JX Nippon Oil запустит нефтяную крекинг-установку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания JX Nippon Oil & Energy запустила нефтяную крекинг-установку, мощностью 460 000 т/г, в Кавасаки утром 11 октября после длительной профилактики, вызванной техническими проблемами, сообщил источник компании.

Планируется, что крекинг-установка выйдет на максимальную загрузку мощностей, сообщил источник.

Как ранее сообщала компания Маркет Репорт, последняя запланированная дата запуска крекинг-установки была 10 октября, хотя первоначально планировалось возобновить работу 28 сентября после профилактики, которая началась 13 августа.

Компания не планирует проводить профилактику на крекинг-установке в следующем году после такой длительной профилактики, сообщил источник.

Также, источник компании сообщил, что JX Nippon Oil снизила загрузку мощностей завода по производству параксилола, мощностью 180 000 т/г, в Кашиме в четверг до 70% из-за технических проблем на сопутствующей крекинг-установке. До недавнего времени завод работал на полную мощность.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов.
MRC

Полиэф расширяет мощности производства ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках реализации проекта "ПЭТФ-210" по расширению мощностей завода 5 октября в Благовещенск доставили реактор твердофазной поликонденсации SSP, сообщается в пресс-релизе компании Полиэф.


По сообщению источников компании, реактор был доставлен морем из Турции в Ростов-на-Дону, откуда был переправлен в Благовещенск. Контракт на поставку оборудования и оказание технических услуг будет выполнять итальянская фирма CHEMTEX. В настоящее время идет подготовка к возведению корпуса для установки реактора SSP.

На сегодняшний день мощности завода Полиэф по выпуску бутылочного ПЭТ составляют 120,000 тонн. После введения в эксплуатацию нового реактора суммарные мощности завода составят около 210,000 тонн ПЭТ-гранулята.
Как сообщается в СканПласте Маркет Репорт, за январь-август текущего года суммарные объемы производства ПЭТ на башкирском заводе Полиэф составили 85,000 тонн бутылочного гранулята. За аналогичный период минувшего года данный показатель составил 93,700 тонн.

Сокращение объемов выпуска продукции в 2012 году обусловлено длительными плановыми остановками на предприятии, в связи подготовительными работами для расширения мощностей. В августе загрузка мощностей производителя составила 55%, а объемы производства - 9,300 тонн гранулята.

MRC

Радио-лента от 11.10.12.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 11.10.12.

1. Sinopec Maoming остановила производственную линию ПВД из-за технических проблем.

Китайская компания Sinopec Maoming остановила технологическую линию по производству ПВД, мощностью 250 000 тонн в год, в Маомине вечером 8 октября из-за технических проблем. Ожидается, что производственная линия будет закрыта несколько дней. Однако, подробности технической поломки еще не ясны. Данная остановка не вызовет перебои в поставках ПВД в южном Китае, так как остановка не продлится долго, а спрос на рынке все еще низкий.

2. Dow укрепляет позиции на ключевых и развивающихся рынках.

Dow Chemical ведет целенаправленную стратегию по закреплению своих позиций как на ключевых рынках центральной и восточной Европы, Индии, Африки, так и на стратегических развивающихся нефтехимических мировых рынках, особенно на Азиатско-Тихоокеанском рынке, где наблюдается повышенный спрос на изделия из пластика и химические продукты тонкого органического синтеза. Так, компания заключила соглашение, согласно которому она будет осуществлять поставки большей части произведенной на мощностях компаниии Sadara Chemical продукции в эти регионы. Sadara Chemical является совместным предприятием Dow с нефтяной компанией Саудовской Аравии Saudi Aramco. Sadara же будет обеспечивать поставки своих продуктов на рынки некоторых стран Ближнего Востока, в том числе в Саудовскую Аравию.

3. Цены российского ДОФ остались без изменений в октябре.

Российские производители пластификатора ДОФ оставили без серьезных изменений цены для октябрьских поставок по сравнению с сентябрем. Отдельные участники рынка не исключают, что до конца текущего года уровень цен российского ДОФ останется без серьезных изменений, сообщают аналитики Маркет Репорт. По неофициальной информации, один из крупнейших российских производителей ДОФ в ноябре-декабре собирается сократить объемы производства на треть, чтобы избежать избытка предложения ДОФ на рынке и сохранить текущий уровень цен.

4. Тобольск-Полимер проводит пуско-наладочные работы вентиляторной градирни.

На Тобольск-Полимере завершены работы по строительству 4-х секционной вентиляторной градирни. В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы и испытания оборудования. Также в рамках проекта выполнена разработка технической документации, произведена поставка оборудования и строительно-монтажные работы. При реализации проекта использовано высокотехнологичное оборудование, которое не нарушает экологический баланс и бережно относится к экологии региона.
MRC

Цены российского ДОФ остались без изменений в октябре

Москва (Маркет Репорт) -- Цены российского ДОФ для поставки в октябре остались на уровне сентября. Отдельные участники рынка не исключают, что до конца текущего года уровень цен российского ДОФ останется без серьезных изменений, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Российские производители пластификатора ДОФ оставили без серьезных изменений цены для октябрьских поставок по сравнению с сентябрем. На спотовом рынке сделки на поставку российского ДОФ заключаются в диапазоне 76,000-82,000 руб./т, FCA, с учетом НДС.

Отдельные участники рынка сообщают, что, вероятнее всего, до конца года не стоит ожидать снижения цен российского пластификатора, несмотря на сезонное снижение спроса. По неофициальной информации, один из крупнейших российских производителей ДОФ в ноябре-декабре собирается сократить объемы производства на треть, чтобы избежать избытка предложения ДОФ на рынке и сохранить текущий уровень цен.
MRC

Sinopec Maoming остановила производственную линию ПВД из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Maoming остановила технологическую линию по производству ПВД, мощностью 250 000 т/г, в Маомине, провинция Гуандун, вечером 8 октября из-за технических проблем, сообщил источник компании во вторник.

Ожидается, что производственная линия будет закрыта несколько дней, добавил источник. Однако, подробности технической поломки еще не ясны.

На данном заводе по производству ПВД имеется еще одна технологическая линия, мощностью 120 000 т/г, которая продолжает работать на 97% своих мощностей, сообщил источник.

Данная остановка не вызовет перебои в поставках ПВД в южном Китае, так как остановка не продлится долго, а спрос на рынке все еще низкий, сообщил местный участник рынка.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, китайская компания Shanghai Petrochemical, дочерняя компания Sinopec, планирует 20 октября остановить свой завод по производству ПВД в Шанхае на 20-ти дневную профилактику. По сообщениям местных компаний, поставки ПВД на внутренний рынок могут снизиться в результате профилактики, поскольку Shanghai Petrochemical является одним из ведущих производителей восточного Китая.
MRC