В первом полугодии импорт ПЭТ в Украину вырос на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Украинские компании в текущем году наращивают импортные закупки бутылочных марок гранулята на фоне роста емкости рынка. Так, по итогам первого полугодия импорт ПЭТ-гранулята в Украину увеличился на 13%, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Всего по итогам января-июня 2013 года импортные поставки ПЭТ в Украину составили 101 тыс. тонн. За этот же период в 2012 году украинскими компаниями было закуплено 89,5 тыс. тонн гранулята.

В то же время, в июне импорт ПЭТ в Украину снизился на 5,4 тыс. тонн относительно мая текущего года и составил 14 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта наблюдалось второй месяц подряд и обусловлено двумя основными факторами. Во-первых, после пиковых показателей поставок в апреле, переходящие остатки на складах крупных операторов рынка способствовали понижению объемов импорта в последующие месяцы.
Во-вторых, объемы импорта в июне снизились на фоне ожиданий переработчиков относительно будущего падения цен в Китае. Поскольку покупатели опасались повторения ситуации 2012 года, они не наращивали объемы закупок.


MRC

Радио-лента от 01.08.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В первом полугодии импорт полиэтилена в Украину вырос на 1%
МОСКВА (Маркет Репорт) – После апрельского всплеска импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Украину постепенно сокращаются на фоне общего снижения покупательской активности. По итогам первого полугодия общий импорт полиэтилена на украинский рынок вырос лишь на 1%, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В июне текущего года импорт ПЭ в Украину сократился до 26 тыс. тонн против 27,1 тыс. тонн в мае. В целом же, по итогам первого полугодия 2013 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена на украинский рынок составил около 156 тыс. тонн, что лишь на 1% больше аналогичного показателя 2012 года. Столь незначительный прирост спроса обусловлен общей экономической ситуацией в стране (индекс перерабатывающей промышленности сократился в первом полугодии на 7,4%), тогда как в предыдущие два года среднегодовой прирост спроса на полиэтилен составил 5%.

2. Полиом внедрит стандарт безопасности пищевого полипропилена
Август 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом (входит в группу компаний Титан), омский завод полипропилена (ПП), начал подготовительные работы к внедрению системы менеджмента безопасности пищевой продукции. На предприятии уже подписаны приказы о разработке и внедрении системы менеджмента в соответствии с требованиями ISO 22000 "Система менеджмента безопасности пищевой продукции", а также о создании рабочей группы, которая будет заниматься разработкой и внедрением данной системы. Система менеджмента безопасности пищевой продукции разрабатывается и внедряется согласно требованиям потребителей сырья для производства пищевой упаковки.

3. Компания Пеноплэкс начала выпуск теплоизоляции толщиной 150 мм
Август 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший производитель экструдированного пенополистирола, первая в России начала выпуск теплоизоляционных плит толщиной 150 мм на своей производственной площадке в Таганроге. Согласно сообщению производителя, в последнее время на современном строительном рынке возникла потребность в появлении эффективных теплоизоляционных материалов с толщиной плит более 100 мм, которые применяются для утепления наружных стен зданий. В ответ на растующую потребность рынка в современных энергосберегающих материалах, компания Пеноплэкс первой среди российских производителей экструзионного пенополистирола начала выпуск теплоизоляционных плит толщиной 150 мм.

4. Petronas отложила проект RAPID до 2018 года
Август 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малайзийская государственная компания Petronas отложила ввод в строй нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Малайзии стоимостью USD19 млрд до 2018 года. Согласно сообщению, отсрочка проекта в южной провинции Джохор может нанести удар по экономике страны и по местным нефтегазовым компаниям, которые надеялись получить прибыль от этого масштабного проекта. Строительство комплекса было отложено из-за проблем с водоснабжением и нерешенными вопросами с инностранными партнерами по проекту. Согласно сообщению, нефтеперерабатывающий комплекс RAPID должен быть готов к четвертому кварталу 2017 года, а остальные заводы комплекса - в 2018 году.
MRC

В первом полугодии импорт полиэтилена в Украину вырос на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) – После апрельского всплеска импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Украину постепенно сокращаются на фоне общего снижения покупательской активности. По итогам первого полугодия общий объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос лишь на 1%, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.

В июне текущего года импорт ПЭ в Украину сократился до 26 тыс. тонн против 27,1 тыс. тонн в мае. В целом же, по итогам первого полугодия 2013 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена на украинский рынок составил около 156 тыс. тонн, что лишь на 1% больше аналогичного показателя 2012 года. Столь незначительный прирост спроса обусловлен общей экономической ситуацией в стране (индекс перерабатывающей промышленности сократился в первом полугодии на 7,4%), тогда как в предыдущие два года среднегодовой прирост спроса на полиэтилен составил 5%.


В структуре потребления полиэтилена по видам ситуация в первом полугодии выглядела следующим образом. Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) выросли на 31% в сравнении с прошлым годом и составили 71,3 тыс. тонн. Такой серьезный прирост импорта ПНД обусловлен простоем Карпатнефтехима (группа Лукойл). Именно из-за простоя украинского производителя (завод был сфокусирован на выпуске пленочного ПЭ) внешние поставки пленочного ПНД выросли более, чем на 70%.

По неофициальной информации, Лукойл возобновит работу Карпатнефтехима до конца текущего года. Вероятнее всего запуск производства состоится в октябре.

Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в январе - июне текущего года составили 49,7 тыс. тонн, что на 11% меньше в сравнении с аналогичным показателем 2012 года. Сократился спрос на все виды пленок, исключение лишь составили термоусадочные пленки.


Внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в текущем году сократились почти на четверть и составили 29,2 тыс. тонн (в первом полугодии 2012 года - 38,3 тыс. тонн). Основное снижение спроса пришлось на производителей поливных стретч-пленок (почти в два раза).

Импорт прочих полимеров этилена в первом полугодии 2013 года сократился на 5% и составил около 2,1 тыс. тонн.


mrcplast.ru

Башнефть в первом полугодии нарастила чистую прибыль в 1,6 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Башнефти, одной из крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний, в первом полугодии выросла в 1,6 раза - до 30,885 млрд рублей, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на документы компании.

Выручка "Башнефти" по РСБУ за этот период достигла 231,7 млрд рублей (рост на 1,48%). Себестоимость сократилась на 13,2% и составила 121,261 млрд рублей, валовая прибыль выросла на 24,6% - до 110,441 млрд рублей, прибыль до налогообложения составила 37,43 млрд рублей (рост в 1,54 раза).

Долгосрочные обязательства компании с начала года увеличились на 13,2% и по состоянию на 30 июня составили 113,794 млрд рублей. В том числе заемные средства - 106 млрд рублей (рост на 14,1%). Краткосрочные обязательства "Башнефти" снизились на 19,24% - до 67,476 млрд рублей. Объем краткосрочных заемных средств сократился почти в 13 раз - до 1,457 млрд рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, чистая прибыль Башнефти по РСБУ в 2012 году выросла на 34,9% - до 46,5 млрд. руб. Выручка Башнефти по итогам 2012 года увеличилась на 1% - до 489,2 млрд рублей. Прибыль до налогообложения компании по итогам года составила 57,24 млрд рублей, что на 28% больше показателей 2011 года.

ОАО АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). В конце мая Башнефть привлекла трехлетний кредит в размере USD600 млн у пула международных банков. Согласно сообщению компании, денежные средства привлекаются на общекорпоративные цели.
MRC

Совет директоров Роснефти 2 августа обсудит план реорганизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Роснефти, крупнейшей российской нефтяной компании, на заседании 2 августа обсудит план мероприятий по реорганизации, говорится в сообщении компании.

В повестку дня также включен вопрос об изменении условий сделки ОАО "РН Менеджмент" (ранее - "ТНК-ВР Менеджмент"), которая может повлечь обязательства группы на сумму свыше USD500 млн.

Что касается реорганизации, то речь идет об избавлении от непрофильных активов. Кроме того, на совете директоров обсудят реализацию соглашения о стратегическом сотрудничестве с американской компанией ExxonMobil.

В конце июня глава Роснефти Игорь Сечин сообщал, что компания завершила интеграцию активов ТНК-ВР в свою систему, а также повысила оценку синергетического эффекта до USD12 млрд с USD10 млрд. Ранее планировалось, что интеграция продлится до конца года. Сечин отметил, что более 60% синергетического эффекта будет получено в ближайшие пять лет. По его мнению, это создает условия для роста капитализации компании до уровня USD100 мллрд и выше.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC