Газпром планирует развивать сотрудничество с Египтом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, российский нефтегазовый гигант, рассматривает возможность сотрудничества с Египтом в нефтегазовой сфере, сообщила компания.

В ходе рабочей встречи, которая состоялась в центральном офисе ОАО "Газпром" между Председателем Правления Газпрома Алексеем Миллером и Министром нефти Египта Осамы Мохамеда Камаля Абделхамида, участники обсудили возможности развития двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере.

В частности, стороны рассмотрели перспективы взаимодействия Газпрома и компаний энергетического сектора Египта в проектах по геологоразведке, разработке и эксплуатации месторождений углеводородов.

Также обсуждался вопрос о расширении совместной деятельности в области поставок сжиженного природного газа на международные рынки.

Египет является крупнейшим производителем нефти в Африке и вторым по величине производителем природного газа на континенте после Алжира. Доказанные запасы газа Египта составляют около 2,2 трлн куб. м. Страна ежегодно добывает природного газа в размере около 65 млрд куб. метров, из которых на экспорт поставляется около 16 млрд.

Правительство Египта осуществляет регулирование энергетического сектора через министерство нефти. Отдельные направления нефтегазовой отрасли курируются государственными компаниями EGPC (Египетской генеральной нефтяной корпорацией) и EGAS (Египетской холдинговой газовой компанией).

ОАО "Газпром" - глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии. "Газпром нефть" (входит в Газпром) планирует модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы и инвестировать в этот проект 349,3 млрд руб. в 2013-2020 годах.
MRC

LG Chem снизила чистую прибыль в первом квартале 2013 года на 10,6% из-за спада на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, ведущий южнокорейский производитель нефтехимической продукции, снизила чистую прибыль по итогам первого квартала текущего года на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Чистая прибыль компании в первом квартале упала до W340 млрд (USD303 млн) из-за спада рынке, который был вызван высокими ценами сырья.

Выручка от продаж LG Chem в первом квартале снизилась на 0,6% в годовом исчислении до W5,721 млрд, в то время как операционная прибыль сократилась на 8,5% до W409 млрд, сообщает компания в своем заявлении.

Более подробная информация о финансовых показателях компании не разглашается.

Что касается второго квартала, то LG Chem ожидает, что цены на сырье и сезонный спрос на продукцию стабилизируются.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, южнокорейский нефтехимический конгломерат LG Group планирует инвестировать W3500 млрд (USD3.3 млрд) в свой нефтехимический бизнес в текущем году. Часть инвестиций пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.

LG Chem Ltd. является крупнейшей корейской химической компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Компания управляет восемью заводами в Ю.Корее, а ее глобальная сеть состоит из 29 производственных площадок в 15 странах. LG Chem производит поливинилхлорид (ПВХ), пластификаторы, специальные добавки, спирты, полиолефины, акриловые кислоты, резину, стиролы, полимеры, инженерные пластики, эластомеры и другие химические вещества.
MRC

Японские компании с французской Total построят газоперерабытывающий комплекс в Катаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японские Cosmo Oil, Idemitsu Kosan, Marubeni и Mitsui&Co вместе с французской Total договорились с Qatar Petroleum (QP) инвестировать в строительство нового комплекса по переработке газового конденсата в промышленном городе Ras Laffan в Катаре, сообщается на сайте Cosmo Oil.

В соответствии с соглашением, Qatar Petroleum будет владеть 84% в совместном предприятии Laffan Refinery Co 2 (LR2), а Total - 10%, что обойдется компании примерно в USD1,5 млрд (EUR1,1 млрд).

Cosmo Oil и Idemitsu Kosan будут владеть по 2% акций LR2, а Marubeni и Mitsui & Co - по 1%.

Комплекс LR2 стал следующим проектом после запуска в 2009 году НПЗ LR1 мощностью 146 тыс. баррелей в день в том же городе Ras Laffan.

LR2 будет иметь "такою же мощность, что и первый проект", - говорится в сообщении Cosmo Oil.

Строительство комплекса планируется быть завершенным во второй половине 2016 года.

Компании заявили, что в то время как мировой энергетический сектор меняется в связи с развитием сланцевого газа и нефти в США, спрос в Китае и на других рынках продолжает расти, поэтому партнерские отношения с нефтедобывающими и газоперерабатывающими странами Ближнего Востока является очень важной для их деятельности.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Mitsubishi Chemical предоставляет свою технологию производства оксоспирта компаниям Qatar Petroleum и Shell Chemicals для использования в новом нефтехимическом проекте в Катаре в рамках текущего проекта Al-Karaana Petrochemicals Project для производства оксоспирта на будущем заводе мощностью 250 тыс. в год.

Украинское производство сжиженного газа в первом квартале снизилось на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Украине в январе-марте 2013 г. снизилось на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 134,66 тыс. тонн сообщает OilNews со ссылкой на данные Минэнергоугля Украины.

По сравнению с февралем текущего года снижение выпуска сжиженного газа в Украине опустилось на 4,8% – до 41,5 тыс. тонн.

Снижение производства СУГ произошло вследствие остановки Лисичанского НПЗ, который в первом квартале прошлого года выпустил 28,4 тыс. т газа.

Кроме того, в марте 2013 года почти втрое сократил производство СУГ Кременчугский НПЗ (ПАО Укртатнафта, контролируется группой "Приват") по сравнению с предыдущим месяцем – до 3,7 тыс. т. В целом в январе-марте текущего года Укртатнафта выпустила 25,2 тыс. т пропан-бутана, что на 37% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вместе с этим, крупнейшие украинские производители сжиженного газа – ПАО "Укргаздобыча" и ПАО Укрнафта – нарастили производство СУГ в первом квартале текущего года на 19% и 51% соответственно – до 43,45 тыс. т и 63,03 тыс. тонн.

Производство СУГ в 2012 году снизилось на 20,7% по сравнению с 2011 году и составило 550,38 тыс. тонн.

Импорт СУГ, используемых в качестве моторного топлива, в Украину в январе 2013 года увеличился на 20,9% по сравнению с январем прошлого года – до 14,34 тыс. тонн.

MRC

ВР проявила интерес к разработке сланцевого газа в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВР, британский нефтегазовый гигант, может заинтересоваться добычей сланцевого газа в Великобритании, сообщили СМИ.

По словам главы BP Роберта Дадли, компания пока не участвует в добыче сланцевого газа в стране, однако это не означает, что в будущем она не захочет этого.

Он также отметил, что разработка месторождений сланцевого газа поможет снизить цены на газ для
Великобритании и ускорить рост экономики.

В настоящее время цены на газ в Великобритании в 3-4 раза, чем в США. Ожидается, что добыча сланцевого газа будет способствовать сокращению этого разрыва.

Ранее BP заявляла, что маловероятно, чтобы сланцевый газ поменял рынок в стране в ближайшие два десятилетия. По мнению руководства BP, в Великобритании нет больших мощностей для бурения скважин, а также нет развитой инфраструктуры нефтепроводов. Если сравнивать ситуацию с США, то правовой режим добычи сырья в США более благоприятен для развития отрасли.

Как сообщалось, в конце 2012 года Великобритания сняла запрет на бурение сланцевого газа в стране, тем самым, давая "зеленый свет" его добыче. Запрет был введен в действие после того, как первый проект по добыче сланцевого газа в стране около Ланкашира вызвал землетрясение в прошлом году.

Канцлер казначейства и премьер-министр Великобритании активно поддерживают идею добычи сланцевого газа. Министры полагают, что это может дать существенный толчок развитию экономики.

BP plc - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. В России до марта 2013 года компания являлась совладельцем нефтяной компании ТНК-BP.
MRC