Завод по производству полимеров в Калининградской области запустят в июне

(Калининградка) -- Химическая промышленность может стать новым кластером экономики Калининградской области. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов в ходе посещения предприятия Алко-НАФТА, расположенного в 4 километрах от Калининграда на территории Балтийской промышленной зоны. Завод по производству полимеров частично работает уже с февраля, однако официальный запуск всех его мощностей намечен на июнь.


По словам главы региона, инвестиционный и производственный потенциал компании позволяет ей стать ядром будущего технопарка, который должен вырасти в промзоне в ближайшее время. Продукция Алко-НАФТЫ - полимеры - это сырье для производства целого спектра изделий, очень востребованных не только на российском, но и на международном рынке.


MRC

Запасы снижаются-цены растут

(1NEWS.AZ) -- Цены на нефть на мировых рынках 13 апреля поднялись на фоне значительного снижения запасов нефтепродуктов в США и нестабильной ситуации в Ливии, сообщает Рейтер.


Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам торгов поднялась на USD 1.96 - до 122.88 за баррель, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.


На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на USD 0.86 доллара - до 107.11 доллара за баррель.


По данным министерства энергетики США, общие запасы бензина в стране за неделю, завершившуюся 8 апреля, снизились на 7 миллионов баррелей, или на 3.2%, и составили 209.68 млн баррелей.


MRC

Импорт полипропилена в Россию остался на уровне февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на российский рынок остаются на прежнем уровне. В марте суммарный объем импорта не превысил 18 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Объемы импорта по-прежнему ограничивает низкий спрос на полипропилен на российском рынке. В целом, по итогам первого квартала внешние поставки полипропилена в РФ составили 49 тыс. тонн.

Серьезных изменений в структуре импорта в марте не произошло. Небольшое снижение объемов импорта гомополимера пропилена из Туркменистана частично компенсировано ростом объемов поставок из Украины. В целом же, импортные поставки ПП-гомо составили 10.6 тыс. тонн.


Небольшой прирост объемов импорта блок сополимеров пропилена вызван увеличением спроса российских компаний в литьевых марках, в то время как поставки трубных марок, наоборот, сократились.


MRC

Самараоргсинтез и Нефтехимия меняют владельцев

(Коммерсант) -- Крупнейший в России производитель фенола Самараоргсинтез сменил владельцев. Около 80% предприятия у ГК Энергетический стандарт купили его топ-менеджеры Игорь Соглаев и Роман Спиридонов с партнерами. Сумма сделки составила более USD100 млн с учетом долга в USD 60 млн. При этом Самараоргсинтез договорился с Реновой Оргсинтез об управлении Нефтехимией, которая входит в единый с ним производственный комплекс.


Куйбышевский завод синтетического спирта был построен и введен в эксплуатацию в 1957-1961 годах в Новокуйбышевске Самарской области. После приватизации и банкротства в 2001 году комплекс был разделен на ЗАО Нефтехимия (этилен и этанол) и ООО Самараоргсинтез (фенол и ацетон). Вся инженерно-транспортная инфраструктура досталась Нефтехимии, что вызвало ряд корпоративных конфликтов между владельцами заводов. В начале 2007 года Нефтехимию купила Ренова Оргсинтез (входит в группу Ренова).


MRC

Производство этилена на японской Mitsubishi возобновится в мае

(ЭнергоНьюс) -- Компания Mitsubishi Chemical заявила, что планирует возобновить работу крекинг-установки ╧ 2 на производственном комплексе в Касима (Япония) 20 мая. Комплекс был закрыт после землетрясения 11 марта. Мощности завода - 453 тыс. тонн этилена в год. В Mitsubishi Chemical говорят, что начали детальный осмотр всего производственного объекта, в случае необходимости будут проведены ремонтные работы.


Запуск установки крекинга ╧1 мощностью 375 тыс. тонн, намечен на 27 июня после завершения планового технического обслуживания.


MRC