Состоялось открытие омского завода полипропилена "Полиом"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- 25 апреля состоялось торжественное открытие омского завода полипропилена "Полиом" (входит в ГК Титан), говорится в пресс-релизе компании.

В адрес предприятия поступили поздравительные телеграммы от членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и партнеров.

Производство станет центром дальнейшего развития потенциала Омской области, так как новый завод не только обеспечит потребителей высококачественной продукцией, но и откроет реальную возможность для развития экономики региона, в том числе малого и среднего предпринимательства.

Пуск завода "Полиом" будет способствовать дальнейшему продвижению и развитию проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры", направленного на осуществление качественного инновационного прорыва в развитии экономики страны.

Председатель Совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" Леонид Михельсон выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Как сообщалось ранее, в Омске построен новый завод по производству полипропилена "Полиом" (входит в Группу компаний Титан), который начал выпуск продукции в начале февраля текущего года.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Резидентами промышленного парка, который будет построен возле завода, станут предприятия малого и среднего бизнеса. Они займутся переработкой выпускаемого полипропилена в объеме до 100%.

В основе производства омского полипропилена - процесс Spheripol, разработанный компанией LyondellBasell Industries (Нидерланды). Ассотримент выпускаемой продукции насчитывает около 100 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Структура завода включает склад сжиженных углеводородных газов, установку полимеризации и установку экструзии, водородную станцию, установку фасовки, упаковки и отгрузки готовой продукции, установку разделения пропан-пропиленовой фракции, а также лабораторный комплекс, оснащенный современным зарубежным оборудованием.
MRC

Раидо-лента от 25 апреля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25 апреля 2013 года.

1. Казаньоргсинтез подвел итоги деятельности в 2012 году.

Казаньоргсинтез, один из крупнейших производителей нефтехимических продуктов в России, подвел итоги деятельности в 2012 году. Генеральный директор ОАО Казаньоргсинтеза Фарид Минигулов на годовом собрании акционеров отметил, что минувший год завершен с хорошими финансовыми показателями. Чистая прибыль в отчетном году составила более 3,28 млрд. рублей. Показатели прошлого года перевыполнены по выручке на 23%, по чистой прибыли в 7,5 раз. Таким образом, выручка за 2012 год составила 45,5 млрд. рублей. Рост выручки в основном связан с ростом цен на продукцию акционерного общества и обеспеченностью сырьем.

2. Группа Полипластик подписала долгосрочное соглашение о сотрудничестве с Росводоканалом.

Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных трубопроводных систем для наружных сетей, заключила договор с ГК Росводоканал о долгосрочном сотрудничестве. В рамках Всероссийского съезда водоканалов, проводимого в Екатеринбурге с 15 по 20 апреля, президент Группы Полипластик Мирон Гориловский и президент Росводоканала Александр Шенкман подписали соответствующее соглашение. Стороны договорились о стратегическом партнерстве при модернизации и строительстве сетей водоснабжения и водоотведения с применением современных трубопроводных систем.

3. Японские компании с французской Total построят газоперерабытывающий комплекс в Катаре.

Японские Cosmo Oil, Idemitsu Kosan, Marubeni и Mitsui вместе с французской Total договорились с Qatar Petroleum инвестировать в строительство нового комплекса по переработке газового конденсата в промышленном городе Ras Laffan в Катаре. Производственный комплекс в Рас Лаффане стал следующим проектом после запуска в 2009 году НПЗ мощностью 146 тыс. баррелей в день в том же городе. Новое производство будет иметь такою же мощность, что и первый проект. Строительство комплекса планируется быть завершенным во второй половине 2016 года.

4. LG Chem снизила чистую прибыль в первом квартале 2013 года на 10,6% из-за спада на рынке

Компания LG Chem, ведущий южнокорейский производитель нефтехимической продукции, снизила чистую прибыль по итогам первого квартала текущего года на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Чистая прибыль компании в первом квартале упала до 303 млн долларов США из-за спада на рынке, который был вызван высокими ценами сырья. Выручка от продаж LG Chem в первом квартале снизилась на 0,6% в годовом исчислении, в то время как операционная прибыль сократилась на 8,5%. Что касается второго квартала, то LG Chem ожидает, что цены на сырье и сезонный спрос на продукцию стабилизируются.
MRC

В марте производство каустической соды в России выросло на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам марта суммарные объемы производства каустика на мощностях российских предприятий увеличились на 9% в сравнении с февралем, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

В связи с большим количеством календарных дней в марте относительно февраля итоговые производственные показатели отечественных заводов выросли на 8,1 тыс. тонн и по итогам месяца составили около 95 тыс. тонн. При этом среднесуточная загрузка мощностей российских производителей каустика оставалась неизменной.

На долю Каустика (Волгоград) пришлось 20% российского производства каустической соды. Саянскхимпласт и Каустик (Стерлитамак) наработали по 18% и 16% от общего произведенного объема материала в минувшем месяце соответственно.
В целом по итогу первого квартала текущего года производственные показатели российских заводов составили 276,4 тыс. тонн. В сравнении с этим же периодом годом ранее производство каустика в России остается стабильным. Так, по итогам первого квартала 2012 года в России было произведено 276,3 тыс. тонн каустической соды.

MRC

Газпром планирует развивать сотрудничество с Египтом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, российский нефтегазовый гигант, рассматривает возможность сотрудничества с Египтом в нефтегазовой сфере, сообщила компания.

В ходе рабочей встречи, которая состоялась в центральном офисе ОАО "Газпром" между Председателем Правления Газпрома Алексеем Миллером и Министром нефти Египта Осамы Мохамеда Камаля Абделхамида, участники обсудили возможности развития двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере.

В частности, стороны рассмотрели перспективы взаимодействия Газпрома и компаний энергетического сектора Египта в проектах по геологоразведке, разработке и эксплуатации месторождений углеводородов.

Также обсуждался вопрос о расширении совместной деятельности в области поставок сжиженного природного газа на международные рынки.

Египет является крупнейшим производителем нефти в Африке и вторым по величине производителем природного газа на континенте после Алжира. Доказанные запасы газа Египта составляют около 2,2 трлн куб. м. Страна ежегодно добывает природного газа в размере около 65 млрд куб. метров, из которых на экспорт поставляется около 16 млрд.

Правительство Египта осуществляет регулирование энергетического сектора через министерство нефти. Отдельные направления нефтегазовой отрасли курируются государственными компаниями EGPC (Египетской генеральной нефтяной корпорацией) и EGAS (Египетской холдинговой газовой компанией).

ОАО "Газпром" - глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии. "Газпром нефть" (входит в Газпром) планирует модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы и инвестировать в этот проект 349,3 млрд руб. в 2013-2020 годах.
MRC

LG Chem снизила чистую прибыль в первом квартале 2013 года на 10,6% из-за спада на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, ведущий южнокорейский производитель нефтехимической продукции, снизила чистую прибыль по итогам первого квартала текущего года на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Чистая прибыль компании в первом квартале упала до W340 млрд (USD303 млн) из-за спада рынке, который был вызван высокими ценами сырья.

Выручка от продаж LG Chem в первом квартале снизилась на 0,6% в годовом исчислении до W5,721 млрд, в то время как операционная прибыль сократилась на 8,5% до W409 млрд, сообщает компания в своем заявлении.

Более подробная информация о финансовых показателях компании не разглашается.

Что касается второго квартала, то LG Chem ожидает, что цены на сырье и сезонный спрос на продукцию стабилизируются.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, южнокорейский нефтехимический конгломерат LG Group планирует инвестировать W3500 млрд (USD3.3 млрд) в свой нефтехимический бизнес в текущем году. Часть инвестиций пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.

LG Chem Ltd. является крупнейшей корейской химической компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Компания управляет восемью заводами в Ю.Корее, а ее глобальная сеть состоит из 29 производственных площадок в 15 странах. LG Chem производит поливинилхлорид (ПВХ), пластификаторы, специальные добавки, спирты, полиолефины, акриловые кислоты, резину, стиролы, полимеры, инженерные пластики, эластомеры и другие химические вещества.
MRC