Казаньоргсинтез досрочно погасил евробонды

Март 30 (АКМ) -- ОАО Казаньоргсинтез погасил собственные еврооблигации на сумму около 100 миллионов долларов. Держатели этих ценных бумаг не согласились на предложенные условия реструктуризации долга.


Казаньоргсинтез заявил о завершении сделки по реструктуризации задолженности в рамках выпуска еврооблигаций. Согласно условиям реструктуризации, предложенным компанией, владельцам еврооблигаций предоставлялась возможность продать все или часть принадлежащих им еврооблигаций в рамках предложения о выкупе или продлить срок их обращения с изменением ряда существенных условий выпуска.


Казаньоргсинтез разместил в 2006 году еврооблигации на 200 миллионов долларов на 5 лет со ставкой 9,25 процента годовых. Однако в 2009 году по облигациям компанией был допущен дефолт, что позволило держателям ценных бумаг предъявить их к досрочному погашению. В связи с этим Казаньоргсинтез предложил держателям евробондов реструктуризировать задолженность на новых условиях.

MRC

Справка Маркет Репорт

"Казаньоргсинтез". Доля на российском рынке в 2008 году: ПЭВД в─⌠ 26.7%;

ПЭНД - 31.0%.

Лидирует в технологиях:

экструзия пленок;

литье;

экструзия труб.


INEOS NOVA объявила о повышении цен на полистирол

Март 30 (Chemie.de) -- INEOS NOVA объявила о том, что цены на ПСС/М (полистирол общего назначения) возрастут на ┬ 90 за тонну, а на УПС/М (ударопрочный полистирол) на ┬120 за тонну в Европе начиная с 1 апреля 2010 г. Цены на продукцию выросли в следствии повышения стоимости сырья.

По данным компании, увеличение конечной цены на ударопрочный полистирол по сравнению с ПС общего применения было давно ожидаемым. Увеличившаяся цена на УПС/М является необходимостью для покрытия расходов на закупку бутадиенового каучука.

MRC

Справка Маркет Репорт

В РФ интересы группы Ineos представлены компаниями Ineos Polyolefins и IneosChlorVinyls.


Доля на российском рынке в 2008 году:
поливинилхлорид - 4.5%;
полиэтилен - 1.9%
(на рынке ПЭНД - 2.8%, ПЭВД - 1.2%);
полипропилен - 1.4%
(на рынке ПП-рандом - 22.1%, ПП-блок - 2.0%);
полистирол - 0.9%.


Поставки по технологиям переработки полимеров:

экструзия ППИ;
экструзия труб;
экструзия пленок;
литье.

Чистая прибыль "Нижнекамскнефтехима" в 2009 году упала в 4 раза

Март 30 (РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО "Нижнекамскнефтехим" (Татарстан), одного из крупнейших нефтехимических предприятий России, в 2009 году сократилась в четыре раза по сравнению с предыдущим годом - до 424 миллионов рублей, следует из сообщения предприятия.

При этом в четвертом квартале "Нижнекамснефтехим" получил убыток в 306,031 миллиона рублей против 1,137 миллиарда рублей прибыли в третьем квартале. Компания объясняет получение убытков ростом стоимости сырья и курсовой разницей по привлеченным валютным долговым обязательствам, а также тем, что в третьем квартале 2009 года в ОАО "Нижнекамскнефтехим" поступили доходы от участия в других организациях.

В 2008 году чистая прибыль "Нижнекамскнефтехима" снизилась в 2,3 раза - до 1,768 миллиарда рублей с 4,1 миллиарда рублей.

Ранее компания сообщала, что прибыль от продаж "Нижнекамскнефтехима" в 2009 году сократилась в 2,5 раза по сравнению с 2008 годом - до 2,9 миллиарда рублей. В прошедшем году компания выпустила готовой продукции на сумму 57 миллиардов рублей, что на 18,6% меньше показателя 2008 года. Всего поступления от экспортных продаж в 2009 году составили 1 миллиард долларов, то есть достигли уровня 2006-2007 годов.

MRC

Справка Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим.

ПП-блок - 34.7%, ПП-рандом - 22.1%);

полистирол - 34.5%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:

литье.


Equipolymers продает итальянские заводы компании Ottana

Март 30 (prw) -- Equipolymers продает заводы по производству ПЭТ и терефталиевой кислоты в Оттане (Италия) совместному предприятию Ottana Energia и Indorama. Сумма сделки не оглашается. Во владение компании Ottana Energia уже передан один из вспомогательных заводов.

Equipolymers заявляют о том, что вместо этого они сосредоточатся на своих производственных предприятиях в Шкопау, Германия.


Решение о продаже имущества в Оттане было принято для поддержания долговременной привлекательности промышленной площадки, в то же время запустив в работу заводы Equipolymers в Шкопау, Германия и сосредоточиться на разработках и новых технологиях на рынке - сказал Рамеш Рамахадран, президент и генеральный директор компании Equipolymers. Этот шаг позволит нам максимизировать доступ к ключевому сырью и оптимзировать структуру затрат.

Ранее Equipolymers заявляли о намерениях продать заводы в Италии в связи с неудовлетворительными финансовыми результатами.


Компания производит и продает ПЭТ-смолы, используя собственную терафталиевую кислоту. Завод по производству ПЭТ в Оттане обладает мощностью в 160 тыс. т. в год, но на данный момент работает не на полную мощность в связи с низким спросом на продукцию. С августа по декабрь 2009 года завод был остановлен по техническим причинам.

Компания не говорила о возможности сокращений на заводе в Оттане. Как только продажа будет завершена, новые владельцы будут принимать решения о будущей кадровой структуре в компании - заявляют бывшие владельцы.

Equipolymers - совместное предприятие Dow Chemical и Petroleum Industries Company (PIC), расположенной в Кувейте.

MRC


Цена на полипропилен в России продолжает рост

МОСКВА (Маркет Репорт) - К концу марта цены на полипропилен на российском рынке побили очередной рекорд и достигли уровня 53.000 - 58.000 руб./т - сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.
Недостаточное предложение на рынке, сезонное увеличение спроса и будущие остановки на профилактику производств в Капотне и Уфе: все эти факторы обуславливают дальнейший рост цен на полипропилен в России. Некоторые российские производители уже озвучили цены на полипропилен для отгрузки в апреле. Так, литьевой полипропилен подорожал к апрелю до 56.000 - 58.000 руб./т, с учетом НДС, FCA, при этом по-прежнему предложение материала на рынке ограничено. Существенно выросли цены и на рафию. Ожидается, что до конца текущей недели окончательно определятся с ценами на апрель все российские производители.

Европейские производители также намерены поднять цены на полипропилен в апреле на EUR50-70/т. Ограниченное предложение полимера на европейском рынке продолжает играть на повышение цен. Кроме того, сразу несколько производителей из Восточной Европы заявили о необходимости остановки на профилактику в апреле, что еще больше усилит дефицит в регионе. В Азии в результате избытка полипропилена продолжают снижаться цены, некоторые производители планируют снизить загрузку мощностей, чтобы уменьшить предложение полимера на рынке.

MRC

Более подробная информация о рынке полипропилена в России представлена в наших Ценовых обзорах.