Выпуск резиновых и пластмассовых изделий в Беларуси вырос на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января - апреля текущего года производство изделий из резины и пластмасс в Беларуси выросло на 11,4%. Наибольший прирост пришелся на пластиковые окна и подоконники, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В текущем году белорусские производители изделий из резины и пластмасс показывают положительную динамику выпуска готовых изделий. За первые четыре месяца текущего года зафиксирован рост объемов производства по всем ключевым изделиям, исключение составил только выпуск пластиковых дверей. Наибольший прирост объемов выпуска неожиданно зафиксирован в секторе производства пластиковых окон и подоконников.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в апреле производство пластиковых окон и подоконников выросло до 38,5 тыс. кв.м, что на 16% больше апреля 2012 года. По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска этих изделий в Республике составил 136,5 тыс. кв. м, что на 29% больше аналогичного показателя 2012 года.

Выпуск труб, шлангов и фитингов из полимеров в Республике Беларусь в прошлом месяце составил 1,34 тыс. тонн. По итогам января - апреля текущего года этот показатель достиг 4 тыс. тонн, что на 22% больше в сравнении с аналогичным показателем 2012 года.

Апрельский выпуск коробок, ящиков, лотков из пластмасс достиг отметки 64,1 млн. шт., что на 19% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. В январе - апреле текущего года суммарный объем производства этих изделий из полимеров составил 231,1 млн. шт., что на 15% больше аналогичного показателя 2012 года.

Производство пневматических шин для автомобилей и автобусов в апреле 2013 года выросло на 14% в сравнении с апрелем 2012 года и достигло 163,5 тыс. шт. За первые четыре месяца выпуск пневматических шин вырос на 6% и составил около 573,1 тыс. шт.

Выпуск полимерных неармированных и некомбинированных пленок вырос в апреле на 7,4% в сравнении с аналогичным показателем год назад и составил около 8 тыс. тонн. В январе - апреле текущего года суммарный объем производства пленок составил 30 тыс. тонн, что на 5% больше показателя января - апреля 2012 года.

Отрицательный прирост в текущем году в первые четыре месяца зафиксирован в секторе производства пластиковых дверей. Апрельский выпуск составил 2,6 тыс. кв. м. что на 11% меньше апреля 2012 года. За четыре месяца 2013 года суммарный объем производства этих изделий составил 10,1 тыс. кв. м, что на 22% меньше уровня прошлого года.

mrcplast.ru

ГНС может не выплатить дивиденды по итогам 2012 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), владеющего одним из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, рекомендовал акционерам на годовом собрании 28 июня принять решение не выплачивать дивиденды по итогам 2012 года, сообщили РИА Новости.

"Газпром нефтехим Салават" по итогам 2011 года направил на дивиденды 1,757 миллиарда рублей (94,7 рубля на обыкновенную акцию). Компания также выплачивала промежуточные дивиденды за первое полугодие 2011 года на уровне 30,82 рубля за акцию, или 571,74 миллиона рублей. Дивиденды за 2010 год составили 46,37 рубля на акцию на общую сумму 860,2 миллиона рублей.

Совет директоров рекомендовал не выплачивать вознаграждение членам ревизионной комиссии ОАО "Газпром нефтехим Салават".

Компания снизила в 2012 году чистую прибыль по РСБУ в 32 раза по сравнению с 2011 годом - до 127,3 миллиона рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Газпром нефтехим Салават" 30 апреля 2013 года привлек кредитную линию ОАО "АБ "Россия" в размере USD127 млн. Срок погашения кредита - 29 мая 2015 года.

Кроме того, в начале текущего года ГНС привлек кредитную линию Газпромбанка с лимитом до 2 млрд рублей. Обязательства по данной кредитной линии должны быть исполнены в период до 30 июня 2015 года.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, крупнейший в России производитель бутиловых спиртов. 69% компании владеет "Газпром переработка", дочерняя компания "Газпрома".
MRC

BASF представил новые пластики Ecovio, полностью разлагающиеся в процессе компостирования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF, ведущий мировой нефтехимический производитель, продолжает совершенствовать свои пластиковые материалы Ecovio, сообщила компания в своем пресс-релизе.

В частности, компания расширила линейку пластиков Ecovio двумя новыми марками - Ecovio T2308, который может перерабатываться по технологии горячего формования, и новым видом Ecovio IS1335,
предназначенным для литья под давлением.

Пластиковые материалы Ecovio полностью разлагаются в процессе компостирования (согласно нормативам международных стандартов), а также отличаются высоким содержанием материалов на основе возобновляемого сырья.

К настоящему времени пластики Ecovio уже широко применяются компаниями для производства экструдированных пленок, из которых в дальнейшем изготавливаются пакеты или мульчирующие покрытия. Кроме того, на них имеется спрос со стороны компаний, работающих в сегменте упаковки.

По своим механическим свойствам пластик Ecovio T2308 близок к аморфному ПЭТ, однако отличается от него пригодностью для компостирования и высоким содержанием возобновляемых ресурсов (полимолочной кислоты). Марка Ecovio IS 1335 также отличается высокой жёсткостью. Материал сохраняет постоянство размеров при температуре до 55С, что делает его пригодным для изготовления тонкостенной сложной упаковки высокого качества, которая может быть утилизирована посредством компостирования.

В 2006 году концерн BASF начал рыночные поставки пластиков Ecovio, к концу 2010 года увеличил объемы производства Ecoflex и Ecovio в ответ на растущий спрос на эти материалы.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии,включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственных площадок в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %.
MRC

Бразильская Braskem начнет выпуск возобновляемого ПВД в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейший бразильский производитель нефтехимической продукции, заявил о своих планах ввести в эксплуатацию производства возобновляемого полиэтилена высокого давления (ПВД) в январе 2014 года, сообщил ICIS.

Пуск нового производства компании состоится на нефтехимическом комплексе в Триунфо (Triunfo), штат Риу-Гранди-ду-Сул (Rio Grande do Sul). Мощность предприятия составит 30 тыс. тонн возобновляемого ПВД в год.

Braskem будет производить новую продукцию из этилена, полученного из этанола на основе сахарного тростника.

Компания уже занимается промышленным производством возобновляемого полиэтилена низкого давления (ПНД) и возобновляемого линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) с сентября 2010 года.

Как сообщалось, компания также намерена построить крупнейший завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 300-500 тыс. тонн в год на производственном комплексе Comperj в южной части Бразилии, который будет включать в себя крекинг-установку этана, а также заводы по производству полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Гендиректор Eni: мировые цены на нефть будут снижаться еще несколько лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировые цены на нефть будут снижаться в течение следующих нескольких лет, сообщают Ведомости со ссылкой на гендиректора итальянской нефтегазодобывающей компании Eni Паоло Скарони.

До тех пор, пока не случится очередного бума в мировой экономике, вялый спрос и, в то же время, новые поставки нефти на рынок в течение следующих 2-5 лет "скорее вызовут снижение цен на нефть, нежели их рост", сказал Скарони в интервью для Financial Times.

Ожидания Скарони основаны на изменении расстановки сил на мировом энергетическом рынке. Сланцевая революция в США вызвала снижение в объемах производства нефти и газа: цены Henry Hub на сланцевый газ составляют USD4 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU), на импортируемый в Азию СПГ - USD15 за 1 млн BTU, а на американскую нефть (в энергетическом эквиваленте) - USD16.

Низкая цена на американский газ подстегнула транспортные компании использовать компримированный газ для грузовиков, поездов и общественного транспорта. Даже если цена на сланцевый газ поднимется, для производителей он все равно будет более выгодным, нежели топливо на основе нефти, считает Скарони. "Если цена на сланцевый газ поднимется до USD5 или USD6 за 1 млн BTU при цене на нефть около USD90, то производители неминуемо переведут большую часть транспорта на газовое топливо. И это, естественно, отразится на цене нефти", - говорит он.

Снижения цен на нефть ожидает и Международное энергетическое агентство (МЭА), в том числе из-за быстрого роста добычи в Северной Америке. Согласно майскому докладу агентства, нефтедобыча в США в 2012 году выросла на 12% до 9,11 млн баррелей в сутки (для сравнения, в России и Саудовской Аравии темпы роста составили 1,2% и 5,9% соответственно). Такими темпами США станут крупнейшим производителем нефти уже к 2020 году (прогноз МЭА).

Согласно прогнозу МЭА, средняя цена барреля нефти Brent в 2013 г. составит USD109, к 2015 году упадет до USD100 и до USD95 - в 2018 году. Бума в мировой экономике ждать пока не приходится: если ВВП США в первом квартале 2013 году вырос на 0,6% в квартальном выражении, то ВВП еврозоны последний раз рос в третьем квартале 2011 году (в первом квартале 2013 году показатель снизился на 0,2% по отношению к предыдущему кварталу). По прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны вернется к росту в 2014 году (показатель возрастет на 1,4%).

Нефтяным компаниям придется искать выход из положения. Так, например, Eni собирается инвестировать в Азию, Африку, преимущественно в Египет, Ливию, Алжир, несмотря на то, что эти страны крайне нестабильны из-за последствий "арабской весны", рассказал Скарони. Но главными регионами развития Eni станут Вьетнам, Индонезия, Мьянма и Пакистан. "Это наиболее благоприятные страны для нашего развития, - говорит Скарони, - да, работать там непросто, это инвестиции, которые требуют большого навыка управления. Однако, обычно они более прибыльны".

Как сообщала ранее Маркет Репорт, вопрос разработки запасов сланцевого газа очень остро стоит на повесте дня развития мирового нефтехимического рынка, так как сланцевый газ может стать алтернативным, более дешевым источником энергии для нефтеперерабатывающих компаний. Так, несколько нефтехимических гигантов таких, как Dow Chemical, Formosa Plastics, Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil и Nova недавно объявили о своих планах по расширению производственных мощностей в Северной Америке, благодаря разработкам месторождений сланцевого газа в Нью-Йорке, Пенсильвании и Огайо.

MRC