ПБВ и геосинтетика - основные инновационные дорожные материалы

(СИБУР) -- Основными видами инновационных дорожных материалов являются полимерно-битумные вяжущие материалы (ПБВ) и геосинтетика. Об этом, выступая на заседании комитета Государственной Думы РФ по транспорту, заявил вице-президент СИБУРа Кирилл Шамалов. По его словам, модифицированный за счет добавления СБС-полимеров битум обладает большей эластичностью и прочностью. В результате срок службы дорожного покрытия повышается в 2-3 раза.


Применение геосинтетических решеток повышает несущую способность дорожного полотна, при этом затраты по строительство такой дороги ниже, - пояснил Кирилл Шамалов. Основные свойства покрытий сохраняются даже через 15 лет эксплуатации, поэтому при использовании геосинтетики экономия средств на один квадратный метр составляет почти 75 рублей, добавил он.


В решении, принятом по итогам заседания, комитет Госдумы по транспорту рекомендовал правительству РФ внести в действующий техрегламент поправки, обязывающие строителей при дорожных работах в районах со средней температурой ниже 20╟С и выше 30╟С использовать инновационные материалы, которые должны обеспечивать срок службы дорожного покрытия не менее 12-15 лет.


MRC

RosUkrEnergo поставит газ по льготным ценам химпредприятиям Group DF

(РБК-Украина) -- RosUkrEnergo (RUE) поставит газ по USD 170 за тыс. кубометров исключительно химпредприятиям, входящим в Group DF - концерну "Стирол", черкасскому и северодонецкому "Азотам" и "Ровноазоту". Об этом изданию "Коммерсант Украина" сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.


Ранее в Group DF сообщили, что химпредприятия, входящие в группу, подписали с аграриями договоры, предусматривающие поставки на внутренний рынок удобрений по ценам на 20-25% ниже рыночных. Названия компаний и объемы не разглашаются, но известно, что поставки не превысят половины производимой химпредприятиями продукции.


Производственные мощности химпредприятий Group DF составляют порядка 70% потенциального производства аммиака в стране, около 60% - карбамида и почти 100% - аммиачной селитры.


MRC

Toyota возобновляет производство на заводах в Японии

(Газета.Ru) -- Автокомпания Toyota возобновляет производство на заводах в Японии, передает Би-би-си. Производство автомобилей на предприятиях корпорации было полностью остановлено 14 марта, после разрушительного землетрясения и цунами. Сейчас, как сообщает руководство компании, из-за нехватки автокомпонентов заводы заработают только на 50% мощности. Вопрос, когда производство будет запущено на полную мощность, будет решен в ближайшие несколько недель.


По словам пресс-секретаря компании, из-за остановки работы заводов Toyota не смогла выпустить более 250 тысяч автомобилей.


MRC

Нижнекамскнефтехим направит 30% чистой прибыли на дивиденды

(РИА Новости) -- Акционеры ОАО "Нижнекамскнефтехим" на годовом собрании в пятницу решили направить на выплату дивидендов за 2010 год 30% от чистой прибыли предприятия, как и годом ранее. В абсолютном выражении выплаты составят RUB 2.152 млрд, что в 16.8 раза превышает уровень выплат за 2009 год.


Основными акционерами "Нижнекамскнефтехима" являются ООО "Телеком-Менеджмент" (структура "ТАИФ") - 44,5% и ОАО "Связьинвестнефтехим" (в доверительном управлении ООО "ТАИФ-Инвест") - 25,2%. Правительство Татарстана обладает специальным правом "золотой акции" "Нижнекамскнефтехима".


MRC

Чистая прибыль НКНХ за 2010 г составила RUB 8.5 млрд

(РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО "Нижнекамскнефтехим", одного из крупнейших нефтехимических предприятий России, в 2010 году по МСФО составила RUB 8.466 млрд против убытка RUB 760 млн годом ранее, говорится в материалах компании.


Выручка компании составила RUB 96.516 млрд (рост в 1.5 раза), себестоимость продаж составила RUB 73.459 млрд (рост в 1.4 раза), валовая прибыль - RUB 23.057 млрд (рост в 2.2 раза), операционная прибыль возросла в 12 раз - до RUB 12.28 млрд.


Предприятие, работающее с 1967 года, выпускает более 100 наименований продукции - синтетические каучуки общего и специального назначения, пластики (полистирол, полипропилен и полиэтилен), мономеры, другую нефтехимическую продукцию (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины). Продукция "Нижнекамскнефтехима" экспортируется более чем в 50 стран.


MRC