ПОЛИЭФ смонтировал основное оборудование для расширения производства ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Специалисты завода "ПОЛИЭФ", входящего в состав холдинга СИБУР, смонтировали основное оборудование для получения ПЭТ пищевого назначения, сообщила компания в пресс-релизе.

Самое крупногабаритное оборудование проекта по расширению производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) - аппарат твердофазной поликонденсации, был смонтирован в рамках проекта "ПЭТФ-210" с целью расширения производства. Высота аппарата составляет более 30 метров.

Он является ключевым оборудованием для получения ПЭТ пищевого назначения. Осенью 2012 года оборудование было доставлено в Благовещенск на производственную площадку предприятия (см. новость Маркет Репорт).

Данный проект предусматривает увеличение производственных мощностей по выпуску ПЭТ со 140 тыс. до 210 тыс. тонн в год, что позволит СИБУРу стать крупнейшим производителем ПЭТ на российском рынке.

Ожидается, что проект "ПЭТФ-210" будет завершен к концу текущего года.

ОАО Полиэф (г. Благовещенск, Республика Башкортостан) – крупный российский производитель полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из ведущих в РФ производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Контролирующим акционером ОАО "ПОЛИЭФ" является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе.


MRC

РЖД до 5 февраля запретили отправку бутана и пропана на "Казаньоргсинтез"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) до 4 февраля включительно запретило отправку бутана и пропана на станцию Восстание (Татарстан) для ОАО "Казаньоргсинтез", сообщило РЖД для Интерфакса.

Ограничения введены с 29 января по просьбе руководства предприятия и Горьковской железной дороги. Причиной обращения называется "массовое прибытие груза", а также "технологические затруднения (аварийная остановка производства)". Запрет введен, чтобы "избежать непроизводительного простоя" вагонов.

Помимо бутана и пропана он распространяется на отправку смеси бутана, а также бутан-бутиленовой и пропан-пропиленовой фракций со станций Кириши (Ленинградская обл.), Каучук (Удмуртия), Лапшинская (Волгоградская обл.), Новокуйбышевская (Самарская обл.), Кульшарипово, Биклянь, Соболеково (Татарстан), Туймазы, Приютово (Башкирия), Осенцы (Пермский край), Тобольск (Тюменская обл.), Тюльпан (Оренбургская обл.) и Новая Еловка (Красноярский край).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, благодаря увеличившемуся росту объема продаж полиэтилена низкого давления и цен ПНД, Казаньоргсинтез сократила долги компании в ноябре прошлого года. Выручка за продажи ПНД за три квартала текущего года составила более половины всей выручки предприятия - 17,22 млрд руб. (51,5%), совокупная же выручка компании за этот период превысила 33,4 млрд руб.

ОАО Казаньоргсинтез - одно из крупнейших химических предприятий России. Согласно информации Казаньоргсинтеза, предприятие производит более 38% всего российского полиэтилена. Также предприятие выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие входит в группу "ТАИФ", которая объединяет также "Нижнекамскнефтехим", "ТАИФ-НК" и другие предприятия в различных областях.

MRC

ConocoPhillips сократила прибыль и выручку в IV квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская нефтегазовая группа ConocoPhillips, входящая в тройку крупнейших в США, в четвертом квартале 2012 года сократила выручку и чистую прибыль, сообщила компания в пресс-релизе.

Чистая прибыль ConocoPhillips, в октябре-декабре составила USD1,4 млрд, по сравнению с USD3,4 млрд за аналогичный период 2011 года.

Выручка ConocoPhillips, пятой крупнейшей компании в мире, в четвертом квартале снизилась на 2,4% - до USD15,57 млрд.

Объем добычи нефти и газа от продолжающихся операций повысился в минувшем квартале на 1,8% - до 1,566 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 1,538 млн б/с годом ранее.

Скорректированная годовая прибыль нефтегазового концерна упала с USD8 млрд до USD6,7 млрд.

Как сообщала Маркет Репорт, в конце 2012 года ConocoPhillips продала свое алжирское подразделение индонезийской госкомпании PT Pertamina за USD1,75 млрд и завершила свои операции в Северной Африке.

Более того, в прошлом году в результате пересмотра инвестиционной политики ConocoPhillips приняла решение выйти из разработки двух блоков в Перу. ConocoPhillips также вышла из капитала ЛУКОЙЛа и объявила о продаже своих активов в проекте разработки Кашагана.

Базирующаяся в Хьюстоне ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после ExxonMobil и Chevron Corp). Компания работает в 30 странах мира.

Основными направлениями глобальной деятельности компании являются разведка нефтяных месторождений и добыча нефти, а также добыча природного газа.

Кроме тог, ConocoPhillips производит химикаты и пластики через совместное предприятие Chevron Phillips Chemical Company LLC (город Вудлендс, штат Техас), в котором компания владеет 50 % акций.

MRC

Казаньоргсинтез поднял контрактные цены ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез, второй по величине производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) в России, объявил о повышении контрактных цен ПВД для внутреннего рынка на поставки в феврале. О необходимости повышения цен ПВД заявляли и другие российские производители, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Цены на февральские объемы ПВД в Казани выросли на 300-500 руб за тонну, без учета НДС. О необходимости повышения цен полиэтилена высокого давления заявляли и другие российские производители.

В конце прошлой недели на 1 тыс. руб за тонну поднял цену ПВД Газпром нефтехим Салават, предложения на поставку 158-го полиэтилена озвучивались на уровне 53,5 тыс. руб за тонну, с учетом НДС, FCA Салават. В январе дважды поднимал цену полиэтилена для внутреннего рынка Ангарский завод полимеров, мотивируя это ограниченными объемами материала для внутреннего рынка.

О необходимости повышения цен ПВД для внутреннего рынка неоднократно заявлял и Уфаоргсинтез.
MRC

Радио-лента от 04.02.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Прошлый год стал рекордным для мировых автопроизводителей
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам года в мире впервые было произведено более 80 млн машин, согласно данным Международного автомобильного симпозиума. Представители крупнейших мировых автопроизводителей заявили, что прошлый год стал рекордным не только для некоторых автопроизводителей, зафиксировавших небывало высокие продажи, но и для всего мирового автопрома в целом.
В числе участников симпозиума, прошедшего в западногерманском Бохуме 29-30 января, принимали участие представители более 120 компаний из десятков стран. Среди них были представители крупнейших автопроизводителей мира, таких как Audi, BMW, Daimler, Mazda, Opel, Nissan, Renault, Volvo, а также представители производителей автокомпонентов и коммерческих компаний, работающих на авторынке.

2. Украина сняла временные рамки на заключение СРП с Chevron по добыче сланцевого газа в стране
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кабинет министров Украины снял ограничения по времени на заключение соглашения о разделе продукции (СРП) с компанией Chevron на добычу углеводородов на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области).На настоящий момент депутаты Львовского и Ивано-Франковского облсоветов еще не согласовали проект СРП между Chevron и "Надра Олесская" на разработку сланцевого газа на Олесской площади. В связи с этим Chevron планирует провести в этих областях общественные слушания, которые должны состоятся с 30 января по 4 февраля в четырех районах Ивано-Франковской области.


3. ГК "Титан" подвел итоги модернизации производства в 2012 году
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Титан", одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука и фенола, подвела предварительные итоги реализации технологических решений 2011-2012 года, внедренных в производство.
Одним из важных событий в прошлом году для ЗАО "ГК "Титан" и ОАО "Омский каучук" стала замена компрессоров. Внедрение новой технологии на производстве фенола-ацетона сократило количество отходов и сэкономило около 12 млн рублей.
Cамым значимым достижением 2012 года компания считает освоение технологии безэмульсионного ввода масла в латекс на производстве каучуков и латексов, которая позволила снизить расход сырья на 300 тонн.


4. Проект строительства Устюртского ГХК признан крупнейшим на рынках развивающихся стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект строительства Устюртского газохимического комплекса в Узбекистане включен в число десяти глобальных инвестиционных проектов мира по итогам 2012 года, согласно данным консалтинговой компании Великобритании "Дилоджик" .
Проект строительства Устюртского ГХК в Узбекистане на базе месторождения Сургиль
признан крупнейшим на рынках развивающихся стран. Он предусматривает обустройство крупного газового месторождения, строительство заводов по разделению природного газа, крекингу и производству конечной продукции. Общая стоимость проекта составляет более USD4 млрд.

MRC