Лукойл может разместить акции на бирже Гонконга через год-полтора

(РИА Новости) -- Крупнейшая российская частная нефтяная компания Лукойл может разместить акции на Гонконгской фондовой бирже через год-полтора, сообщил во вторник вице-президент и совладелец Лукойла Леонид Федун в рамках недели российского бизнеса. Ранее он говорил, что Лукойл может провести вторичное публичное размещение (SPO) своих акций в размере 13% уставного капитала, выкупленных у американской ConocoPhillips, на одной из азиатских бирж. При этом Федун также добавил, что стратегического партнера компания привлекать не намерена.


MRC

В Иране введут в эксплуатацию 8 новых нефтехимических предприятий

(Иран.ру) -- Генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат на пресс-конференции в рамках 16-ой Международной выставки Нефть, газ и нефтехимия заявил, что в текущем году в Иране будут введены в эксплуатацию 8 новых нефтехимических предприятий, сообщает агентство ИРНА. На повестке дня стоит также вопрос о подписании 30 контрактов на реализацию нефтехимических проектов с отечественными и зарубежными подрядчиками.


По словам Байата, в прошлом году объем продаж нефтехимической продукции вырос на 8% на внутреннем рынке и более чем на 16% - на внешнем рынке.


За прошлый год в нефтехимическую промышленность инвестировано USD 2.1 млрд., что позволило увеличить объем производства нефтехимической продукции примерно на 3 млн. т и создать дополнительно 2 тыс. новых рабочих мест.


Иран впервые присоединился к числу экспортеров мочевины. Кроме того, в стране освоены технологии по производству пропилена и чистого топлива из метанола. Всего количество наименований нефтехимической продукции, производимой в Иране, увеличилось с 25 до 80.


MRC

Компания Agilyx открыла способ получения нефти-сырца из пластмассовых отходов

(Открытые системы) -- Компания Agilyx запатентовала процесс переработки измельченного пластика в синтетическую неочищенную нефть. С помощью четырех резервуаров и вспомогательного оборудования Agilyx может превращать за день 10 тонн пластика примерно в 9 тыс. литров нефти-сырца. Вначале пластмассовые отходы измельчаются, а затем заключаются в специальные картриджи, которые устанавливаются в сосуды. Вокруг картриджей циркулирует горячий воздух, он плавит пластмассу и превращает ее в газ. Газ затем проходит через конденсирующую установку, где он охлаждается и преобразутеся в синтетическую неочищенную нефть.


Данный процесс можно использовать не только применительно к электронным отходам, но и к любому пластику, отвечающему необходимым критериям. Большинство пластмасс изготавливается из углеводородов, в том числе основная часть пластиков, используемых для электроники: АБС-пластик, поликарбонат и полипропилен. В отличие от ПВХ и некоторых других пластиков, где углеводородов нет, поэтому в нефть их превратить нельзя.


MRC

Компания Tarkett открыла первый сервис-центр в Украине

(Trans-Port) -- Компания Tarkett, лидер в области производства и реализации покрытий для пола в Восточной Европе, открыла первый сервис центр в Украине, инвестировав в проект более EUR 1 млн. 600 тыс. Создание современного складского сервисного центра является важным элементом стратегии компании по укреплению позиций в Украине и Восточной Европе.


"Создание современного сервис - центра в Украине является важным элементом стратегии компании "Tarkett" в Восточной Европе и Украине, в частности. Сервис - Центр станет крупнейшим центром по обеспечению рынка напольных покрытий Украины, который улучшит сервис и доступность продуктов компании. Значительно упроститься логистика," - рассказывает директор дочернего предприятия "Таркетт УА" Сергей Кремер.


Емкость нового сервис-центра компании "Tarkett" составляет 1.5 млн. кв. м. напольных ПВХ-покрытий, 110 тыс. кв. м. ламината, 61 тыс. кв. м. паркета, 50 тыс. кв. м гомогенных покрытий и аксессуаров. Производительность сервис центра (осуществление отгрузок в год) составит не менее 15 млн. кв. м. ПВХ.


MRC

Российские производители в марте увеличили выпуск полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители продолжают наращивать объемы выпуска полипропилена. По итогам первого квартала суммарный объем производства вырос на 3% и составил 168 тыс. тонн, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт СканПласт.


Российские производители продолжают наращивать объемы выпуска полипропилена. В марте суммарный объем производства составил 58.7 тыс. тонн, что является абсолютным рекордом. По итогам первого квартала текущего года общий объем производства полипропилена в России составил 168 тыс. тонн, что на 3% больше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года.


В марте объемы производства полипропилена увеличились на всех мощностях, за исключением Уфаоргсинтез. Наиболее существенный прирост объемов выпуска зафиксирован на мощностях Ставролена (группа компаний Лукойл) - более 3.3 тыс. тонн. В порядке убывания нарастили объемы производства Нижнекамскнефтехим, Томскнефтехим и Нефтехимия.

Изменилась видовая структура производства полипропилена. В условиях низкого спроса и достаточного предложения со стороны импорта российские производители сократили в марте объемы выпуска рафии, увеличив при этом выпуск гомополимера пропилена для производства БОПП-пленок. Нижнекамскнефтехим объявил о наработке новых марок сополимеров пропилена. Томскнефтехим увеличил объемы производства трубного стат-сополимера пропилена.


MRC