Сланцевый бум в США не приносит ожидаемой прибыли крупнейшим нефтяным компаниям

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Royal Dutch Shell объявила, что списала стоимость своих сланцевых активов в США на USD2,2 млрд, квартальная прибыль компании из-за этого упала на 60%. Shell заявила, что рассмотрит возможности продажи некоторых американских активов, сообщили Ведомости.

ExxonMobil, с 2010 года активно участвующая в добыче сланцевого газа в США, теперь ощущает на себе негативный эффект от постоянно низких цен на него. Из-за растущих издержек и падающей добычи квартальная прибыль компании снизилась на 57%, прибыль в расчете на баррель добытой нефти или газа сократилась на 23%.

Exxon и Shell потратили миллиарды долларов на приобретение компаний и прав на разработку сланцевых месторождений, у других компаний затраты на это были ниже. Кроме того, из-за своих гигантских размеров (суточная добыча нефти Exxon почти равна добыче на территории всего штата Техас) компаниям трудно увеличивать добычу и замещать истощаемые запасы нефти и газа. Что касается сланцевых активов, эти компании "вступили в игру поздно и необдуманно", считает Кен Медлок, директор центра энергетических исследований из Университета Райса в Хьюстоне: "Окупаемость их инвестиций сильно зависит от цен на сырье".

Как и Chevron, Exxon и Shell активно инвестируют в разведку и добычу энергоносителей. Совокупный объем их капиталовложений в текущем году может составить USD111 млрд, что на 8% больше, чем в 2012 года. Им приходится адаптироваться к тому, что некоторые страны, обладающие богатейшими запасами нефти, например Ирак и Мексика, ограничили к ним доступ, таким образом затрудняя увеличение запасов и добычи.

Exxon и Chevron поставили перед собой амбициозные цели: за четыре года увеличить добычу на 14% и 26% по сравнению с уровнем 2012 г. соответственно. Shell же заявила, что не будет ставить задач по наращиванию объемов добычи, а вместо этого сосредоточится на прибыли.

Североамериканские сланцевые активы в последние годы были очень привлекательны для энергетических гигантов, стремящихся нарастить запасы. Технология гидроразрыва пласта позволила добывать ранее недоступные нефть и газ и способствовала росту прибылей таких небольших компаний, как EOG Resources и Chesapeake Energy.

Рост добычи нефти в США создает "важное экономическое преимущество", снижая потребности страны в импорте нефти, заявил министр энергетики США Эрнест Мониц. Но сланцевый бум не обязательно несет прибыли компаниям.

Добыча нефти в США достигла максимального уровня за несколько десятилетий, с ней взлетели и прибыли небольших нефтяных компаний. Крупные же компании, опоздавшие к началу сланцевого бума, пока не могут извлечь такой же выгоды: месторождения богаты запасами, но их разработка не всегда оказывается рентабельной.
MRC

BASF инвестирует в новое предприятие полиамидов в Шанхае EUR90 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимии, инвестирует около EUR90 млн в строительство промышленного предприятия на территории Шанхайского промышленного парка химической индустрии (город Шанхай, КНР), говорится в сообщении компании.

Начало производства пластиков из серии Ultramid с годовой производственной мощностью 100 тыс. тонн запланировано на вторую половину 2015 года.

"Мы стремимся размещать производственные мощности ближе к заказчикам из Азиатско-Тихоокеанского региона. BASF планирует повысить на 2% среднерыночные показатели для данного региона", - сказал Альберт Хойзер, возглавляющий региональное подразделение BASF в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новая установка строится на территории парка химической промышленности в Каоцзине (пригород Шанхая), где уже осуществляется крупномасштабное производство изоцианатов при участии BASF и его партнёров. Здесь же размещены принадлежащие BASF мощности по выпуску политетрагидрофурана (PolyTHF) и полиизоцианата (Basonat) – продуктов для изготовления покрытий и мебельной фурнитуры, а также производство автомобильных каталитических нейтрализаторов на основе драгоценных металлов.

На сегодняшний день концерн BASF осуществляет выпуск продуктов из серии Ultramid на предприятиях в Людвигсхафене (Германия), Антверпене (Бельгия), Фрипорте (штат Техас, США) и Сан-Паулу (Бразилия). Производство полиамидов, предназначенных для изготовления плёнок, текстильных волокон и конструкционных пластмасс, интегрировано в структуру крупных промышленных комплексов BASF – вместе с полиамидными полупродуктами (адипиновая кислота, анолон, капролактам), химическими сырьевыми материалами (аммиак, циклогексан, серная кислота), энергоносителями, утилизацией побочных продуктов, логистическими цепочками и др.

BASF является крупнейшей диверсифицированной химической компанией в мире и ведущим мировым поставщиком высококачественного полиамида и промежуточных продуктов из полиамида для производства пленок и моноволокон. Линейка продуктов компании включает Ultramid B (Полиамид 6), Ultramid C (полиамид 6/сополимер 6.6) и Ultramid А (полиамид 6.6). Как сообщала компания Маркет Репорт в начале 2013 года, компания увеличила мощности по выпуску пленок из материала Ultramid на своей производственой площадке в Людвигсхафене на 21 тыс. тонн в год.
MRC

Chevron снизила квартальную прибыль на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corp, вторая по капитализации нефтяная компания в мире, сократила чистую прибыль в апреле - июне на 34% до USD5,37 млрд, по сравнению с USD7,21 млрд, полученными за аналогичный период 2012 года, в связи со снижением цен на энергоносители на мировых рынках и дебита нефтяных скважин, сообщили Ведомости.

Совокупная квартальная выручка сократилась на 8,4% - с USD62,61 млрд до USD57,37 млрд, но была лучше среднего прогноза экспертов в USD56,01 млрд. Прибыль Chevron в сфере upstream (геологоразведка и добыча) в США в минувшем квартале упала на USD235 млн — до USD1,08 млрд в связи с ростом операционных расходов и затрат на амортизацию, а также на фоне сокращения добычи.

Вместе с тем снижение продаж нефти частично компенсировалось ростом сбыта природного газа. Общемировая прибыль сегмента upstream снизилась с USD5,62 млрд до USD4,95 млрд. В сегменте downstream (переработка и сбыт) по всему миру компания получила прибыль в размере USD766 млн против USD1,88 млрд годом ранее.

Chevron в этом году демонстрирует лучший рост стоимости акций среди крупнейших нефтегазовых компаний мира — с начала года по закрытие сессии 1 августа капитализация подскочила на 17%.

Крупнейшая в мире нефтяная компания Exxon Mobil Corp. за этот период прибавила 7,1%, Royal Dutch Shell Plc - 0,5%, Total SA - 3,8%. PetroChina Co., еще весной занимавшая второе место после Exxon, потеряла 17% стоимости с начала года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на ежегодной встрече с инвесторами и аналитиками руководство Chevron сделало объявление, что компания находится в процессе завершения ряда дорогостоящих и масштабных международных проектов, которые, как предполагается, позволят повысить объемы добычи. Как утверждает руководство компании, к этому времени 98% проектов, которые должны обеспечить рост до 2017 года, уже находятся в разработке или близки к запуску.

Chevron Corp. - вторая по величине вертикально интегрированная нефтегазовая корпорация в Соединенных Штатах. Занимается разведкой и добычей углеводородов, переработкой нефти, сбытом и транспортировкой, а также владеет сетями автозаправочных станций в Америке и других частях света.
MRC

В Таможенном союзе не будет вводиться запрет на розлив пива в ПЭТ-тару

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Таможенном союзе не будет вводиться запрет на розлив пива в ПЭТ-тару, cообщает БЕЛТА со ссылкой на директора департамента развития предпринимательской деятельности Европейской экономической комиссии (ЕЭК) Рустама Акбердина.

На введении такого запрета настаивала казахстанская сторона. Рустам Акбердин отметил, что Казахстан согласился снять запрет на использование ПЭТ-тары для розлива пива с переходным периодом.

На состоявшемся сегодня в Москве первом совместном заседании подкомитетов по устранению избыточных барьеров в сферах внешнеторговой деятельности, а также взаимной торговле и инвестиционной деятельности Консультативного комитета по вопросам предпринимательства ЕЭК рассматривались вновь поступившие предложения сторон по проекту технического регламента Таможенного союза о безопасности алкогольной продукции. "У бизнеса есть понимание того, что алкоголь является чувствительной сферой регулирования с точки зрения его влияния на социальные и медицинские аспекты, однако бизнес считает, что в проекте техрегламента есть избыточные нормы", - сказал Рустам Акбердин.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по словам президента Российского союза химиков Виктора Иванова, запрет на использование ПЭТ-тары для пива, в случае его принятия, станет серьезным ударом для производителей пластиковой тары.

По мнению президента Российского союза химиков, введение запрета на использование ПЭТ-упаковки приведет к массовым увольнениям, обострению социальной напряженности и остановит расширение производства пластиковой тары на специализированных предприятиях. Также, считает В.Иванов, запрет пластиковой тары, вероятно, приведет к монополизации рынка другими сегментами упаковки для алкогольной продукции.

По данным Маркет Репорт, в 2012 году российское потребление ПЭТ выросло во всех секторах - кроме производства пива. Всего по итогам года объемы производства ПЭТ бутылочных марок в России составили 452 тыс. тонн, что является историческим максимумом.

MRC

Радио-лента от 05.08.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В первом полугодии 2013 года импорт полипропилена в Украину вырос на 37%
Август 05/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Остановка производства полипропилена (ПП) на мощностях Линика в апреле 2012 года сделала украинский рынок полностью зависимым от импорта. Как следствие, за первые полгода 2013 года импорт полипропилена вырос на 37%, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В июне импортные поставки полипропилена в Украину составили около 10,8 тыс. тонн. За первые шесть месяцев текущего года внешние поставки полимеров пропилена и его сополимеров на местный рынок составили около 66,8 тыс. тонн, что на 37% больше аналогичного показателя 2012 года. Основной прирост пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) за счет остановки собственного производства на мощностях Линика (апрель 2012 года).


2. Полиэф заключил меморандум о поставках терефталевой кислоты в Казахстан
Август 05/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское предприятие Полиэф (входит в группу СИБУР) и казахстанское НПО "Композит" подписали меморандум о поставках сырья для производства полиэфирных смол и композитных материалов. Переговоры и подписание документа состоялись в рамках визита в Уфу официальной делегации и бизнес-миссии Павлодарской области Республики Казахстан. Меморандум предусматривает возможность поставок терефталевой кислоты в объеме свыше 1тыс. тонн в 2015-2017 годах для планируемого производства полиэфирных смол и композитных материалов НПО "Композит" в Павлодаре.


3. Украинский Интерпайп ведет разработку труб для Shell
Август 05/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинская трубная Интерпайп планирует освоить выпуск труб с ультрапремиальным резьбовым соединением уровня CAL IV, которые используются при добыче нефти и газа в особо сложных условиях, для их поставок компании Shell в рамках реализации проектов в Украине.
Как сообщала Маркет Репорт ранее, Shell заявила о том, что в ближайшее время не видит возможности использовать трубы украинского производства для реализации проектов в Украине, предъявив при этом претензии к качеству труб. В период обсуждения конкретных мер в рамках выполнения меморандума о сотрудничестве между ТКК Интерпайп и Shell, в ассортименте Интерпайпа отсутствовал необходимый тип труб. Поэтому было дано официальное согласие на закупку такого типа труб у японского производителя – компании Sumitomo. Однако, условиями меморандума определено, что с момента освоения производства компанией Интерпайп необходимых соединений необходимости в импорте не будет.

4. Финансовым директором украинского "Метинвеста" будет бывший финансист СИБУРа
Август 05/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Метинвест", лидер в горно-металлургическом комплексе Украины и один из ведущих игроков в мировой металлургической отрасли, планирует назначить финансовым директором компании Алексея Кутепова, бывшего финансиста российского холдинга СИБУР. А. Кутепов сменит Сергея Новикова, который работает в "Метинвесте" с момента основания холдинга в 2006 году. С. Новиков должен переехать в Швейцарию, где займется привлечением денег для новых проектов "Метинвеста". А. Кутепов ушел из СИБУРА с должности директора по экономике и финансам одного из четырех подразделений холдинга. В СИБУР А. Кутепов пришел в 2006 году из аудиторской компании PwC и работал финансистом в разных подразделениях холдинга.
MRC