RosUkrEnergo поставит газ по льготным ценам химпредприятиям Group DF

(РБК-Украина) -- RosUkrEnergo (RUE) поставит газ по USD 170 за тыс. кубометров исключительно химпредприятиям, входящим в Group DF - концерну "Стирол", черкасскому и северодонецкому "Азотам" и "Ровноазоту". Об этом изданию "Коммерсант Украина" сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.


Ранее в Group DF сообщили, что химпредприятия, входящие в группу, подписали с аграриями договоры, предусматривающие поставки на внутренний рынок удобрений по ценам на 20-25% ниже рыночных. Названия компаний и объемы не разглашаются, но известно, что поставки не превысят половины производимой химпредприятиями продукции.


Производственные мощности химпредприятий Group DF составляют порядка 70% потенциального производства аммиака в стране, около 60% - карбамида и почти 100% - аммиачной селитры.


MRC

Toyota возобновляет производство на заводах в Японии

(Газета.Ru) -- Автокомпания Toyota возобновляет производство на заводах в Японии, передает Би-би-си. Производство автомобилей на предприятиях корпорации было полностью остановлено 14 марта, после разрушительного землетрясения и цунами. Сейчас, как сообщает руководство компании, из-за нехватки автокомпонентов заводы заработают только на 50% мощности. Вопрос, когда производство будет запущено на полную мощность, будет решен в ближайшие несколько недель.


По словам пресс-секретаря компании, из-за остановки работы заводов Toyota не смогла выпустить более 250 тысяч автомобилей.


MRC

Нижнекамскнефтехим направит 30% чистой прибыли на дивиденды

(РИА Новости) -- Акционеры ОАО "Нижнекамскнефтехим" на годовом собрании в пятницу решили направить на выплату дивидендов за 2010 год 30% от чистой прибыли предприятия, как и годом ранее. В абсолютном выражении выплаты составят RUB 2.152 млрд, что в 16.8 раза превышает уровень выплат за 2009 год.


Основными акционерами "Нижнекамскнефтехима" являются ООО "Телеком-Менеджмент" (структура "ТАИФ") - 44,5% и ОАО "Связьинвестнефтехим" (в доверительном управлении ООО "ТАИФ-Инвест") - 25,2%. Правительство Татарстана обладает специальным правом "золотой акции" "Нижнекамскнефтехима".


MRC

Чистая прибыль НКНХ за 2010 г составила RUB 8.5 млрд

(РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО "Нижнекамскнефтехим", одного из крупнейших нефтехимических предприятий России, в 2010 году по МСФО составила RUB 8.466 млрд против убытка RUB 760 млн годом ранее, говорится в материалах компании.


Выручка компании составила RUB 96.516 млрд (рост в 1.5 раза), себестоимость продаж составила RUB 73.459 млрд (рост в 1.4 раза), валовая прибыль - RUB 23.057 млрд (рост в 2.2 раза), операционная прибыль возросла в 12 раз - до RUB 12.28 млрд.


Предприятие, работающее с 1967 года, выпускает более 100 наименований продукции - синтетические каучуки общего и специального назначения, пластики (полистирол, полипропилен и полиэтилен), мономеры, другую нефтехимическую продукцию (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины). Продукция "Нижнекамскнефтехима" экспортируется более чем в 50 стран.


MRC

Возможный срыв сделки с Роснефтью может привести к распродаже активов BP

(Газета.ру) -- Возможный срыв сделки с Роснефтью может привести к самой масштабной распродаже активов в истории BP. Крупнейшие акционеры BP рекомендуют менеджменту продать почти половину активов нефтегазовой корпорации. Под руководством президента Роберта Дадли и главы совета директоров Карла-Хенрика Сванберга компания уже реализует программу распродажи активов, к концу 2011 года BP планировала найти новых владельцев на часть своего бизнеса стоимостью около USD 30 млрд.


BP нужны деньги на финансирование ликвидации последствий аварии на добывающей платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. На платформе, которой управляла BP, произошел взрыв: нефть вылилась в акваторию. Авария на Deepwater стала самой крупной экологической катастрофой в истории нефтегазовой индустрии. BP потеряла половину капитализации. К текущему времени корпорация продала активы на USD 24 млрд, однако этого недостаточно, цитирует Sunday Times акционеров BP.


По неофициальной информации, на более масштабной распродаже настаивают 10 крупнейших совладельцев нефтегазовой корпорации. Они требуют как минимум удвоить объем программы - до USD 60 млрд.


MRC