СИБУР планирует направить на дивиденды за 1-е полугодие 7,4 млрд рублей

(БИЗНЕС-ТАСС) -- Совет директоров ОАО "СИБУР Холдинг" рекомендовал выплату дивидендов за первое полугодие 2012 года в размере 7,407 млрд рублей из расчета 3,4 рубля на одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании.

Вопрос о дивидендах будет рассмотрен 15 октября 2012 года внеочередным собранием акционеров в форме заочного голосования. Реестр акционеров для участия в собрании закрыт 6 сентября.
Чистая прибыль "СИБУРа" за 1-е полугодие 2012 года по РСБУ снизилась на 9,3 проц до 31,1 млрд рублей.
За 2011 год дивиденды "СИБУРа" составляли рекордно большую сумму - 21,8 млрд рублей из расчета 1 тыс рублей на акцию. Промежуточных дивидендов при этом не выплачивалось.

Повестка дня внеочередного собрания акционеров включает также утверждение новой редакции устава компании, одобрение кредитного соглашения об открытии кредитной линии, а также одобрение договора с ТНК-ВР о поставке сухого отбензиненного газа и углеводородной смеси и долгосрочного договора поставки газа с "НОВАТЭКом".

Сибур - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки до производства мономеров, пластиков, синтетических каучуков и переработки пластмасс. Компания выпускает более 2000 наименований продукции.

По данным Сибур, компания на российском рынке перерабатывает более половины попутного нефтяного газа и производит 34% синтетических каучуков, 38% ПВД, 27% полипропилена, 65% моноэтиленгликолей, 55% бутадиена, а также значительную часть других нефтехимических продуктов.
MRC

Sumitomo Demag планирует строительство завода в Калининграде

(Эксперт) -- Дочерняя структура японско-немецкого концерна Sumitomo (SHI) Demag, одного из ведущих мировых производителей пластмасс, планирует открыть завод в Калининградской области.

Инвестор планирует развивать бизнес в рамках автомобильного кластера, который будет создан в регионе компанией "Автотор холдинг" и предполагает создание здесь 21 завода по производству автомобилей и комплектующих. Сейчас компания по производству пластика является участником программ развития кластеров производства автокомпонентов в Калуге и Нижнем Новгороде.

Sumitomo (SHI) Demag был сформирован в 2008 году в ходе слияния Sumitomo Heavy Industries (SHI) и Demag Plastics Group. Сегодня концерн является одним из ведущих изготовителей оборудования для переработки и литья из пластмассы. Продукция компании применяется в медицине, электронике, автомобилестроении. В настоящее время в Sumitomo Group входят 37 компаний. Заводы концерна расположены в Японии, Германии и Китае.
MRC

Радио-лента от 07.09.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В Европе INEOS объявила форс мажор на производстве ПНД

Компания INEOS объявила форс-мажор на некоторые марки полиэтилена низкого давления (ПНД) на производственном комплексе Lavera, Франция, сообщила компания в четверг.Пожар на заводе в пятницу 31 августа заставил компанию остановить производство в аварийном режиме.

2. Нижнекамскнефтехим планирует в ноябре запустить производство АБС-пластиков

Нижнекамскнефтехим планирует запустить производство АБС-пластиков в ноябре, сообщил генеральный директор компании Владимир Бусыгин. По его словам, в конце сентября планируется начать пуско-наладочные работы. Господин Бусыгин отметил, что после запуска производства НКНХ станет крупнейшим производителем АБС-пластиков в России. На проектную мощность производство предполагается вывести в 2013 году. Ранее сообщалось, что мощность производства составит 60 тыс. тонн в год.

3. Роснефть построит комплекс по производству ПЭ и ПП на Дальнем Востоке

Роснефть инвестирует 173 миллиарда рублей (USD5,36 миллиарда) в строительство нефтехимического предприятия на Дальнем Востоке, сообщил в четверг генеральный директор компании Игорь Сечин. Нефтехимический комплекс будет производить полипропилен, полиэтилены высокой и низкой плотности, моноэтиленгликоль и другие продукты нефтехимии. Его мощность составит 3,4 млн тонн в год по сырью, которое будет поступать с нефтеперерабатывающих заводов "Роснефти" - Ачинского НПЗ, Комсомольского НПЗ и Ангарской нефтехимической компании.

4. Индийская компания готовится продавать автомобили в РФ

Крупнейший в Индии производитель легких коммерческих автомобилей Mahindra & Mahindra Ltd завершит работу над планом выхода на российский рынок за 4-6 месяцев и уже ведет переговоры с российскими дистрибьюторами, сообщил высокопоставленный представитель компании. Появление Mahindra в России потребует подготовки в течение более двух лет, добавил президент отделения Mahindra по производству автомобилей и сельскохозяйственной техники Паван Гонке в четверг.
MRC

В Европе INEOS объявила форс мажор на производстве ПНД

ЛОНДОН (ICIS) – Компания INEOS объявила форс-мажор на некоторые марки полиэтилена низкого давления (ПНД) на производственном комплексе Lavera, Франции, сообщила компания в четверг.

Пожар на заводе в пятницу 31 августа заставил компанию остановить производство в аварийном режиме.

INEOS Group Limited является частной мультинациональной химической компанией со штаб-квартирой в Швейцарии. INEOS является третьей в мире компанией по величине доходов (после BASF и Dow Chemical).
Компания производит широкий спектр нефтехимической продукции, включающей в себя этилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления (ПВД), полипропилен, полистирол, ПВХ, ПВХ компаунды, винилы.

MRC

Научные разработки башкирских ученых повышают эффективность нефтепереработки

(lkmportal) -- БашГУ (Башкирский государственный университет) и ЗАО "АМЕРиКо" разработали и внедрили в производство новый полимерный материал для защитной оболочки нефтепогружных электрокабелей.

Около 600 км электрокабелей уже отгружено предприятиям нефтегазового и строительного комплекса РБ и РФ на сумму более 50 миллионов рублей. Применение таких электрокабелей, стоимость которых на 30–40 % ниже цены применяемых зарубежных материалов, позволяет добывать нефть на глубине до 3000 метров.

БашГУ и ЗАО "АМЕРиКо" также разработана рецептура и технология получения полипропиленового компаунда и ленты на его основе. Получены опытные партии (2–6 тонн) полипропиленовой ленты, которую можно использовать в качестве изоляционного покрытия трубопроводов.

Преимущества новой ПП-ленты по сравнению с серийными лентами на основе полиэтилена и поливинилхлорида заключаются в низком удельном весе, более высокой прочности, влагостойкости и стойкости к истиранию и повышенной теплостойкости (до 100 °С).
MRC