Cтроительство в Тобольске производства полипропилена идет по графику

(Nash Gorod) -- Ход строительства в Тобольске современного комплекса по производству полипропилена обсуждался на встрече губернатора Владимира Якушева с президентом ЗАО Сибур Холдинг Дмитрием Коновым и акционером СИБУРа, председателем правления ОАО НОВАТЭК Леонидом Михельсоном.


Как отметили участники встречи, все работы идут по графику. В мае 2012 года на объекте начнутся пуско-наладочные работы, а в конце 2012 ≈ начале 2013 года предприятие выпустит первую продукцию.


Проект компании СИБУР по строительству комплекса по производству пропилена мощностью 500 тыс.тонн является одним из приоритетных для Тюменской области. Между правительством и компанией СИБУР подписано инвестиционное соглашение, в соответствии с которым компания обязуется построить производственный комплекс, а правительство области ≈ оказать государственную поддержку в форме льгот по региональным налогам на весь срок реализации инвестиционного проекта.


MRC

В Нижнекамскнефтехиме пройдет годовое собрание

(РБК) -- Сегодня акционеры ОАО "Нижнекамскнефтехим" проведут годовое общее собрание. Предприятие является одним из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). Производит более 100 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества.


MRC

Карпатнефтехим планирует в мае начать производство новой продукции

(УНН) -- Нефтехимическая компания Карпатнефтехим (г.Калуш) планирует в мае начать производство новой продукции - поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С). Об этом сообщил на коллегии Ивано-Франковской облгосадминистрации генеральный директор предприятия Сергей Чмыхалов. В мае должны получить первый продукт - ПВХ, - сказал он. С.Чмыхалов подчеркнул, что сейчас в Украину импортируется порядка 100 тыс. т ПВХ.


Инвестиции российской нефтяной компании Лукойл в реализацию этого проекта составляют более USD 200 млн. Мощность нового производства - 300 тыс. т ПВХ-С в год.


MRC

Кадровые изменения в СИБУР-Нефтехиме

(АБМ) -- Ирина Колесникова назначена на должность заместителя генерального директора по управлению персоналом СИБУР-Нефтехима, входящего в нефтехимический холдинг СИБУР. С февраля 2010 по март 2011 год Колесникова была заместителем генерального директора по управлению персоналом СИБУР-Химпрома, дочернего предприятия СИБУРа в Перми.


СИБУР-Нефтехим - дочернее предприятие СИБУРа в Нижегородской области. На двух заводах СИБУР-Нефтехима производятся окись этилена, этиленгликоли, хлор, ПВХ, соляная кислота, кабельные пластикаты, технические жидкости и др. продукты.


MRC

Консорциум AAR оценил свою долю вТНК-BР в USD 40 млрд

(Газета.Ru) -- Консорциум AAR оценивает свою долю (50%) в совместном с BP предприятии ТНК-BР в USD 40 млрд, пишет Ведомости со ссылкой на источник, близкий к Роснефти.


Мы предложили им (консорциуму Альфа ≈ Access ≈ Ренова, ААР) участвовать в (проектах в) Арктике, мы предложили деньги, мы предложили ТНК-ВР участие в международных проектах, и совместно с Роснефтью мы предложили достойную цену за их долю (в ТНК-ВР), ≈ описывал вчера глава ВР Роберт Дадли акционерам компании ход переговоров. Но усилия оказались тщетны: ААР отверг все предложения, говорят источники Ведомостей, близкие ко всем трем сторонам переговоров.


Еще в начале недели консорциум оценивал свою долю в ТНК-ВР в $30 млрд, говорят все собеседники Ведомостей. ВР и Роснефть предлагали $25-28 млрд (в равных долях), знают три источника, близких к госкомпании и одному из акционеров ТНК-ВР. Но теперь, по их словам, ставки выросли: ААР считает, что ТНК-ВР стоит $80 млрд.


Ситуация зашла в тупик: на сегодняшний день никаких переговоров с ААР не ведется, утверждают представители ВР и Роснефти.


В четверг Газета.Ru сообщала, что BP не будет предлагать значительные суммы за выкуп доли российских акционеров ТНК-ВР.


MRC