"Объединенная нефтехимическая компания" нашла партнера для проекта по производству ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК, входит в структуру АФК "Система") нашла зарубежного партнера для проекта по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщил генеральный директор ОНК К.Тюрденев.

Совет директоров компании принял решение о создании совместного предприятия для реализации проекта, который находится в стадии проработки, добавил он.

Кроме того, у компании уже есть партнер-соинвестор. Это - иностранная компания, один из лидеров на мировом рынке ПЭТ.

Ожидается, что стороны подпишут соглашение о создании СП в ближайшее время.

ОНК намерена закупать сырье у Башнефти. В частности, Уфанефтехим будет обеспечивать производство ПЭТ параксилолом. В настоящее время Башнефть производит 160 тыс. тонн параксилола в год, продавая его на рынок.

Большая часть производимого на новом предприятии ПЭТ будет ориентрирована на внутренний рынок.

Еще одним перспективным проектом ОНК является строительство установки пиролиза мощностью до 1 млн тонн в год и мощностей по полимеризации. Также ОНК рассматривает создание производства эпоксидных смол на базе бисфенола-А.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Башнефть, входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, недавно завершила сделку по продаже АФК "Система" 98% акций "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК). Башнефть осуществила сделку в рамках реализации стратегии Башнефти по выводу непрофильных активов компании из ее структуры. Сумма сделки, которая была определена на основании независимой оценки, составляет 6,2 млрд руб.

АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа со штаб-квартирой в Москве.

ОНК была создана в 2011 году Башнефтью и австрийской Petrochemical Holding GmbH. Первоначально Башнефти принадлежало 75% в СП, Petrochemical - 25%. В начале 2013 года Башнефть увеличила свою долю в уставном капитале ОНК до 100%.

В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления и полипропилена. Чистая прибыль Башнефти в 2012 году по РСБУ выросла на 34,9% - до 46,5 млрд. руб.
MRC

Нижнекамскнефтехим остановил производство полипропилена

Москва (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, 17-го сентября остановил производство полипропилена (ПП) для проведения плановых ремонтных работ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Вчера 17-го сентября НКНХ остановил свои мощности по производству полипропилена на недельную профилактику. Годовая мощность производства полипропилена составляет 220 тыс. тонн. За восемь месяцев текущего года суммарный объем производства ПП на предприятии превысил 141 тыс. тонн. Другие полимерные производства (полиэтилен и полистирол) на регламентные работы останавливаться не будут.

Ранее, с 10-го сентября Нижнекамскнефтехим остановил производство этилена на плановую 20-ти дневную профилактику. Мощности НКНХ по производству этилена составляют 600 тыс. т в год. Компания рассчитывает ввести новый этиленовый комплекс мощностью 1 млн. тонн в эксплуатацию в 2017 году. Стоимость строительства оценивается в USD3 млрд.

Нижнекамскнефтехим (НКНХ) - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков. Чистая прибыль НКНХ по РСБУ упала в первом полугодии на 43,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 6,01 млрд рублей, а выручка в январе-июне 2013 года снизилась на 9% - до 59,57 млрд рублей.


MRC

Производство полипропилена в России в августе сократилось на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Плановая остановка на профилактику Томскнефтехима и снижение загрузки мощностей на Полиоме и Ставролене в августе привели к сокращению объемов производства полипропилена в России. Суммарный объем выпуска полипропилена в РФ снизился на 5% в сравнении с июльским показателем, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Августовский объем производства полипропилена снизился до 67,9 тыс. тонн, тогда как в июле этот показатель достиг отметки 71,2 тыс. тонн.

Томскнефтехим (группа Сибур) после плановой остановки на профилактику (с 19-го июля на три недели) возобновил производство позже, чем планировалось. В прошлом месяце также были сокращены загрузки мощностей в Омске и Буденновске.


Нефтехимия (Капотня, Сибур) в августе увеличил загрузку мощностей на 3%, итоговый выпуск полипропилена составил около 10,8 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн в июле. Нижнекамскнефтехим и Уфаоргсинтез фактически сохранили в прошлом месяце июльский уровень загрузки мощностей. Итоговый выпуск полипропилена на этих площадках составил 18,5 тыс. тонн и 9,4 тыс. тонн соответственно.


Из-за проблем на производстве этилена (в середине месяца произошел сбой в работе) вынужден был сократить объемы производства полипропилена Ставролен. Августовский объем выпуска полимера составил 10,4 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее.


Полиом (группа Титан) в августе сократил загрузку мощностей на 16% в сравнении с июльским показателем, а с 1-го сентября предприятие остановило производство на плановую профилактику. По итогам августа объем выпуска полипропилена снизился до 13,3 тыс. тонн, против 15,8 тыс. тонн в июле.

В целом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена в России превысил 541 тыс. тонн в сравнении с 436 тыс. тонн в 2012 году. Столь существенный прирост объемов выпуска обусловлен запуском новых мощностей в Омске (проектная мощность - 180 тыс. тонн в год).


MRC

Радио-лента от 18 сентября 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 18 сентября 2013 года.

1. Нижнекамскнефтехим остановит мощности на плановый ремонт 26 сентября.

Нижнекамскнефтехим, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, намерен 26 сентября остановить производство для проведения плановых ремонтных работ, сообщалиа ведущий специалист отдела нефтехимии ИАЦ " Кортес" Валерия Самарина. Ранее, НКНХ планировал остановить свои мощности на регламентные работы с 16-го сентября на неделю. Кроме того, с 1-го сентября на двухнедельную профилактику остановил свои мощности Полиом. Еще в конце августа омский производитель полипропилена приостановил свои продажи ПП. Также с 10 сентября текущего года крупнейший российский производитель полиэтилена - Казаньоргсинтез (Татарстан) начал последовательную остановку мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления на плановую профилактику. Остановка мощностей по ПНД проводится в рамках проведения ежегодного профилактического ремонта, который продлится около 30 дней.

2. Ставролен планирует начать выпуск сополимеров пропилена.

ЛУКОЙЛ, крупнейшая частная нефтяная компания России, намерен начать производство сополимеров пропилена на Ставролене, одном из ведущих российских производителей полиолефинов, сообщил старший менеджер управления анализа и развития коммерческой деятельности ЛУКОЙЛа Сергей Коляда.
"Ресурс этилена на площадке и имеющаяся технология фирмы Dow позволяют нам начать выпуск сополимеров пропилена, как блоксополимеров, так и статсополимеров. Эта работа активно идет. В ближайшее время, я надеюсь, мы будем готовы предложить рынку новые продукты", - заявил он. Как сообщала компания Маркет Репорт, еще в ноябре прошлого года предприятие произвело тестовый выпуск продукции, а уже в апреле текущего года получило две первые марки ударопрочного полипропилена. По словам гендиректора компании Владимира Жукова, поставки этой марки полипропилена предприятиям автомобильной промышленности намечены на четвертый квартал 2013 года. Также, Cтавролен совместно с лицензиаром ведет работу по совершенствованию марок гомо-полимера. В этом году предприятие намерено нарастить мощности по производсву полипропилена со 120 тыс. тонн до 126 тыс. тонн в год.

3. Японские компании возведут в Туркмении газохимические заводы на 10 млрд долларов.

Крупные контракты и рамочные соглашения о строительстве в Туркмении заводов по переработке газа и химического сырья подписаны по итогам трехдневного официального визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Японию. Общая стоимость проектов по возведению газохимических заводов, которые осуществят в ближайшее время ведущие японские компании превышает 10 млрд долларов. По заказу Госконцерна "Туркменгаз" контракт на строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена осуществит компания Toyo Engineering Corporation и консорциум компаний LG International Corporation - Hyundai Engineering Corp.

4. NIS рассчитывает привлечь в HIP Petrohemija стратегического инвестора.

Сербская NIS, входит в структуру "Газпром нефти", намерена в 2014 году привлечь стратегического инвестора в HIP Petrohemija, крупнейшую нефтехимическую компанию Сербии, сообщил глава компании Кирилл Кравченко. По его словам, компания не планирует стать основным акционером Petrohemija. В этой связи была достигнута договоренность с правительством Сербии, что NIS остановится на блокирующем пакете и будет искать стратегического инвестора в данную нефтехимическую компанию. Также он добавил, что в настоящее время ведутся переговоры с возможными партнерами, включая как российские, так и другие иностранные компании. Однако СИБУР не входит в их число. В прошлом году на предприятии была поведена первая фаза модернизации, сейчас идет вторая часть.
MRC

CNPC войдет в состав СП по строительству газокомплекса в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC войдет в состав СП UzIndoramaGasChemical, осуществляющего строительство газохимического комплекса (ГХК) в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана.

Как сообщает РИА Новости, CNPC подписала меморандум о взаимопонимании по участию в проекте с учредителями СП - национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" и сингапурской Indorama Group. "Процесс перераспределения долей планируется завершить до конца 2013 года, это позволит не только повысить экономическую эффективность проекта, но и привлечь новые инвестиции", - сообщил источник.

В мае 2012 года "Узбекнефтегаз" и Indorama Group создали на паритетных началах СП по строительству ГХК на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода. Проект предусматривает создание производства мощностью 492 тысячи тонн полиэтилена, 66 тысяч тонн газоконденсата и 53 тысячи тонн пиролизного бензина в год. Срок реализации - три года. К строительству завода планируется приступить в начале 2015 года.

Финансирование проекта предварительной стоимостью 2,5 миллиарда долларов будет осуществляться за счет средств, привлекаемых учредителями СП.

MRC