Европейские продавцы ПП надеются на повышение цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Изменения ценовых котировок нефти затрудняют прогнозы на ценообразование для декабрьских поставок полипропилена (ПП) в Европе, сообщает ICIS.

"Производители никак не комментируют ситуацию, но уже отозвали предложения для новых поставок" - сказал один из трейдеров. Большие объемы ПП уже не предлагаются на спотовом рынке, поскольку продавцы надеются на повышение цен на фоне повышения цен на нефть. "Мы больше не предлагаем ПП ниже EUR1,200/тонн (USD1,558/тонн, FD NWE)," – добавил трейдер.

Цены литьевого ПП-гомо составляли EUR1,170-1,180/тонн, FD NWE, но сейчас продавцы пытаются поднять их до EUR1,210-1,250/тонн, FD NWE.

Покупатели, тем не менее, предпочитают быть осторожными. Многие имеют низкий уровень материальных запасов и уровень спроса оставляет желать лучшего.

"Спрос очень, очень плохой", - сказал один из крупных переработчиков в секторе упаковки. "Если спрос будет низким, придется сокращать загрузку производства. Я не удивлюсь, если в январе цены пойдут вверх".

В течение последних четырех лет на рынке ПП и ПЭ цены в январе существенно повышались.

Ценовые котировки нефти остаются довольно высокими, что может привести к повышению цен пропилена. Несмотря на слабый спрос, цены ПП в январе, по всей вероятности вырастут. Но большинство участников рынка считают, что это повышение не будет длительным, так как увеличение цены будет вызвано ростом расходов на сырье, а не увеличением спроса.

"В этой отрасли нам трудно спрогнозировать цены на следующий месяц, не говоря уже про следующий квартал", - добавил один из покупателей.

ПП широко используется в упаковочной и автомобильной промышленности, а также в производстве бытовых товаров.

MRC

Радио-лента от 30.11.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В октябре импорт ПВХ в Китай вырос на 3%

В октябре импортные поставки ПВХ в Китай выросли на 79,300 тонн, тогда как в сентябре этот показатель составил около 76,800 тонн. Экспортные поставки, наоборот, сократились на 27% до 45,700 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
После августовского всплеска импортные поставки ПВХ на китайский рынок остаются на невысоком уровне. В прошлом месяце суммарный объем импорта ПВХ в Китай вырос на 3% по сравнению с сентябрьским показателем и составил около 79,300 тонн. В октябре был сокращен импорт ПВХ по всем направлениям, исключение составили лишь производители из США.

2. ОЭСР снизила прогноз роста экономики России

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в новом докладе о перспективах мировой экономики сообщила о понижении оценки роста российской экономики в 2012г. до 3,4% - по сравнению с 4,5%, ожидавшимися в мае этого года. Прогноз по росту ВВП РФ на 2013г. понижен с 4,1% до 3,8%,.
Причинами замедления экономического роста РФ в 2012г. стали ослабление мировой экономики, долговой кризис еврозоны и неопределенность политической обстановки. ОЭСР прогнозирует, что в 2013-2014гг ВВП РФ будет расти, если еврозоне удастся преодолеть долговой кризис, а цены на нефть будут оставаться на высоком уровне. ОЭСР снизила также прогноз по мировому экономическому росту и предупредила, что долговой кризис в еврозоне представляет наиболее значительную угрозу для мировой экономики.

3. Новый нефтехимический завод будет построен в Польше

Польская контролируемая государством нефтеперерабатывающая компания Grupa Lotos вместе с производителем химической продукцией Zaklady Azotowe Tarnow построит нефтехимический завод в Польше, сообщил министр финансов Миколай Будзановски. Стоимость проекта составит 5-6 миллиардов злотых (USD1.6-1.9 млрд). Строительство предприятия планируется начать в 2014 или 2015 году, а к 2018 году завод должен быть пущен в эксплуатацию. Новый завод будет построен рядом с НПЗ компании Grupa Lotos, который и будет поставлять сырье на новое предприятие.
MRC

NATPET и A. Schulman начнут выпуск ПП композиций в конце 2014 г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании National Petrochemical Industrial Co (NATPET) и A. Schulman планируют начать первый этап производства композиций полипропилена (ПП) в конце 2014 г, сообщил ICIS источник компании NATPET.

На первом этапе производства, выпуск ПП композиций составит 30,000-35,000 тонн в год.

Строительство завода по производству ПП композитов, расположенного рядом с предприятием компании по выпуску ПП в Yanbu, Саудовская Аравия, началось в середине 2012 г., добавил источник.

Вторая фаза по наращиванию производственных мощностей нового завода, планируемая к завершению к 2016 г., позволит увеличить производство до чуть более 100 000 тонн продукции в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, для реализации настоящего проекта компании NATPET и A. Schulman создали совместное предприятие (50:50), о создании которого было впервые объявлено 10 июня текущего года.

A Schulman является мировым поставщиком высококачественных пластиков, мастербатчей и экструзионных добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру.

NATPET является "дочкой" компании Alujain. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии.
MRC

Al Waha сосредоточится на выпуске сополимеров пропилена в 2013 г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Al Waha Petrochemicals в Саудовской Аравии планирует 80% всего своего производства полипропилена (ПП) отвести выпуску марок сополимеров ПП в связи с большей маржой, сообщил ICIS источник компании.

"Производство сополимеров ПП остается наиболее прибыльным по сравнению с производством гомополимера пропилена, поэтому мы не будем снижать объемы производства сополимеров", - добавил источник.

Завод производителя, мощностью 450 000 т полипропилена в год, расположен в Al Jubail, Саудовская Аравия.

Компания Al Waha переориентировала производство с выпуска только марок сополимеров пропилена на производство 20% гомополимера ПП от общего объема выпускаемой продукции.

Напомним, что Saudi Polymers Co, дочка National Petrochemical Company (Petrochem), начала производство на промышленной площадке в Al Jubail. Мощности нефтехимического комплекса составляют 1.16 млн. тонн/год этилена, 1.1 млн. тонн/год полиэтилена (ПНД и ЛПНП); 430,000 тонн/год пропилена; 400,000 тонн полипропилена (ПП); 200,000 тонн/год полистирола (ПС), а также 100,000 тонн/год гексена.
MRC

Kavian Petrochemicals запустила крекинг-установку по производству этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская компания Kavian Petrochemicals запустила крекинг-установку мощностью 1млн. тонн/год этилена на нефтехимическом комплексе в Бушере (Bushehr), сообщил источник, близкий к компании для ICIS.

"В начале ноября был начат процесс первого этапа запуска крекинг-установки и мы полагаем, что производство этилена будет начато до конца этого месяца", - добавил источник.
Первоначально запуск крекинг-установки был запланирован на июль 2012 года. Представитель компании не сообщил причины задержки запуска производства этилена.

Второй этап проекта, который предполагает запуск второй крекинг-установки аналогичной мощности, компания планирует начать в конце 2013 года.

С запуском обеих крекинг-установок, производственная мощность Kavian Petrochemical вырастет до 2 млн. тонн этилена в год, таким образом это будет один из крупнейших производителей этилена не только в Иране, но и в мире.

Строительство завода, который находится в Assalouyeh, береговой установке газового месторождения Южный Парс, началось в 2006 году, инвестиции в него составили EUR484 млн. и 3,162 млн иранских риалов.

MRC