Каустик призывает срочно урегулировать вопрос о полной загрузке мощностей

(ПРАЙМ-ТАСС) -- Техперсонал ОАО "Каустик" (Стерлитамак, Башкирия) обращается к акционерам и менеджменту с призывом в срочном порядке решить вопрос о поставке этилена для полной загрузки мощностей предприятия. Как говорится в сообщении ОАО "Каустик", технический совет "Каустика" 24 марта 2011 г рассмотрел вопрос работы мощностей в условиях 50-проц недозагрузки и постановил уведомить менеджмент и акционеров о критическом состоянии систем работы предприятия и угрозе экологической обстановке в связи с длительной недозагрузкой мощностей.


Согласно выводам техперсонала, "если в ближайшее время не будет решен вопрос о поставках этилена в необходимом количестве и о полной загрузке промышленных мощностей, "Каустик" превратится в груду ржавого металлолома".


Мощности "Каустика" по выпуску поливинилхлорида /винилхлорид - хлорпроизводное этилена/ остаются существенно недозагружены ввиду затянувшегося конфликта предприятия с поставщиком этилена - "Газпром нефтехим Салават" - по вопросу цены.


MRC

СИБУР может инвестировать в строительство этиленового комплекса в Башкирии

(Коммерсантъ) -- СИБУР объявил о возможности участия в строительстве мощностей по производству этилена в Башкирии или Татарстане. В компании подчеркивают, что эти планы укладываются в рамки проекта поволжского нефтехимического кластера, который сейчас обсуждается в правительстве России. В Башкирии подозревают, что заявление СИБУРа о готовности создать этиленовое производство в Поволжье может быть продиктовано желанием обойти другую тему ≈ прокладки по территории Татарстана и Башкирии продуктопровода широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ).


Сырьем для нового производства этилена могут выступать местные углеводородные ресурсы ≈ прямогонный бензин в Татарстане или продукты нефтепереработки в Башкирии. Кроме того, при необходимости СИБУР готов рассмотреть вопрос о вовлечении недостающих ресурсов за счет поставок из Западной Сибири.


В марте этого года власти Башкирии выступили с предложением создать приволжский нефтехимический кластер на базе Газпром нефтехим Салавата, Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза. Главной целью производственного альянса могло бы стать устранение дефицита этиленовых мощностей, от которого сегодня серьезно страдает стерлитамакский Каустик (группа Башкирская химия) и смежные с ним производства.


MRC

Bosch может организовать производство в Самарской области

(ВОЛГА НЬЮС) -- Член правления немецкого производителя автокомпонентов и технологий Robert Bosch GmbH Рудольф Кольм, выступая на ежегодной пресс-конференции в Штутгарте (Германия), сообщил, что в ближайшем будущем компания планирует детально изучить проект индустриального парка в Тольятти.


Ранее руководитель самарского филиала ОАО "ОЭЗ" Алексей Пахоменко сообщал о том, что Bosch начал процедуру регистрации предприятия в Ставропольском районе.


Bosch (Robert Bosch GmbH) - концерн со штаб-квартирой в Герлингене (Германия), занимающийся разработкой и производством промышленного и бытового оборудования, техники для автомобилей. Входит в десятку крупнейших мировых производителей электрического и электронного оборудования. Bosch имеет пять компаний и производственных филиалов в 14-ти городах России.


MRC

Азерикимья планирует увеличить выпуск полиэтилена и пропилена

(1NEWS.AZ) -- ПО Азерикимья Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) огласило планы по выпуску полиэтилена и пропилена на текущий год. По словам главы ПО Азерикимья Мухтара Бабаева, в текущем году запланирован выпуск около 80 тыс. тонн полиэтилена и 40 тыс. тонн пропилена. Но думаю, что план будет значительно перевыполнен, поскольку мы вводим новые виды сырья, которые позволят увеличить выпуск данной продукции, - сказал М. Бабаев.


В результате капремонта летом 2010 года на заводе Этилен-Полиэтилен ПО Азерикимья, было возобновлено производство комплекса EP-300 и являющегося его технологическим продолжением комплекса Polimir-120.


С переходом производства EP-300 в полный рабочий режим возобновился экспорт химической продукции азербайджанского производства. В частности, упорядочено производство полиэтилена, впервые после капитального ремонта отправлены зарубежным покупателям первые партии полиэтилена.


В марте текущего года на заводе Этилен-Полиэтилен впервые за 22 года после пуска в строй комплекса EP-300 удалось довести выход этилена до проектного уровня.


MRC

ПБВ и геосинтетика - основные инновационные дорожные материалы

(СИБУР) -- Основными видами инновационных дорожных материалов являются полимерно-битумные вяжущие материалы (ПБВ) и геосинтетика. Об этом, выступая на заседании комитета Государственной Думы РФ по транспорту, заявил вице-президент СИБУРа Кирилл Шамалов. По его словам, модифицированный за счет добавления СБС-полимеров битум обладает большей эластичностью и прочностью. В результате срок службы дорожного покрытия повышается в 2-3 раза.


Применение геосинтетических решеток повышает несущую способность дорожного полотна, при этом затраты по строительство такой дороги ниже, - пояснил Кирилл Шамалов. Основные свойства покрытий сохраняются даже через 15 лет эксплуатации, поэтому при использовании геосинтетики экономия средств на один квадратный метр составляет почти 75 рублей, добавил он.


В решении, принятом по итогам заседания, комитет Госдумы по транспорту рекомендовал правительству РФ внести в действующий техрегламент поправки, обязывающие строителей при дорожных работах в районах со средней температурой ниже 20╟С и выше 30╟С использовать инновационные материалы, которые должны обеспечивать срок службы дорожного покрытия не менее 12-15 лет.


MRC