Форс-мажор в США существенно сократит экспортные квоты ПВХ для России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Один из крупнейших североамериканских поставщиков ПВХ в Россию объявил форс-мажор в четверг 14 апреля. Это обстоятельство еще больше сократит экспортные квоты для рынка РФ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Georgia Gulf, один из крупнейших североамериканских производителей ПВХ, в четверг объявил форс-мажор по отгрузкам ПВХ в связи с ограниченными поставками сырья для его производства. Основной поставщик этилена для Georgia Gulf снизил объемы поставок, что существенно повлияло на производственный процесс. Проблемы производственного характера на хлорном производстве в Луизиане привели к снижению объемов производства на 33% и, как следствие, кардинальным образом отразились на деятельности Georgia Gulf. По оценкам компании, сложившаяся ситуация ограничит отгрузки ПВХ в течение нескольких следующих месяцев.


В числе тех, кто может пострадать от форс-мажора и российский рынок ПВХ. Объем поставок суспензионного ПВХ производства Georgia Gulf на российский рынок в 2010 году превысил 20 тыс. т, в первом квартале текущего года этот показатель вырос до 10.5 тыс. тонн. Однако при этом стоит понимать, что другие североамериканские производители (Oxyvinyls, Westlake, Shin-tech, Formosa) вынуждены будут перераспределить свои экспортные потоки, а недостаток ПВХ на рынке спровоцирует очередной скачок цен.


Напомним, на текущей неделе котировки на небольшие стоковые объемы североамериканского ПВХ для российских компаний для отгрузки в апреле выросли до рекордных USD 1.330 - 1.370/mt, CFR Санкт-Петербург. Предложения на майские отгрузки будут озвучены на следующей неделе.


MRC

Роснефть построит нефтехимический комплекс в Приморье

(Восток-Медиа) -- В Приморском крае в районе Находки компания Роснефть построит нефтехимический комплекс мощностью 10 млн т в год. Программа работ по подготовке к строительству объекта уже утверждена, сообщили РИА Восток-Медиа в пресс-службе краевой администрации.


Одновременно в Приморье активными темпами продолжается строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. На работах задействовано более 3 800 человек и 1700 единиц техники. Общая протяженность нефтепровода ВСТО по территории края составит 547 километров.


MRC

Завод по производству полимеров в Калининградской области запустят в июне

(Калининградка) -- Химическая промышленность может стать новым кластером экономики Калининградской области. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов в ходе посещения предприятия Алко-НАФТА, расположенного в 4 километрах от Калининграда на территории Балтийской промышленной зоны. Завод по производству полимеров частично работает уже с февраля, однако официальный запуск всех его мощностей намечен на июнь.


По словам главы региона, инвестиционный и производственный потенциал компании позволяет ей стать ядром будущего технопарка, который должен вырасти в промзоне в ближайшее время. Продукция Алко-НАФТЫ - полимеры - это сырье для производства целого спектра изделий, очень востребованных не только на российском, но и на международном рынке.


MRC

Запасы снижаются-цены растут

(1NEWS.AZ) -- Цены на нефть на мировых рынках 13 апреля поднялись на фоне значительного снижения запасов нефтепродуктов в США и нестабильной ситуации в Ливии, сообщает Рейтер.


Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам торгов поднялась на USD 1.96 - до 122.88 за баррель, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.


На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на USD 0.86 доллара - до 107.11 доллара за баррель.


По данным министерства энергетики США, общие запасы бензина в стране за неделю, завершившуюся 8 апреля, снизились на 7 миллионов баррелей, или на 3.2%, и составили 209.68 млн баррелей.


MRC

Импорт полипропилена в Россию остался на уровне февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на российский рынок остаются на прежнем уровне. В марте суммарный объем импорта не превысил 18 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Объемы импорта по-прежнему ограничивает низкий спрос на полипропилен на российском рынке. В целом, по итогам первого квартала внешние поставки полипропилена в РФ составили 49 тыс. тонн.

Серьезных изменений в структуре импорта в марте не произошло. Небольшое снижение объемов импорта гомополимера пропилена из Туркменистана частично компенсировано ростом объемов поставок из Украины. В целом же, импортные поставки ПП-гомо составили 10.6 тыс. тонн.


Небольшой прирост объемов импорта блок сополимеров пропилена вызван увеличением спроса российских компаний в литьевых марках, в то время как поставки трубных марок, наоборот, сократились.


MRC