Председателем совета директоров Казаньоргсинтеза стал Альберт Шигабутдинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общее собрание акционеров Казаньоргсинтеза, одного из крупнейших производителей нефтехимических продуктов в России, 24 апреля 2013 года избрало новый совет директоров, сообщает Tatar-inform.

После завершения годового общего собрания акционеров Казаньоргсинтез состоялось первое заседание совета директоров в новом составе. По предложению президента РТ Рустама Минниханова новый совет директоров избрал председателем совета директоров А.Шигабутдинова - генерального директора ОАО "ТАИФ".

В состав нового совета директоров вошли: первый заместитель генерального директора ОАО "Связьинвестнефтехим" Сергей Алексеев, руководитель секретариата Госсоветника РТ Евгений Гришин, замначальника департамента – начальник управления департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО "Газпром" Марат Гараев, генеральный директор ОАО "Казаньоргсинтез" Фарид Минигулов, заместитель генерального директора ОАО "ТАИФ" Владимир Пресняков, помощник Президента РТ Ринат Сабиров, первый заместитель генерального директора ОАО "ТАИФ" Рустем Сультеев, начальник финансово-экономического управления ОАО "ТАИФ" Дмитрий Тесленко, генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов и заместитель гендиректора ОАО "ТАИФ" Руслан Шигабутдинов. В состав Совета директоров компании также вошел и представитель государства – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в число 11 новичков россиян в рейтинге миллиардеров Forbes вошли 4 совладельца группы компаний "ТАИФ"- Альберт Шигабутдинов , Рустем Сультеев, а также Айрат Шаймиев и Радик Шаймиев, сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

ОАО "Казаньоргсинтез" - крупнейший российский производитель полиэтилена и полиэтиленовых труб; оснащено мощностями по выпуску полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления; входит в группу "ТАИФ" (включает также "Нижнекамскнефтехим", "ТАИФ-НК" и ряд других предприятий).

MRC

Решение ФАС России по делу о картеле на рынке жидкой каустической соды признано законным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в отношении участников картеля на рынке жидкой каустической соды признано законным, сообщило ведомство.

Такое решение принял 23 апреля 2013 года Девятый арбитражный апелляционный суд.

27 декабря 2011 года ФАС России установила факт участия более 20 компаний химической промышленности в картельном соглашении, которое привело или могло привести к установлению и поддержанию цен на товарном рынке.

Комиссия ФАС России установила, что по экономическим и технологическим соображениям были необоснованные отказы в заключении договоров с покупателями жидкой каустической соды.

"Решение апелляционной инстанции в очередной раз подтвердило наличие на рынке жидкой каустической соды классического картеля, который просуществовал более семи лет", - отметил заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Как сообщалось, в 2012 году вследствие выявления картелей на рынке жидкой каустической соды и суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) ФАС России направила обращение в Федеральную налоговую службу (ФНС России). В обращении ведомство указало признаки нарушения участниками картеля налогового законодательства. В результате рассмотрения дела ФАС получила ответ, согласно которому этим хозяйствующим субъектам доначислено налогов на сумму свыше 1,4 млрд. рублей.
MRC

Убыток Сумыхимпром в первом квартале 2013 года составил около 90 млн грн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сумыхимпром, один из крупнейших украинских производителей диоксида титана, в январе-марте 2013 года увеличил чистый убыток по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ) на 25,7% (на 18,401 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 89,93 млн грн, сообщает Интерфакс.

Согласно сообщению предприятия в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), его чистый доход в январе-марте 2013 года уменьшился на 23% (на 104,262 млн грн) – до 348,174 млн грн, а валовый убыток возрос на 21,9% (на 6,03 млн грн) – до 33,528 млн грн.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, в первом квартале экспортные объемы украинского диоксида титана снизились на 12% до 33,3 тыс. тонн на фоне снижения цен материала на внешних рынка, что сказывается на показателях украинских производителей диоксида титана.

Сумыхимпром в 2012 году увеличил чистый убыток по УСБУ в 80,5 раза по сравнению с 2011 годом – до 209,811 млн грн, а чистый доход предприятия сократился на 0,9% – до 2 млрд 98,387 млн грн. Предприятие закончило 2012 год с валовым убытком 4,361 млн грн против 291,281 млн грн валовой прибыли в 2011 году.

Сумыхимпром в 2012 году сократило выпуск двуокиси титана на 12,8% – до 39,309 тыс. тонн, тогда как производство минеральных удобрений возросло на 1% – до 372,659 тыс. тонн.

Хозяйственный суд Сумской области в конце января 2012 года начал производство в деле о банкротстве Сумыхимпром. 30 октября этот же суд начал процедуру санации предприятия. Управляющим санацией должника назначен председатель правления Сумыхимпром Игорь Лазакович, бывший топ-менеджер из OstChem Group украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Срок санации предприятия - 12 месяцев.

Сумыхимпром специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 100% акций Сумыхимпром находится в государственной собственности.
MRC

Состоялось открытие омского завода полипропилена "Полиом"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- 25 апреля состоялось торжественное открытие омского завода полипропилена "Полиом" (входит в ГК Титан), говорится в пресс-релизе компании.

В адрес предприятия поступили поздравительные телеграммы от членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и партнеров.

Производство станет центром дальнейшего развития потенциала Омской области, так как новый завод не только обеспечит потребителей высококачественной продукцией, но и откроет реальную возможность для развития экономики региона, в том числе малого и среднего предпринимательства.

Пуск завода "Полиом" будет способствовать дальнейшему продвижению и развитию проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры", направленного на осуществление качественного инновационного прорыва в развитии экономики страны.

Председатель Совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" Леонид Михельсон выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Как сообщалось ранее, в Омске построен новый завод по производству полипропилена "Полиом" (входит в Группу компаний Титан), который начал выпуск продукции в начале февраля текущего года.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Резидентами промышленного парка, который будет построен возле завода, станут предприятия малого и среднего бизнеса. Они займутся переработкой выпускаемого полипропилена в объеме до 100%.

В основе производства омского полипропилена - процесс Spheripol, разработанный компанией LyondellBasell Industries (Нидерланды). Ассотримент выпускаемой продукции насчитывает около 100 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Структура завода включает склад сжиженных углеводородных газов, установку полимеризации и установку экструзии, водородную станцию, установку фасовки, упаковки и отгрузки готовой продукции, установку разделения пропан-пропиленовой фракции, а также лабораторный комплекс, оснащенный современным зарубежным оборудованием.
MRC

Раидо-лента от 25 апреля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25 апреля 2013 года.

1. Казаньоргсинтез подвел итоги деятельности в 2012 году.

Казаньоргсинтез, один из крупнейших производителей нефтехимических продуктов в России, подвел итоги деятельности в 2012 году. Генеральный директор ОАО Казаньоргсинтеза Фарид Минигулов на годовом собрании акционеров отметил, что минувший год завершен с хорошими финансовыми показателями. Чистая прибыль в отчетном году составила более 3,28 млрд. рублей. Показатели прошлого года перевыполнены по выручке на 23%, по чистой прибыли в 7,5 раз. Таким образом, выручка за 2012 год составила 45,5 млрд. рублей. Рост выручки в основном связан с ростом цен на продукцию акционерного общества и обеспеченностью сырьем.

2. Группа Полипластик подписала долгосрочное соглашение о сотрудничестве с Росводоканалом.

Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных трубопроводных систем для наружных сетей, заключила договор с ГК Росводоканал о долгосрочном сотрудничестве. В рамках Всероссийского съезда водоканалов, проводимого в Екатеринбурге с 15 по 20 апреля, президент Группы Полипластик Мирон Гориловский и президент Росводоканала Александр Шенкман подписали соответствующее соглашение. Стороны договорились о стратегическом партнерстве при модернизации и строительстве сетей водоснабжения и водоотведения с применением современных трубопроводных систем.

3. Японские компании с французской Total построят газоперерабытывающий комплекс в Катаре.

Японские Cosmo Oil, Idemitsu Kosan, Marubeni и Mitsui вместе с французской Total договорились с Qatar Petroleum инвестировать в строительство нового комплекса по переработке газового конденсата в промышленном городе Ras Laffan в Катаре. Производственный комплекс в Рас Лаффане стал следующим проектом после запуска в 2009 году НПЗ мощностью 146 тыс. баррелей в день в том же городе. Новое производство будет иметь такою же мощность, что и первый проект. Строительство комплекса планируется быть завершенным во второй половине 2016 года.

4. LG Chem снизила чистую прибыль в первом квартале 2013 года на 10,6% из-за спада на рынке

Компания LG Chem, ведущий южнокорейский производитель нефтехимической продукции, снизила чистую прибыль по итогам первого квартала текущего года на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Чистая прибыль компании в первом квартале упала до 303 млн долларов США из-за спада на рынке, который был вызван высокими ценами сырья. Выручка от продаж LG Chem в первом квартале снизилась на 0,6% в годовом исчислении, в то время как операционная прибыль сократилась на 8,5%. Что касается второго квартала, то LG Chem ожидает, что цены на сырье и сезонный спрос на продукцию стабилизируются.
MRC