BASF и SINOPEC намерены увеличить производственные мощности СП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий нефтехимический концерн BASF и китайская химическая компания SINOPEC планируют наращивание производственных мощностей на совместном предприятии BASF-YPC Company Limited в Наньцзине, Китай, сообщила BASF в своем пресс-релизе.

Проект предусматривает увеличение объёмов выпуска оксида этилена (ОЭ), а также строительство новой установки, на которой будет осуществляться синтез неопентилгликоля (НПГ). В настоящее время СП BASF-YPC на дейсвующих мощностях в Наньцзине ежегодно производит 330 тыс. тонн ОЭ.

В дальнейшем BASF-YPC намерена построить дополнительную установку по производству акриловой кислоты и бутилакрилата. Планируется, что эти проекты будут реализованы и введены в эксплуатацию в 2014 году.

Помимо этого, в настоящее время компания ведёт строительство установки по выпуску суперабсорбирующих полимеров (САП), пуск которой также намечен на 2014 год. Строительство установки мощностью 60 тыс. тонн в год было начато еще в мае 2012 года.

Осуществление данных проектов позволит BASF-YPC расширить объёмы поставок своей продукции строительным компаниям и другим заказчикам, которые производят бытовые товары, предметы гигиены, покрытия и текстильные изделия.

Как сообщалось, летом прошлого года BASF и SINOPEC подписали меморандум о взаимопонимании в области совместного исследования возможности строительства нового крупного предприятия по производству изононанола (ИНА) в Маомине (Китай). В начале же 2013 года это исследование было завершено. По результатам технико-экономического обоснования целесообразности строительства завода компании приняли решение о создании совместного предприятия на паритетных началах, которое будет называться BASF MPCC Co. Ltd. Новое предприятие планируется ввести в эксплуатацию в середине 2015 года.

Оксид этилена является базовым химикатом – он используется, в основном, для получения этиленгликоля, для изготовления ПАВ, входящих в составы моющих и чистящих средств, а также в качестве сырья для производства этаноламинов, эфиров гликолей и полиуретанов.

Неопентилгликоль - это уникальный полиатомный спирт, обладающий высокой химической и температурной стабильностью. Он применяется, главным образом, в качестве компонента полиэфирных смол, востребованных изготовителями покрытий, ненасыщенных полиэфиров, смазочной продукции и пластификаторов. BASF является единственным в мире производителем НПГ, имеющим сеть промышленных предприятий по выпуску этого продукта на территории Европы, Северной Америки и Азии.

Суперабсорбирующие полимеры представляют собой материалы, способные впитывать и удерживать (даже под давлением) жидкости в количествах, намного (до 500 раз) превышающих свой собственный вес. В форме зернистых порошков белого цвета эти продукты используются изготовителями памперсов для детей и взрослых, а также женских гигиенических изделий.

Акриловая кислота является важным промежуточным звеном в цепочке синтеза суперабсорбирующих полимеров. Что касается одного из эфиров акриловой кислоты - бутилакрилата, то он входит в состав сырья при производстве адгезивов и поверхностных покрытий.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания SINOPEC. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химикатов для стремительно растущего рынка Китая.

Sinopec входит в число крупнейших интегрированных энергетических и химических компаний Китая. Сфера её основной деятельности охватывает разведку нефтяных и газовых месторождений, нефте- и газодобычу, нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов, производство и сбыт химической продукции, инжиниринговые услуги для нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний, международную торговлю, а также научные исследования и разработку технологий.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии,включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственных площадок в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %.
MRC

В апреле объемы производства каустика в России сократились на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле производство каустической соды на мощностях российских заводов снизилось на 5% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

Таким образом, в прошлом месяце суммарные объемы наработки каустической соды в России составили 84,4 тыс. тонн. В апреле 2012 года данный показатель равнялся 89,77 тыс. тонн.

Падение производства каустика в апреле наблюдалось на мощностях семи заводов. Наибольшее снижение в тоннажном эквиваленте было зафиксировано на мощностях Сибур-Нефтехима и составило около 4 тыс. тонн. Более подробную информацию о структуре производства и загрузке отечественных мощностей смотрите в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

Всего по итогам января-апреля на мощностях российских заводов было произведено 362 тыс. тонн каустической соды, что на 1% меньше показателя наработки за соответствующий период 2012 года. Суммарные объемы производства каустической соды за четыре месяца работы 2012 года в России составляли 366 тыс. тонн.
MRC

Total заплатит штраф почти в USD400 млн по обвинениям правительства США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, согласился выплатить штраф в размере порядка USD400 млн в связи с обвинениями в нарушении антикоррупционного законодательства Соединенных Штатов, сообщили российские СМИ.

Компания была оштрафована на USD45,2 млн по обвинению "в причастности к осуществлению незаконных платежей через третьих лиц правительственному лицу в Иране с целью получить привилегии по закупкам газа и нефти", говорится в заявлении министерства юстиции США.

Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Total в перечислении "в виде взятки USD60 млн посреднику иранского госслужащего". В результате французская нефтяная компания согласилась выплатить США около USD153 млн штрафа.

Total S.A. - французская нефтегазовая компания, четвертая по объему добычи в мире после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil. Деятельность компании охватывает все сегменты нефтяной промышленности, в том числе операции по добыче нефти и природного газа, а также переработке нефтепродуктов. Total также производит химическую продукцию. Чистый убыток компании по итогам первого квартала 2013 года может составить USD1,65 млрд в связи с отказом от участия в проекте Voyageur Upgrader на нефтеносных песках в Канаде.
MRC

Радио-лента от 30.05.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Расчетное потребление полистирола в России выросло на 20%
Май 30/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе-апреле 2013 года расчетное потребление полистирола (без учета стирольных пластиков, в т.ч. АБС) в России увеличилось на 20% по отношению к аналогичному периоду 2012 года, сообщается в аналитическом обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. С начала 2013 года российский рынок полистирола показывает уверенный прирост по отношению к 2012 году, в результате чего потребление полистирола и стирольных пластиков превысило 163 тыс. тонн. В апреле 2013 года этот показатель составил 42 тыс. тонн, что на 17% превышает потребление в апреле 2012 года. Основной прирост объемов потребления приходится на долю вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). Расчетное потребление ПСВ-С в январе-апреле 2013 года составило 55 тыс. тонн, увеличившись на 32% по отношению к 2012 году.

2. Стоимость российского полистирола в июне сохранится на прежнем уровне

Май 30/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Российские производители полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) намерены сохранить ценовое предложение без изменений, несмотря на ожидаемый рост европейских котировок. В течение мая российские производители ПСС/М и УПС/М снизили ценовое предложение для внутреннего рынка в среднем на 2,500-3,500 руб. за тонну по отношению к апрельскому уровню цен. Ценовые предложения со стороны европейских производителей также были привлекательными для российского потребителя после нескольких снижений в апреле и мае. Установившийся уровень цен позволил покупателям увеличить объем закупок в озвученный период.

3. Европейские цены стирола для июньских поставок растут на фоне производственных проблем Shell
Май 30/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены стирола в Европе начали расти, реагируя на технические проблемы на производстве компании Shell в городе Моердиек (Moerdijk), Нидерланды. Компания объявила форс-мажор на производство стирола 17 мая. На этой неделе не было никаких известий от Shell относительно сроков возобновления выпуска стирола. В конце прошлой недели европейские спотовые цены стирола для майских поставок составляли USD1700 за тонну. Ценовые предложения для июньских поставок озвучивают в довольно широком диапазоне: USD1660-1720 за тонну, FOB. Многие источники утверждают, что рост спроса на стирол нивелируется слабыми общими показателями макроэкономики в Европе.

3. ФАС одобрила сделку по созданию СП СИБУРа и Sinopec на базе КЗСК
Май 30/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство компании Sibur-Sinopec Rubber Holding Company на приобретение 100% голосующих акций "Красноярского завода синтетического каучука" (КЗСК). Ранее стороны подписали соглашение о сотрудничестве, являющееся основой для создания совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука на базе КЗСК. 31 октября 2012 года СИБУР в лице генерального директора Дмитрия Конова и президента China Petrochemical Corporation и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) Ван Тяньпу (Wang Tianpu) заключили соглашение, в соответствии с которым Sinopec намерена приобрести 25%+1 акцию КЗСК. Теперь сделка получила одобрение со стороны российских регулирующих органов. После создания совместного предприятия акционеры отдельно рассмотрят вопрос о возможном увеличении мощности производства бутадиен-нитрильного каучука с 42,5 тыс. до 56 тыс. тонн в год.

MRC

Стоимость российского полистирола сохранится на прежнем уровне в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) – Российские производители полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) намерены сохранить ценовое предложение без изменений, несмотря на ожидаемый рост европейских котировок, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

В течение мая российские производители ПСС/М и УПС/М снизили ценовое предложение для внутреннего рынка в среднем на 2,500-3,500 руб. за тонну по отношению к апрельскому уровню цен. Ценовые предложения со стороны европейских производителей также были привлекательными для российского потребителя после нескольких снижений в апреле и мае. Установившийся уровень цен позволил покупателям увеличить объем закупок в озвученный период.

Цена сырья на европейском рынке также оказала влияние на формирование котировок российских производителей. В течение мая спотовые котировки стирола-мономера в Европе увеличились с USD1,550-1,630 за тонну, FOB NWE до USD1,670-1,720 за тонну, FOB NWE. Значительное повышение спотовых котировок мономера может привести к росту контрактной стоимости стирола, что вынудит европейских производителей повысить ценовые предложения полистирола. Потенциальный рост европейского сырья стимулировал российских переработчиков закупать материал в течение мая.

Складские запасы покупателей значительно выросли, отмечают участники рынка. Высокий уровень запасов материала может привести к снижению активности на рынке в случае повышения цены со стороны поставщиков. Этот фактор оказывает значительное влияние на ценообразование полистирола в июне.
Как стало известно аналитикам Маркет Репорт, российские производители намерены сохранить ценовое предложение на прежнем, майском, уровне, несмотря на ожидаемое повышение котировок в Европе. Уровень ценовых предложений для поставок в июне будет озвучен на следующей неделе.

MRC