности по ограничению поставки этилена, а ОАО "Каустик" этому не может воспрепятствовать.


MRC

Тольяттикаучук вновь подтвердил свое качество

(Тольяттикаучук) -- Изопреновый каучук марки СКИ-3 и сополимерный каучук СКМС-30 АРКМ-15 производства Тольяттикаучука в четвертый раз стали основой для изготовления государственных стандартных образцов.


Отобранные марки каучуков прошли на Тольяттикаучуке первичные испытания и в ближайшее время будут отправлены на лабораторные испытания на восемь предприятий каучуковой, шинной, резинотехнической промышленности РФ и стран СНГ.


Продукция Тольяттикаучука является образцом качества для отечественной отрасли около 6 лет.


Тольяттикаучук выпускает три вида каучуков: бутилкаучук, сополимерные и изопреновые каучуки, - а также мономеры, фракции и высокооктановые добавки к бензину.


MRC

Инвестиции в cвердловский химкластер в 2010 г превысили 1.3 млрд

(ИНТЕРФАКС-УРАЛ) -- Инвестиции в проект по созданию химического кластера в Нижнем Тагиле в 2010 году составили более 1.3 млрд рублей, сообщил председатель совета директоров ОАО "Уралхимпласта" Александр Гердт на заседания президиума правительства Свердловской области в понедельник.


По его словам, более 500 млн рублей было направлено на реализацию проекта по расширению биологических очистных сооружений. Кроме того порядка 800 млн рублей было вложено в подготовку проекта по созданию новых мощностей по производству метанола и синтетических смол - "Уралметанол". В настоящее время получена, практически, вся рабочая документация, лицензия на строительство, разрешение Ростехнадзора.


MRC

Лукойл инвестирует свыше USD 16 млрд в модернизацию своих НПЗ

(OilNews) -- НК Лукойл в рамках программы стратегического развития НПЗ группы на 2011-2020 гг. планирует строительство каталитического крекинга вакуумного газойля с блоками газофракционирования и концентрирования пропилена (1.5 млн т) на Волгоградском НПЗ. В частности, по словам первого заместителя начальника главного управления нефтепереработки и нефтехимии Лукойла Михаила Антонова, на Волгоградском НПЗ в рамках первого этапа предполагалось строительство гидрокрекинга вакуумного газойля (3.5 млн т/г.), производства водорода, высокоиндексных базовых масел. Кроме того на Волгоградском НПЗ планируется строительство комплекса глубокой переработки нефти мощностью 3.5 млн т.


На Нижегородском НПЗ планируется строительство комплекса гидрокрекинга остатков мощностью 2.2 млн т в период 2014-2019 гг. Полученный на каталитическом крекинге пропилен будет передаваться на переработку на Саратоворгсинтез. Часть производимого на НПЗ рефлюкса направляется на переработку на расположенный по соседству нефтехимический завод Сибур-Нефтехима.


Основным проектом программы развития болгарского НПЗ Лукойла в Бургасе - Lukoil Neftochim Burgas - является отказ от производства сернистого мазута путем строительства комплекса переработки тяжелых остатков. Первый этап реализации проекта - строительство установки гидрокрекинга гудрона намечен на 2011-2012 гг.


Программа развития НПЗ TRN в Нидерландах предполагает проект реконструкции установки гидрокрекинга, что приведет к переработке дополнительных объемов темных нефтепродуктов с российских НПЗ. Мощность должна увеличиться с 3.5 млн т до 3.8 млн т, производство средних дистиллятов вырастет на 17%.


MRC