BASF повышает цены на сополимеры стирола в Европе

Апрель 1 (BASF) -- С 1 апреля 2010 г. BASF повышает цены на различные пластики из сополимера стирола в Европе и во всех регионах, снабжаемых из Европы, если это позволяют условия контрактов.

Цены повышаются на 200 евро за тонну для АБС-марок Terluran, 175 евро за тонну для Styrolux (СБС) и на 150 евро за тонну Luran (САН). Такое изменение в ценах связано с повышением цен на соответствующее сырье.

MRC
Справка Маркет Репорт

Расчетное потребление ПЭНД в России увеличилось на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) - Расчетное потребление ПЭНД в России в январе - феврале 2010 года увеличилось на 11% (до 122,85 тыс. т.) по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года - сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

В феврале на российском рынке ПЭНД наблюдался низкий уровень покупательской активности. Как следствие, избыток предложения материала был отмечен практически по всем видам ПЭНД.


Производство полимера увеличилось в текущем году на 13%. Существенно увеличил объем наработки материала Казаньоргсинтез (на 14%). В конце марта Салаватнефтеоргсинтез запустил производство ПЭНД. Объем наработки материала составил порядка 200 т литьевой марки СНОЛЕН НС7260.

Спрос на трубный ПЭНД оставался слабым. В феврале импортные поставки в данный сектор составили 3,32 тыс. т. Активизацию покупательской активности в данном секторе следует ожидать не ранее начала апреля. В то же время, некоторые компании уже в феврале начали наращивать объемы импортного трубного материала из Азии. Так, поставки трубного ПЭНД из Южной Кореи увеличились на 48% в сравнении с январем.

MRC


Более подробная информация по рынку ПЭ представлена в Ежемесячных обзорах компании.

Газпром откроет в Астраханской области новые производства

Об этом в Москве договорились губернатор Астраханской области Александр Жилкин и председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер. Итогом переговоров стали очень важные для региона решения о дальнейшем развитии газового комплекса по глубокой переработке сырья и строительстве завода по выпуску полиэтилена и газотурбинной теплоэлектроцентрали мощностью 230 мегаватт. В газе астраханского месторождения содержится четыре процента этана. Это сырье для производства этилена, который, в свою очередь, является сырьем для производства полиэтилена, широко используемого в народном хозяйстве в виде большой номенклатуры различных изделий. Сегодня этан мы полностью сжигаем, а с пуском нового объекта будем иметь изделия из пластмассы, очень нужные нам всем, - пояснил министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Юрий Махошвили. - Кроме того, будет завершена реконструкция существующих мощностей газоперерабатывающего завода, что позволит выпускать бензин и дизельное топливо категорий Евро-3, Евро-4 и даже Евро-5. Что касается количества рабочих мест на новых объектах, предполагается, что на заводе полиэтилена их будет не мене двух тысяч, на электростанции - не менее тысячи.

Как и на всех предыдущих встречах, Александр Жилкин и Алексей Миллер обсуждали продолжение программы газификации региона и планы по развитию этого направления деятельности. Алексей Миллер подтвердил планы о строительстве полиэтиленового комплекса и теплоэлектроцентрали, а также других важных для региона объектов. Как сказано в пресс-релизе компании по итогам переговоров, в 2010 году Газпром направил на газификацию Астраханской области 200 миллионов рублей. На эти средства будет завершено строительство межпоселкового газопровода и начато сооружение нового. Средний уровень газификации области природным газом к 2010 году достиг 74%, в том числе в городах ≈ 84,1%, на селе ≈ 7,9%. В среднем по России эти показатели равны соответственно 63,2%, 67,5% и 45,5%.

Газпром также по просьбе Александра Жилкина выделит деньги на завершение реконструкции к юбилею Победы площади Ленина, где пройдут главные торжества. Дополнительно компания направит средства и на содержание футбольного клуба Волгарь-Газпром.

Астраханский газовый комплекс (АГК) является одним из крупнейших в России. Ключевые объекты АГК ≈ Астраханское газоконденсатное месторождение и газоперерабатывающий завод. Мощности комплекса позволяют ежегодно добывать и перерабатывать до 12 млрд куб. м газа и до 7,3 млн т жидких углеводородов. АГК производит широкий ассортимент продукции, среди которой сухой товарный газ, стабильный газовый конденсат, сера, бензин, дизельное топливо, мазут, сжиженный газ и широкая фракция легких углеводородов.
Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области

Mitsui Chemicals возобновила работу завода по выпуску этилена в Токио

Март 31 (yarnsandfibers) -- Корпорация Mitsui Chemicals заявила в пятницу о возобновлени работы завода по производству этилена возле Токио на день раньше до планового возобновления работы.

Японский производитель химической продукции заявил, что завод снова работает в нормальном режиме.

До этого компания уже останавливала работу завода в этом месяце для ремонта теплового преобразователя. Мощность завода составляет 553 тыс. тонн этилена в год.

MRC


Набсовет ВЭБа одобрил участие банка в создании комплекса по выпуску полипропилена

Март 31 (РБК) -- Наблюдательный совет ОАО "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк, ВЭБ) одобрил участие ВЭБа в строительстве комплекса по производству полипропилена в Тобольске в объеме около 1,5 млрд долл. Об этом сообщил глава банка Владимир Дмитриев журналистам в Ново-Огарево. В.Дмитриев уточнил, что 1,5 млрд долл. - это общий объем финансирования из заемных средств, которые будут консолидированы с участием ВЭБа. По словам В.Дмитриева, 1,2 млрд долл. составят связанные кредиты, а остальное - "чисто коммерческие займы", которые привлечет ВЭБ под данный проект.

22 января 2010 г. Внешэкономбанк подписал с группой иностранных банков базовое кредитное соглашение на сумму 1,49 млрд долл. Кредитные средства предназначены для финансирования строительства в г.Тобольске (Тюменская область) комплекса по производству полипропилена, реализуемого ООО "Тобольск-полимер", входящего в ОАО "СИБУР-Холдинг". Общая стоимость проекта, по предварительным данным, составляет порядка 60 млрд руб. При этом ВЭБ уже выделил в конце сентября 2009 г. кредит СИБУРу в размере 153 млн долл. на этот проект. Эти средства будут интегрированы в общий пакет кредита. Завод по производству полипропилена планируется запустить во II полугодии 2012 г. На заводе планируется производить порядка 450 тыс. т полипропилена и до 500 тыс. т полиэтилена в год.

MRC