НКНХ вернулся к идее единовременного строительства этиленового миллионника

(Рупек) -- "Нижнекамскнефтехим" вернулся к идее единовременного строительства нового комплекса по производству этилена на 1 млн тонн, сообщил генеральный директор компании Владимир Бусыгин на пресс-конференции после годового собрания акционеров.


"Мы рассматривали разные варианты: сначала миллионник (1 млн тонн этилена), потом, с учетом того, что был кризис, рассматривали две очереди по 500 тыс. тонн. Мы работали с четырьмя фирмами. Сегодня по первой очереди на 500 тыс. тонн Linde и ABB Lummus Global готовы запарафировать соглашение о создании технико-экономического обоснования. Тем не менее, мы не спешим, и вернулись к рассмотрению строительства комплекса этилена на 1 млн тонн. cразу", - отметил В.Бусыгин.


По его словам, с соответствующим предложением НКНХ вновь обратился к Linde и ABB Lummus Global и пока не выбрал проектировщика. "Кто лучше сделает предложение по технической, коммерческой части, по конфигурации данного этиленового комплекса, того и выберем на основе тендера", - сказал В.Бусыгин.


Он отметил, что говорить о стоимости проекта преждевременно. "На основе выбранного предложения той или иной фирмы, на основе технических и коммерческих предложений приступим к разработке технико-экономического обоснования. В результате этого будет ясно: сколько финансов требуется, какая будет конфигурация. Эту работу ведем и продолжаем, когда будет в стадии окончания - известим", - сообщил гендиректор НКНХ.


Председатель совета директоров "Нижнекамскнефтехима", генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов подчеркнул, что возможности НКНХ позволяют профинансировать "любой проект стоимостью более чем 100 млрд рублей".


В результате реализации проекта мощность НКНХ по выпуску этилена вырастет до 1,6 млн тонн.


MRC

Румынское правительство заинтересовано в приобретении НПЗ Arpechim

(Oil News) -- Румынское правительство заинтересовано в приобретении НПЗ Arpechim в г. Питешти, принадлежащего компании Petrom. Об этом заявил глава Управления по вопросам приватизации и государственного участия в промышленности Румынии Виктор Казана, передает Actmedia.


Мы надеемся завершить сделку в приемлемые для обеих сторон сроки. В наших планах - возобновление поставок сырья с Arpechim на государственный химический завод Oltchim, - заявил В.Казана, не уточнив сумму предполагаемой сделки.


Ранее генеральный директор Oltchim Константин Роибу заявил, что химическая компания готова ввести НПЗ Arpechim в свою производственную цепочку, если румынское правительство примет решение о его покупке.


Химический завод Oltchim расположен в г. Рамнику Валча, в 48 км от г. Питешти, где находится НПЗ Arpechim. Оба завода связывает трубопровод. Ранее Petrom объявила о намерении закрыть НПЗ Arpechim из-за низкой мощности завода и его неудачного расположения.


MRC

Cтроительство в Тобольске производства полипропилена идет по графику

(Nash Gorod) -- Ход строительства в Тобольске современного комплекса по производству полипропилена обсуждался на встрече губернатора Владимира Якушева с президентом ЗАО Сибур Холдинг Дмитрием Коновым и акционером СИБУРа, председателем правления ОАО НОВАТЭК Леонидом Михельсоном.


Как отметили участники встречи, все работы идут по графику. В мае 2012 года на объекте начнутся пуско-наладочные работы, а в конце 2012 ≈ начале 2013 года предприятие выпустит первую продукцию.


Проект компании СИБУР по строительству комплекса по производству пропилена мощностью 500 тыс.тонн является одним из приоритетных для Тюменской области. Между правительством и компанией СИБУР подписано инвестиционное соглашение, в соответствии с которым компания обязуется построить производственный комплекс, а правительство области ≈ оказать государственную поддержку в форме льгот по региональным налогам на весь срок реализации инвестиционного проекта.


MRC

В Нижнекамскнефтехиме пройдет годовое собрание

(РБК) -- Сегодня акционеры ОАО "Нижнекамскнефтехим" проведут годовое общее собрание. Предприятие является одним из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). Производит более 100 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества.


MRC

Карпатнефтехим планирует в мае начать производство новой продукции

(УНН) -- Нефтехимическая компания Карпатнефтехим (г.Калуш) планирует в мае начать производство новой продукции - поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С). Об этом сообщил на коллегии Ивано-Франковской облгосадминистрации генеральный директор предприятия Сергей Чмыхалов. В мае должны получить первый продукт - ПВХ, - сказал он. С.Чмыхалов подчеркнул, что сейчас в Украину импортируется порядка 100 тыс. т ПВХ.


Инвестиции российской нефтяной компании Лукойл в реализацию этого проекта составляют более USD 200 млн. Мощность нового производства - 300 тыс. т ПВХ-С в год.


MRC