До 2015 года в Свердловской области будет создано десять промышленных кластеров

(ФедералПресс) -- За четыре года появится машиностроительный кластер на территории особой экономической зоны Титановая долина, нижнетагильский химкластер на базе Уралхимпласта, Трубный кластер на базе Синарского трубного завода, медицинский кластер холдинга Юнона. Оборот каждого созданного предприятия, по расчетам министерства промышленности, составит до 30 млрд рублей.


Создание кластера на базе завода Уралххимпласт в Нижнем Тагиле, кроме того, финансируется в рамках федеральной программы поддержки моногородов. По словам председателя совета директоров Уралхимпласта Александра Гердта, строительство ключевого объекта - завода по производству метанола - начнется с июня, в случае достаточного финансирования. В проект уже инвестировано порядка 800 млн рублей, собрана вся необходимая документация и подготовлена площадка, так что строительство предприятия упирается лишь в финансирование.


MRC

НКНХ вернулся к идее единовременного строительства этиленового миллионника

(Рупек) -- "Нижнекамскнефтехим" вернулся к идее единовременного строительства нового комплекса по производству этилена на 1 млн тонн, сообщил генеральный директор компании Владимир Бусыгин на пресс-конференции после годового собрания акционеров.


"Мы рассматривали разные варианты: сначала миллионник (1 млн тонн этилена), потом, с учетом того, что был кризис, рассматривали две очереди по 500 тыс. тонн. Мы работали с четырьмя фирмами. Сегодня по первой очереди на 500 тыс. тонн Linde и ABB Lummus Global готовы запарафировать соглашение о создании технико-экономического обоснования. Тем не менее, мы не спешим, и вернулись к рассмотрению строительства комплекса этилена на 1 млн тонн. cразу", - отметил В.Бусыгин.


По его словам, с соответствующим предложением НКНХ вновь обратился к Linde и ABB Lummus Global и пока не выбрал проектировщика. "Кто лучше сделает предложение по технической, коммерческой части, по конфигурации данного этиленового комплекса, того и выберем на основе тендера", - сказал В.Бусыгин.


Он отметил, что говорить о стоимости проекта преждевременно. "На основе выбранного предложения той или иной фирмы, на основе технических и коммерческих предложений приступим к разработке технико-экономического обоснования. В результате этого будет ясно: сколько финансов требуется, какая будет конфигурация. Эту работу ведем и продолжаем, когда будет в стадии окончания - известим", - сообщил гендиректор НКНХ.


Председатель совета директоров "Нижнекамскнефтехима", генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов подчеркнул, что возможности НКНХ позволяют профинансировать "любой проект стоимостью более чем 100 млрд рублей".


В результате реализации проекта мощность НКНХ по выпуску этилена вырастет до 1,6 млн тонн.


MRC

Румынское правительство заинтересовано в приобретении НПЗ Arpechim

(Oil News) -- Румынское правительство заинтересовано в приобретении НПЗ Arpechim в г. Питешти, принадлежащего компании Petrom. Об этом заявил глава Управления по вопросам приватизации и государственного участия в промышленности Румынии Виктор Казана, передает Actmedia.


Мы надеемся завершить сделку в приемлемые для обеих сторон сроки. В наших планах - возобновление поставок сырья с Arpechim на государственный химический завод Oltchim, - заявил В.Казана, не уточнив сумму предполагаемой сделки.


Ранее генеральный директор Oltchim Константин Роибу заявил, что химическая компания готова ввести НПЗ Arpechim в свою производственную цепочку, если румынское правительство примет решение о его покупке.


Химический завод Oltchim расположен в г. Рамнику Валча, в 48 км от г. Питешти, где находится НПЗ Arpechim. Оба завода связывает трубопровод. Ранее Petrom объявила о намерении закрыть НПЗ Arpechim из-за низкой мощности завода и его неудачного расположения.


MRC

Cтроительство в Тобольске производства полипропилена идет по графику

(Nash Gorod) -- Ход строительства в Тобольске современного комплекса по производству полипропилена обсуждался на встрече губернатора Владимира Якушева с президентом ЗАО Сибур Холдинг Дмитрием Коновым и акционером СИБУРа, председателем правления ОАО НОВАТЭК Леонидом Михельсоном.


Как отметили участники встречи, все работы идут по графику. В мае 2012 года на объекте начнутся пуско-наладочные работы, а в конце 2012 ≈ начале 2013 года предприятие выпустит первую продукцию.


Проект компании СИБУР по строительству комплекса по производству пропилена мощностью 500 тыс.тонн является одним из приоритетных для Тюменской области. Между правительством и компанией СИБУР подписано инвестиционное соглашение, в соответствии с которым компания обязуется построить производственный комплекс, а правительство области ≈ оказать государственную поддержку в форме льгот по региональным налогам на весь срок реализации инвестиционного проекта.


MRC

В Нижнекамскнефтехиме пройдет годовое собрание

(РБК) -- Сегодня акционеры ОАО "Нижнекамскнефтехим" проведут годовое общее собрание. Предприятие является одним из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). Производит более 100 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества.


MRC