Pemex возобновила работу крекинг-установки и заводов по производству ПЭ в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex возобновила работу крекинг-установки и сопутствующих заводов по производству полиэтилена (ПЭ) в Кангрейре (Cangrejera, Мексика), после завершения работ по техническому обслуживанию в конце прошлой недели, сообщил ICIS источник компании.

Крекинг-установка с годовой мощностью 650 тыс. тонн была остановлена 12 августа текущего года и возобновила работу в соответствии с графиком проведения плановых профилактических мероприятий, добавил источник.

Все три производственные линии полиэтилена высокого давления (ПВД) на предприятии мощностью 300 тыс. тонн продукции год в Кагрейре в настоящее время работают в штатном режиме.

Между тем, завод мощностью 100 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год в Асахи (Asahi) и завод по производству выдувного ПНД с годовой мощностью 80 тыс. тон в Мицуи (Mitsui) на текущий момент находятся в режиме перезапуска.

Предприятие же в Морелосе (Morelos) мощностью 300 тыс. тонн ПЭ в год возобновило производство на выходных, сказал источник.

Предложение линейного полиэтилена (ЛПНП) и ПНД резко сократилось в Мексике, несмотря на импорт материала из США. Дефицит этих двух видов ПЭ, вероятно, сохранится в течение всего октября.

Спрос недавно несколько снизился в связи с замедлением темпов экономического развития в Мексики. Однако на местном рынке понижение спроса не было явно заметно в связи с дефицитом ПЭ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Президент Энрике Пенья Ньето говорил о необходимости начать модернизацию нефтяной отрасли страны с привлечением частного капитала. Это не будет означать приватизацию Pemex, но серьезно облегчит доступ частных инвесторов к мексиканским месторождениям, представляющим интерес для многих игроков этого рынка.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Группа Полипластик заняла 264-ую позицию из 400 крупнейших компании России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных трубопроводных систем для наружных сетей, стала 264-ой из четырехсот крупнейших компаний Российской Федерации по итогам очередного рейтинга, проведенного совместо рейтинговым агентством "Эксперт РА" с журналом "Эксперт", следует из материалов компании.

Между тем, в десятку лидеров 19-ого рейтинга крупнейших компаний России "Эксперт - 400" вошли российские нефтехимические гиганты Лукойл, Роснефть, ТНК-ВР, АФК Система. "Газпром" же занял лидирущее положение.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале апреля текущего года НПП "Полипластик" (входит в Группу Полипластик), лидер на российском рынке полиэтиленовых труб и термопластичных композиционных материалов, объявил о начале стратегического сотрудничества с "Газпром СтройТЭК Салаватом". Сотрудничество между компаниями будет касаться направления использования полимерных материалов разработки НПП "Полипластика" в трехслойном полиэтиленовом (ПЭ) антикоррозионном покрытии стальных труб для транспортировки природного газа.

Группа Полипластик является ведущим российским производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2012 года общий объем произведенных группой полимерных труб на всех предприятиях компании составил около 210 тыс. тонн.
MRC

Заместителя председателя "Белнефтехима" задержали за взятки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Следственным комитетом Республики Беларусь возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя концерна "Белнефтехим", сообщили беларусские СМИ со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Республики Беларусь Юлию Гончарову.

"Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД (ГУБОПиК МВД) после получения очередной части взятки за решение вопроса о согласовании объема переработки сопутствующих продуктов нефти на предприятиях "Белнефтехим" задержан заместитель председателя концерна", - сообщила она.

Подозреваемый был задержан после получения очередной части взятки от представителя одного из юридических лиц за решение вопроса о согласовании объемов переработки сопутствующих продуктов нефти на предприятиях концерна. Сумма незаконно полученных им денежных средств с февраля по октябрь составила USD19 тыс.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 430 УК РБ ("Получение взятки либо в особо крупном размере, либо организованной группой, либо лицом, занимающим ответственное положение; наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью").

Белорусский государственный концерн по нефти и химии, концерн "Белнефтехим" - один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь, на его долю приходится свыше 30% промышленного производства страны. Концерн объединяет крупнейшие производства по добыче, переработке и транспортировке нефти, нефтепродуктообеспечению, химии и нефтехимии, ряд научных, проектно-конструкторских, строительных, ремонтных и пуско-наладочных организаций. В состав концерна входит также завод Полимир - крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускающее широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления (ПВД), акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д.
MRC

Индекс химического производства в 2016 году поднимется на 18,4%: Минэкономразвития

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс химического производства в 2016 году поднимется на 18,4% к уровню 2012 года на фоне роста спроса со стороны смежных отраслей, сообщается в прогнозе социально-экономического развития РФ, подготовленном Минэкономразвития.

Согласно сообщению, доля производства основных полимеров (полимеров этилена, полимеров стирола и сополимеров стирола, полимеров пропилена и полимеров винилхлорида) в структуре химического производства вырастет на 2% - с 8,9% в 2012 году до 10,9% в 2016 году.

В крупнотоннажном производстве пластмасс значительное воздействие на рынок окажет реализация крупных инвестиционных проектов по производству базовых полимеров. В части ввода мощностей и расширения производственного потенциала по выпуску полимеров этилена в первичных формах намечено: в ООО "Томскнефтехим" - расширение действующих мощностей в 2016 году до 275 тыс. тонн в год; в 2016 году в ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" (ОАО "НК "Роснефть") ожидается ввод в эксплуатацию мощности 200 тыс. тонн в год.

Развитие российского производства приведет к увеличению доли экспорта в производстве с 18,2% в 2012 году до 20,9% в 2016 году. В результате в прогнозный период импортозависимость внутреннего рынка полиэтилена снизится (доля импорта во внутреннем потреблении сократится с 37,9 до 32,6% соответственно).

Ожидается, что реализация проектов заводов Полиом (Омск), Тобольск-Полимер (СИБУР Холдинг) и НПП Нефтехимия (Москва) позволит увеличить производство полимеров пропилена в первичных формах к 2016 году по отношению к 2012 году более чем в 2 раза.

Расширение производства полимеров винилхлорида или прочих галогенированных олефинов в первичных формах к 2016 году будет обеспечено как за счет реконструкции действующих мощностей, так и за счет ввода новых мощностей по производству данного продукта. Так, в 2014 году ожидается ввод в эксплуатацию завода по производству поливинилхлорида мощностью 330 тыс. тонн в год в Нижегородской области (Кстово) на совместном предприятии ОАО "Сибур-Холдинг" и бельгийского химического концерна "Solvay" - ООО "РусВинил"). В результате в 2016 году по отношению к 2012 году производство продукта увеличится на 38,5%.

По полимерам стирола в первичных формах крупнейший производитель в России "Нижнекамскнефтехим" в апреле 2013 года запустил в эксплуатацию производство АБС-пластиков мощностью 60 тыс. тонн в год и до конца текущего года планирует осуществить запуск 4-ой очереди производства полистирола мощностью 50 тыс. тонн в год.

В период до 2016 года ОАО "Нижнекамскнефтехим" планирует увеличить мощности по производству каучуков и расширить марочный ассортимент продукции. По производству бутил-, галобутилкаучуков намечается в 2013 году увеличение мощности на 60 тыс. тонн в год до 200 тыс. тонн в год; по производству каучука СКИ - на 70 тыс. тонн в год до 280 тыс. тонн в год (2014 год).

В сообщении говорится, что реализация новых проектов в химическом комплексе позволит развить химическую отрасль и выйти на производство новых по потребительским свойствам видов продукции, которые позволят заменить импортные аналоги и снизит зависимость внутреннего рынка от зарубежных компаний по ряду товарных позиций (пластмассам, химическим волокнам и нитям, лакокрасочным материалам).

MRC

Снижение объема производства ДОФ в Европе может повлиять на выпуск изделий медицинского назначения

МОСКВА (Маркет Репорт) - Если Arkema, французский производитель специальных химикатов, закроет свой завод по выпуску диоктилфталата (ДОФ) в Шони (Chauny), Франция, это может вызвать дефицит поливинилхлорида (ПВХ), используемого для емкостей для переливания крови, сообщает ICIS со ссылкой на материалы 47-й ежегодной конференции Европейской нефтехимической ассоциации (EPCA) в Берлине.

Новость о запланированном закрытии завода в Шони компанией Arkema вызвало беспокойство среди большинства участников на европейском рынке ДОФ, некоторые из них полагают, что закрытие производства может привести к проблемам для медицинской промышленности.

Один из производителей диоктилового терефталата (DOTP), сказал, что компании Arkema принадлежит большая доля на рынке медицинской продукции и подчеркнул, что качество продукции имеет решающее значение для данного рынка. "Только высококачественный ДОФ может быть использован для изготовления ПВХ емкостей для переливания крови", - сказал источник.

Возможной заменой может послужить не содержащий фталата пластификатор BASF, Hexamoll DINCH, отметил другой источник.

Arkema приняла решение начать процесс закрытия завода в Шони в марте 2014 года и объявила об этом 20 сентября 2013 года. Тогда Arkema объяснила закрытие завода снижением спроса на рынке и наличием избыточных мощностей в Европе.

Один из участников рынка пластификаторов назвал закрытие завода Arkema "последним гвоздем в крышку гроба ДОФ".

Завод в Шони является частью акрилового бизнеса Arkema, который поставляет материал для рынков пластификаторов и смол. Номинальная мощность завода в Шони составляет 70 тыс. тонн ДОФ в год и 90 тыс. тонн фталевого ангидрида в год.

ДОФ является пластификатором, который используется в качестве добавки при производстве гибкого поливинилхлорида. Arkema является одним из крупнейших производителей ДОФ в Европе.

MRC