Газпром нефтехим Салават продолжит судебную тяжбу о взыскании 42 млн.

(Ufa.ru) -- ОАО Газпром нефтехим Салават будет продолжать судебную тяжбу о взыскании с предприятия более 42 миллионов рублей за негативное воздействие на окружающую среду. Компания готовит иски в Высший Арбитражный суд России.


18 марта 2011 года Арбитражный суд Башкортостана вынес решение об удовлетворении исковых требований Управления Росприроднадзора о взыскании с ОАО Газпром нефтехим Салават более 42 млн. рублей за негативное воздействие на окружающую среду на объекте Кама-1.


Нефтехимики отказываются признавать свою вину, настаивая на неправомерности и расплывчатости формулировки, подразумевающей негативное влияние на окружающую среду.


Объект Кама-1 был создан в конце семидесятых годов в с помощью подземного ядерного взрыва. В образовавшиеся на глубине пустоты несколько лет закачивались продукты нефтехимпереработки. Последнее десятилетие объект не использовался.


MRC

На Нижекамскнефтехиме освоен выпуск трех марок полипропилена

(Нижнекамскнефтехим) -- На заводе полиолефинов ОАО "Нижнекамскнефтехим" освоен выпуск еще трех марок полипропилена: РР7445LM, РР8334SM и РР4445S. В настоящее время они проходят эксплуатационные испытания на предприятиях переработчиков.
На заводе ежемесячно выпускают до двадцати марок полипропилена разного вида - гомополимеры, статистические сополимеры и блок-сополимеры.


Марочный ассортимент выпускаемой продукции с каждым годом все более смещается в сторону выпуска сложных и импортозамещающих марок, в первую очередь блок-сополимеров и статистических сополимеров.


Развивается с точки зрения качества и объемов производства выпуск висбрекинговых гомополимеров, таких как РР1362R и РР1365S.


Полипропилен марки РР1362R успешно используется на предприятиях Нижнекамского промышленного округа: Полиматиз, Эластик, ИП Камские Поляны. Всего на сегодняшний день на заводе полиолефинов освоено производство 44 марок полипропилена и 29 марок полиэтилена.


MRC

Экспортная пошлина на нефть в России с 1 мая вырастет до USD 456

(РБК) -- Экспортная пошлина на нефть в РФ, по прогнозу Министерства финансов, может вырасти с 1 мая еще на 7.6% - до USD 454-456 за тонну. С начала апреля пошлина в стране установлена на отметке USD 423.7 за тонну.


При этом экспортная пошлина на светлые нефтепродукты может составить USD 304-306 против USD 283.9 в настоящее время, а пошлина на темные нефтепродукты может увеличиться с USD 197.9 за тонну до USD 212-213.


C 1 мая может быть отменена льготная пошлина на нефть Ванкорского месторождения в Восточной Сибири. Согласно расчетам Министерства финансов, рентабельность добычи нефти с Ванкорского месторождения уже превысила 20%.


MRC

Лукойл выходит на рынок Италии

(Лукойл) -- Лукойл завершил ребрендинг 19 АЗС в Италии в соответствии с договорами субфранчайзинга. Тринадцать АЗС расположены на острове Сицилия, пять АЗС - в регионе Лацио и одна АЗС - в регионе Марке.


В соответствии с контрактами Лукойл Италия S.r.l. (100% дочернее предприятие ОАО Лукойл) поставляет на эти АЗС нефтепродукты, а также смазочные материалы, в том числе произведенные на предприятиях Лукойла. Контракты субфранчайзинга заключены сроком на 5 лет с возможностью автоматического продления еще на 3 года.


MRC

ТНК-ВР подает в суд на ВР с требованием компенсировать ущерб на USD 1 млрд

(Ведомости) -- Руководство ТНК-ВР во главе с Михаилом Фридманом готовится начать судебное преследование ВР в связи с нарушением британской соглашения акционеров, сообщает Financial Times. ТНК-ВР намерена добиться возмещения ущерба на сумму до USD 10 млрд, нанесенного в связи с утратой возможности разрабатывать арктический шельф, говорят источники, близкие к компании.


Все это происходит на фоне ухода из совета директоров Роснефти вице-премьера Игоря Сечина в рамках инициативы Дмитрия Медведева по выводу госчиновников из руководства госкомпаний. Как пишет Financial Times, именно Сечин был ключевым архитектором партнерства BP с Роснефтью, на спасение которого осталось три дня. Отставка Сечина произошла в тот момент, когда ВР начала переговоры по выкупу доли у своих российских партнеров ≈ консорциума ААР ≈ доли в ТНК-ВР либо в одиночку, либо вместе с Роснефтью.


Решение руководства ТНК-ВР подать в суд на ВР намеренно было сделано в эти дни, чтобы усилить давление на британскую компанию, которая пытается прийти к соглашению со своими партнерами из ААР. Консорциум, возглавляемый Михаилом Фридманом, также директором ТНК-ВР, заблокировал в лондонском суде сделку ВР с Роснефтью на USD16 млрд, срок которой истекает в четверг.


MRC