Sinopec планирует войти в акционерный капитал дочки Сибура

(sibur) -- Нефтехимический холдинг Сибур в лице генерального директора Дмитрия Конова и президента China Petrochemical Corporation и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) Ван Тяньпу (Wang Tianpu) заключили соглашение, в соответствии с которым Sinopec планирует приобрести 25%+1 акцию ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК). Сделка подлежит одобрению со стороны российских и китайских регулирующих органов.

Ранее стороны подписали соглашение о сотрудничестве, являющееся основой для создания совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука на базе КЗСК. После создания совместного предприятия акционеры отдельно рассмотрят вопрос о возможном увеличении мощности производства бутадиен-нитрильного каучука с 42 500 до 56 000 тонн в год.

Сибур и Sinopec также обсуждают проекты по созданию совместного предприятия для производства бутадиен-нитрильного и полиизопренового каучуков в Шанхае. Мощность будущих производств предположительно составит 50 000 тонн в год по каждому виду каучука и будет окончательно определена после разработки технико-экономической оценки проекта.

Сибур является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания закупает попутный нефтяной газ и жидкое углеводородное сырье у крупнейших российских нефтегазовых компаний и перерабатываем их в топливно-сырьевые продукты, в том числе в базовые полимеры, синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.

China Petroleum and Chemical Corporation является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec включает в себя нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.
MRC

В начале ноября цены ПВД на российском рынке снизились

Москва (Маркет Репорт) -- На фоне серьезного сезонного снижения спроса и избыточного предложения российские производители объявили о снижении цен ПВД для внутреннего рынка для поставок в ноябре, сообщается в Ценовом обзоре Маркет Репорт.

Как и ожидалось, российские производители в ноябре снизили контрактные цены полиэтилена высокого давления для внутреннего рынка. Цены были снижены на 1,200-2,400 руб./т по сравнению с уровнем октября в зависимости от производителя и марки полиэтилена.

Снижение цен полиэтилена высокого давления для внутреннего рынка обусловлено как сезонным снижением спроса, так и избыточным предложением полиэтилена на внутреннем рынке. Ноябрь является одним из самых низких с точки зрения спроса месяцев в году, и в текущем году ноябрь не стал исключением.

На спотовом рынке покупательская активность также достаточно низкая. Переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. К середине недели цены 158-го ПВД на спотовом рынке установились в диапазоне 59,500-61,500 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

BP планирует выручить USD38 млрд. от продажи активов без учета доли от продажи ТНК-ВР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках программы по распродаже активов, о которой BP заявила в марте прошлого года, компания планирует реализовать активы на 38 миллиардов долларов (без учета планируемой сделки по продаже Роснефти доли в ТНК-BP) до конца 2013 года, сообщается в материалах британской компании. Также британская компания планирует удвоить свой операционный денежный поток к 2014 г., сообщает Нефть России.

Программа компании по распродаже активов необходима для финансирования мер по ликвидации последствий взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года, ставшей крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Позднее компания заявила о расширении программы и продаже активов на общую сумму 45 млрд долларов до конца 2013 года.

Как ранее сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть согласовала с ВР параметры сделки по выкупу у нее половины доли в ТНК-ВР. За этот пакет госкомпания заплатит 17,1 млрд долл. и 12,84% казначейских акций Роснефти. В связи с предполагаемой сделкой ВР также сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций госкомпании (5,66%). Кроме того, Роснефть договорилась c консорциумом AAR о приобретении его 50% доли в ТНК-ВР за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов.
Завершение сделки запланировано на первое полугодие 2013 года.
MRC

Novapet откладывает возобновление работы завода по производству ПЭТ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet отложила пуск самой большой технологической линии по производству ПЭТ в Барбастро на 10-11 дней по техническим причинам, сообщил ICIS источник компании в среду.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Novapet остановила 27 сентября одну линию по производству ПЭТ на заводе в Барбастро, Испания, на 41-дневную профилактику. Завод в Барбастро имеет три технологические линии по производству ПЭТ, общей мощностью 260 000 тонн продукции в год. Вторая линия по производству ПЭТ, мощностью 100 000 т/г, была закрыта на профилактику в мае этого года, а третья производственная линия, мощностью 30 000 т/г, выпускает специальные марки ПЭТ. Профилактические работы на этой линии проводились в течение пяти недель, начиная с конца июня.

Первоначально компания планировала возобновление производства 10 ноября, но в связи с изменившимися обстоятельствами пуск производства переносится на 20-е числа ноября, сообщил источник.

В настоящее время рынок ПЭТ вялый, особенно в секторе бутилированного ПЭТ. По словам игроков рынка, это привело к тому, что производители ПЭТ существенного сокращают загрузку мощностей по всей Европе.
MRC

KP Chemical остановила заводы по производству паракисилола и ортоксилола

МОКСВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская компания KP Chemical остановила заводы № 1 и № 2 по производству параксилола и ортоксилола в Ульсане из-за отключения электроэнергии во вторник, сообщил ICIS источник компании.

Оба предприятия возобновили производство после профилактики на выходных и достигли 80-90% загрузки мощностей. Однако из-за отключения электроэнергии оба завода были вынуждены прекратить производство. Предполагают, что сбой в подаче электроэнергии был вызван пуском производств. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, KP Chemical остановила производства параксилола и ортоксилола на заводах в Ульсане в начале октября на 25-дневную профилактику.
Как сообщил представитель компании, в настоящий момент планируется повторный пуск производств, но точная дата пока еще не определена. Также заводам понадобится 3-4 дня после возобновления работы, чтобы добиться выпуска кондиционной продукции.

Завод № 1 компании производит 250 000 тонн параксилола и 60 000 тонн ортоксилола в год, в то время как номинальная мощность завода № 2 компании составляет 525 000 тонн параксилола и 190 000 тонн ортоксилола в год. Общая мощность заводов в Ульсане составляет 775 000 т параксилола и 250 000 т ортоксилола в год.

KP Chemical Corporation - южнокорейская компания, занимающаяся производством нефтепродуктов. Компания производит терефталевую кислоту (ТФК), изофталевая кислоту (ИТК), параксилол, полиэтилентерефталат (ПЭТ), ортоксилол, бензол и другие сопутствующие продукты, которые используются для производства ПЭТ-бутылок и контейнеров для пищевых продуктов. По данным Маркет Репорт, KP Chemical в феврале 2012 года возобновила импорт ПЭТ в Россию. По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки KP Chemical в Россию составили 30,776 тонн. На сегодняшний день KP Chemical является крупнейшим поставщиком ПЭТ в Россию.
MRC