Лукойл инвестирует свыше USD 16 млрд в модернизацию своих НПЗ

(OilNews) -- НК Лукойл в рамках программы стратегического развития НПЗ группы на 2011-2020 гг. планирует строительство каталитического крекинга вакуумного газойля с блоками газофракционирования и концентрирования пропилена (1.5 млн т) на Волгоградском НПЗ. В частности, по словам первого заместителя начальника главного управления нефтепереработки и нефтехимии Лукойла Михаила Антонова, на Волгоградском НПЗ в рамках первого этапа предполагалось строительство гидрокрекинга вакуумного газойля (3.5 млн т/г.), производства водорода, высокоиндексных базовых масел. Кроме того на Волгоградском НПЗ планируется строительство комплекса глубокой переработки нефти мощностью 3.5 млн т.


На Нижегородском НПЗ планируется строительство комплекса гидрокрекинга остатков мощностью 2.2 млн т в период 2014-2019 гг. Полученный на каталитическом крекинге пропилен будет передаваться на переработку на Саратоворгсинтез. Часть производимого на НПЗ рефлюкса направляется на переработку на расположенный по соседству нефтехимический завод Сибур-Нефтехима.


Основным проектом программы развития болгарского НПЗ Лукойла в Бургасе - Lukoil Neftochim Burgas - является отказ от производства сернистого мазута путем строительства комплекса переработки тяжелых остатков. Первый этап реализации проекта - строительство установки гидрокрекинга гудрона намечен на 2011-2012 гг.


Программа развития НПЗ TRN в Нидерландах предполагает проект реконструкции установки гидрокрекинга, что приведет к переработке дополнительных объемов темных нефтепродуктов с российских НПЗ. Мощность должна увеличиться с 3.5 млн т до 3.8 млн т, производство средних дистиллятов вырастет на 17%.


MRC

Газпром нефтехим Салават продолжит судебную тяжбу о взыскании 42 млн.

(Ufa.ru) -- ОАО Газпром нефтехим Салават будет продолжать судебную тяжбу о взыскании с предприятия более 42 миллионов рублей за негативное воздействие на окружающую среду. Компания готовит иски в Высший Арбитражный суд России.


18 марта 2011 года Арбитражный суд Башкортостана вынес решение об удовлетворении исковых требований Управления Росприроднадзора о взыскании с ОАО Газпром нефтехим Салават более 42 млн. рублей за негативное воздействие на окружающую среду на объекте Кама-1.


Нефтехимики отказываются признавать свою вину, настаивая на неправомерности и расплывчатости формулировки, подразумевающей негативное влияние на окружающую среду.


Объект Кама-1 был создан в конце семидесятых годов в с помощью подземного ядерного взрыва. В образовавшиеся на глубине пустоты несколько лет закачивались продукты нефтехимпереработки. Последнее десятилетие объект не использовался.


MRC

На Нижекамскнефтехиме освоен выпуск трех марок полипропилена

(Нижнекамскнефтехим) -- На заводе полиолефинов ОАО "Нижнекамскнефтехим" освоен выпуск еще трех марок полипропилена: РР7445LM, РР8334SM и РР4445S. В настоящее время они проходят эксплуатационные испытания на предприятиях переработчиков.
На заводе ежемесячно выпускают до двадцати марок полипропилена разного вида - гомополимеры, статистические сополимеры и блок-сополимеры.


Марочный ассортимент выпускаемой продукции с каждым годом все более смещается в сторону выпуска сложных и импортозамещающих марок, в первую очередь блок-сополимеров и статистических сополимеров.


Развивается с точки зрения качества и объемов производства выпуск висбрекинговых гомополимеров, таких как РР1362R и РР1365S.


Полипропилен марки РР1362R успешно используется на предприятиях Нижнекамского промышленного округа: Полиматиз, Эластик, ИП Камские Поляны. Всего на сегодняшний день на заводе полиолефинов освоено производство 44 марок полипропилена и 29 марок полиэтилена.


MRC

Экспортная пошлина на нефть в России с 1 мая вырастет до USD 456

(РБК) -- Экспортная пошлина на нефть в РФ, по прогнозу Министерства финансов, может вырасти с 1 мая еще на 7.6% - до USD 454-456 за тонну. С начала апреля пошлина в стране установлена на отметке USD 423.7 за тонну.


При этом экспортная пошлина на светлые нефтепродукты может составить USD 304-306 против USD 283.9 в настоящее время, а пошлина на темные нефтепродукты может увеличиться с USD 197.9 за тонну до USD 212-213.


C 1 мая может быть отменена льготная пошлина на нефть Ванкорского месторождения в Восточной Сибири. Согласно расчетам Министерства финансов, рентабельность добычи нефти с Ванкорского месторождения уже превысила 20%.


MRC

Лукойл выходит на рынок Италии

(Лукойл) -- Лукойл завершил ребрендинг 19 АЗС в Италии в соответствии с договорами субфранчайзинга. Тринадцать АЗС расположены на острове Сицилия, пять АЗС - в регионе Лацио и одна АЗС - в регионе Марке.


В соответствии с контрактами Лукойл Италия S.r.l. (100% дочернее предприятие ОАО Лукойл) поставляет на эти АЗС нефтепродукты, а также смазочные материалы, в том числе произведенные на предприятиях Лукойла. Контракты субфранчайзинга заключены сроком на 5 лет с возможностью автоматического продления еще на 3 года.


MRC