Shell продлевает форс-мажор на производстве в Geismar

(Platts) -- Компания Shell Chemicals сообщила в четверг, что вынуждена продлить форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси этилена после поломки во время проведения планового ремонта на своем производстве в Geismar, шт. Луизиана.

Компания Shell не сообщила, как долго будет длиться форс-мажор, касающийся производства окиси этилена, моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ). Мощность производства МЭГ в Geismar составляет 400,000 тонн/год.

Причина поломки, возникшей во время перезагрузки производства, пока неизвестна.

Цены МЭГ резко подскочили после урагана Исаак, разразившегося на побережье Мексиканского залива США в конце августа, в результате чего предложение МЭГ на рынке стало ограниченным.

Форс-мажорных обстоятельства, объявленные Shell после урагана Исаак, были одним из наиболее значимых факторов в сокращении поставок МЭГ, хотя предложение МЭГ было ограниченным и на других рынках, включая Ближний Восток и Европу.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, Тайваньская компания Nan Ya Plastics (Formosa Group) остановила завод № 4 по производству МЭГ, мощностью 720 000 т/г, в Mailiao, Yunlin County, на месяц из-за пожара, произошедшего 26 сентября.

MRC

Dow намерена повысить цены ПЭ в ноябре на USD88/т

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Компания Dow Chemicals объявила о своем намерении увеличить с 1 ноября цены полиэтилена на 4 цента/фунт (USD88/т, EUR68/т).

Компания ранее объявила об увеличении цен ПЭ на 5 центов/фунт для поставок в октябре.

Компания NOVA Chemicals решила повысить цены полиэтилена также на 5 центов/фунт поэтапно – на 3 цента/фунт в октябре и на 2 цента/фунт в ноябре.

Участники рынка считают, что объявленный рост цен ПЭ в ноябре, является попыткой Dow поддержать увеличение цены ПЭ для поставок в октябре, так как спрос в последнем квартале года, как правило, не особенно высокий.

Тем не менее, некоторые покупатели утверждают, что любое повышение цен ПЭ в октябре просто невозможно, учитывая уровень спроса на рынке.

Текущие цены линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) составляют 67-70 центов/фунт, DEL, полиэтилена высокого давления (ПВД) - 76-79 цента/фунт, DEL и выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД) - 65-68 центов/фунт DEL, согласно ICIS.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ на прошлой неделе была очень низкой. Предложение полиэтилена на рынке более, чем достаточное. Местные переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы, ожидая снижения цен в октябре. На прошлой неделе сделки на поставку российского 158-го ПВД заключались в диапазоне 63,000-65,500 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

MRC

Saudi Polymers начала промышленное производство в Al Jubail

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания National Petrochemical Company (Petrochem) заявила, что ее дочка Saudi Polymers Co начала производство на промышленной площадке в Al Jubail, сообщил представитель компании в понедельник.

Мощности нефтехимического комплекса составляют 1.16 млн. тонн/год этилена, 1.1 млн. тонн/год полиэтилена (ПНД и ЛПНП); 430,000 тонн/год пропилена; 400,000 тонн полипропилена (ПП); 200,000 тонн/год полистирола (ПС), а также 100,000 тонн/год гексена.

Petrochem владеет 65% акциями в компании Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской компании Chevron Phillips Petrochemical Ltd – дочерней компании американской компании Chevron Phillips Chemical (CPC).

Saudi Polymers будет поставлять продукцию как для внутреннего, так и для внешних рынков.

Строительство нефтехимического комплекса в Al Jubail (площадью 1,1 млн. квадратных метров), расположенного в восточной части Саудовской Аравии, началось в январе 2008 года.

MRC

NOVA поднимет цены полиэтилена постепенно

ХЬЮСТОН (ICIS) -- NOVA Chemicals проинформировала потребителей, что она будет поднимать первоначальное ценовое предложение ПЭ постепенно: в октябре - на 3 цент/фунт и в ноябре - на 2 цент/фунт, чтобы не поднимать сразу на 5 цент/фунт (USD110/т, EUR85/т) в октябре.

Если остальные производители полиэтилена не последуют примеру компании NOVA, то она опять останется единственной компанией, которая постепенно повышает цены на рынке.

В августе большинство производителей ПЭ на американском рынке установили цены с увеличением на 5 цент/фунт, в то время как NOVA постепенно увеличила цены: на 3 цент/фунт - в августе и на 2 цент/фунт - в сентябре.

В октябре ожидается, что американский рынок будет единодушен в увеличении цен ПЭ на 5 цент/фунт. Ни один из производителей еще не снизил этот показатель увеличения своих цен для октябрьских поставок.

Примеру компании NOVA в августе не последовали другие производители. NOVA является крупным поставщиком пленочного ПЭ, но компания не является ключевым игроком на рынке ПНД, что позволяет другим производителям игнорировать привлекательное ценовое предложении компании NOVA.
MRC

BP продаст Reliance завод по производству ТФК в Малайзии

ЛОНДОН (ICIS) -- BP согласилась продать весь свой бизнес по выпуску ТФК в Малайзии индийской компании Reliance Global Holding за USD230 млн (EUR177 млн) наличными, сообщила компания в пятницу.

Компания Reliance приобретет 100% акций BP Chemicals (Малайзия), управляющей заводом по производству ТФК, номинальной мощностью 610 000 т/г, в Kuantan.

"Это процветающий завод с хорошей позицией на региональном рынке. Recron Malaysia, входящая в Reliance Group, на настоящий момент уже является нашим самым крупным потребителем в Малайзии, а Reliance Industries является ключевым поставщиком сырья в Kuantan. Таким образом, совершенно естественно, что Reliance будет новым владельцем завода", - заявил Джеймс Йим (James Yim), глава бизнеса ароматических веществ в Азии.

"BP владеет крупным мировым бизнесом по производству ТФК, на долю которого приходится примерно одна пятая часть всего мирового производства ТФК и который обладает передовой технологией", - сказал Глава BP Petrochemicals Ник Элмсли (Nick Elmslie).

"Мы сконцентрируем наши усилия на разработку новых технологий по производству ТФК на высокоразвитых рынках, таких как Китай, на котором мы сейчас находимся в середине нашей программы по расширению бизнеса, а также на рынках стран ОЭСР, где наши технологии дают нам преимущество и обеспечивают высокие темпы производства", - добавил он.

Всего BP производит 7.5 млн тонн ТФК. Самый большой завод компании, мощностью 1.5 млн т/г, находится в Zhuhai, Китай. Компания планирует расширение производства ТФК в Китае, поэтому строит другой завод по производству ТФК рядом с основным, мощность которого составит 1.25 млн т/г. Завод планируется запустить в производство в 2014 г.
MRC