Компания Agilyx открыла способ получения нефти-сырца из пластмассовых отходов

(Открытые системы) -- Компания Agilyx запатентовала процесс переработки измельченного пластика в синтетическую неочищенную нефть. С помощью четырех резервуаров и вспомогательного оборудования Agilyx может превращать за день 10 тонн пластика примерно в 9 тыс. литров нефти-сырца. Вначале пластмассовые отходы измельчаются, а затем заключаются в специальные картриджи, которые устанавливаются в сосуды. Вокруг картриджей циркулирует горячий воздух, он плавит пластмассу и превращает ее в газ. Газ затем проходит через конденсирующую установку, где он охлаждается и преобразутеся в синтетическую неочищенную нефть.


Данный процесс можно использовать не только применительно к электронным отходам, но и к любому пластику, отвечающему необходимым критериям. Большинство пластмасс изготавливается из углеводородов, в том числе основная часть пластиков, используемых для электроники: АБС-пластик, поликарбонат и полипропилен. В отличие от ПВХ и некоторых других пластиков, где углеводородов нет, поэтому в нефть их превратить нельзя.


MRC

Компания Tarkett открыла первый сервис-центр в Украине

(Trans-Port) -- Компания Tarkett, лидер в области производства и реализации покрытий для пола в Восточной Европе, открыла первый сервис центр в Украине, инвестировав в проект более EUR 1 млн. 600 тыс. Создание современного складского сервисного центра является важным элементом стратегии компании по укреплению позиций в Украине и Восточной Европе.


"Создание современного сервис - центра в Украине является важным элементом стратегии компании "Tarkett" в Восточной Европе и Украине, в частности. Сервис - Центр станет крупнейшим центром по обеспечению рынка напольных покрытий Украины, который улучшит сервис и доступность продуктов компании. Значительно упроститься логистика," - рассказывает директор дочернего предприятия "Таркетт УА" Сергей Кремер.


Емкость нового сервис-центра компании "Tarkett" составляет 1.5 млн. кв. м. напольных ПВХ-покрытий, 110 тыс. кв. м. ламината, 61 тыс. кв. м. паркета, 50 тыс. кв. м гомогенных покрытий и аксессуаров. Производительность сервис центра (осуществление отгрузок в год) составит не менее 15 млн. кв. м. ПВХ.


MRC

Российские производители в марте увеличили выпуск полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители продолжают наращивать объемы выпуска полипропилена. По итогам первого квартала суммарный объем производства вырос на 3% и составил 168 тыс. тонн, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт СканПласт.


Российские производители продолжают наращивать объемы выпуска полипропилена. В марте суммарный объем производства составил 58.7 тыс. тонн, что является абсолютным рекордом. По итогам первого квартала текущего года общий объем производства полипропилена в России составил 168 тыс. тонн, что на 3% больше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года.


В марте объемы производства полипропилена увеличились на всех мощностях, за исключением Уфаоргсинтез. Наиболее существенный прирост объемов выпуска зафиксирован на мощностях Ставролена (группа компаний Лукойл) - более 3.3 тыс. тонн. В порядке убывания нарастили объемы производства Нижнекамскнефтехим, Томскнефтехим и Нефтехимия.

Изменилась видовая структура производства полипропилена. В условиях низкого спроса и достаточного предложения со стороны импорта российские производители сократили в марте объемы выпуска рафии, увеличив при этом выпуск гомополимера пропилена для производства БОПП-пленок. Нижнекамскнефтехим объявил о наработке новых марок сополимеров пропилена. Томскнефтехим увеличил объемы производства трубного стат-сополимера пропилена.


MRC

Производство полипропилена в Украине в марте превысило 9 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте объем производства полипропилена в Украине превысил 9 тыс. т, в целом же по итогам первого квартала суммарный объем выпуска превысил 27 тыс. т, сообщается в ежемесячном обзоре Маркет Репорт СканПласт.


Еще осенью прошлого года в ТНК-ВР заявили об экономической неэффективности работы Лисичанского НПЗ (ЧАО "Линик") и его возможной остановке. Подобные заявления звучали от руководства компании и в текущем году. Вследствие этого в первом квартале текущего года Лисичанский НПЗ уменьшил объем переработки нефтяного сырья на 3.2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года до 1 млн. 261.1 тыс. тонн. Как заявило руководство компании, план производства пересматривается ежемесячно в зависимости от маржи. На апрель и май остановка производства не запланирована.



Несмотря на сокращение Лиником объемов переработки нефти, объем производства полипропилена, наоборот, вырос на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил более 27 тыс. тонн. В марте предприятие наработало более 9 тыс. тонн гомополимера пропилена. В апреле запланировано сокращение объема производства полипропилена из-за значительного снижения нефтепереработки.


Низкая экономическая эффективность нефтепереработки на Лисичанском НПЗ сказывается на стоимости полипропилена. С начала года цена на украинский полипропилен для внутреннего рынка выросла, в среднем, на 2.500 грн./т (более USD 300/mt) и побила рекорд лета 2010 года, когда длительная остановка на плановую профилактику вынудила украинские компании полностью переориентироваться на более дорогой европейский полипропилен.


MRC

Каустик призывает срочно урегулировать вопрос о полной загрузке мощностей

(ПРАЙМ-ТАСС) -- Техперсонал ОАО "Каустик" (Стерлитамак, Башкирия) обращается к акционерам и менеджменту с призывом в срочном порядке решить вопрос о поставке этилена для полной загрузки мощностей предприятия. Как говорится в сообщении ОАО "Каустик", технический совет "Каустика" 24 марта 2011 г рассмотрел вопрос работы мощностей в условиях 50-проц недозагрузки и постановил уведомить менеджмент и акционеров о критическом состоянии систем работы предприятия и угрозе экологической обстановке в связи с длительной недозагрузкой мощностей.


Согласно выводам техперсонала, "если в ближайшее время не будет решен вопрос о поставках этилена в необходимом количестве и о полной загрузке промышленных мощностей, "Каустик" превратится в груду ржавого металлолома".


Мощности "Каустика" по выпуску поливинилхлорида /винилхлорид - хлорпроизводное этилена/ остаются существенно недозагружены ввиду затянувшегося конфликта предприятия с поставщиком этилена - "Газпром нефтехим Салават" - по вопросу цены.


MRC