Таможенные пробки на российской границе с Украиной ликвидированы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россияне сообщили о ликвидации таможенных пробок на границе с Украиной, пишет Корреспондент.

Пробки возникли из-за новых российских правил. Пропускная способность точек пропуска на российско-украинской границе полностью восстановлена, сообщили в Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

"Южным таможенным управлением был предпринят ряд мер для разрешения ситуации (проводилась работа по расширению круга лиц, предоставляющих услуги от имени поручителей при таможенном транзите; водителям предлагали проследовать на ближайший ТЛТ для дальнейшего оформления; была предоставлена возможность воспользоваться таможенным сопровождением)", - заявили в ведомстве.

Причиной называется то, что дальнобойщики не знали об отмене россиянами в одностороннем порядке книг международных перевозок, с помощью которых ранее транспортировались грузы через границу. Теперь, при въезде в Россию весь товар нужно застраховать.

"С 28 октября 2013 года в регионе деятельности ЮТУ (Южного таможенного управления) началась реализация требований ФТС России о применении мер обеспечения соблюдения таможенного транзита при помещении товаров под данную таможенную процедуру, в том числе в случае предоставления в качестве транзитной декларации книжки МДП", - объяснили в Федеральной таможенной службе России, пообещав разобраться с ситуацией.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров. Данный шаг фактически блокировал поставку товаров из Украины на неопределенное время. Согласно подсчетам Федерации работодателей Украины (ФРУ), экспорт украинских товаров в РФ во втором полугодии прогнозировался на уровне USD8,5 млрд.

По данным компании Маркет Репорт, с января по сентябрь 2013 года Украина экспортировала в Россию всего более 14 тыс. тонн крупнотоннажных полимеров, из которых на ПЭТ флекс приходится около 8,1 тыс. тонн, а на полистиролы - более 6,1 тыс. тонн. Мощности производства полиэтилена, поливинилхлорида (оба расположены на Карпатнефтехиме), а также полипропилена (Линик) с прошлого года были остановлены и, соответственно, их продукция не экспортировалась. Несмотря на пуск производства ПЭ в сентябре на Карпатнефтехиме и запланированное на 7 ноября 2013 года возобновление выпуска ПВХ, предприятие планирует все нарабатываемые объемы полимеров отгружать на украинский рынок, а вопрос экспорта пока не рассматривается вообще.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" остановил производство этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В понедельник, 4-го ноября, "Газпром нефтехим Салават" (Газпром), крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс РФ, остановил производство этилена на плановый ремонт, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Остановка производства этилена связана с плановыми ремонтными работами и продлится около недели. Годовая мощность производства этилена составляет 300 тыс. тонн.

Ежегодно предприятие способно перерабатывать до 10 млн тонн углеводородного сырья. Мощности по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) составляют 120 тыс. тонн и 45 тыс. тонн в год соответственно.

В планах перспективного развития компании - увеличение мощности производства ПНД, наращивание мощности пиролизного производства ЭП-300 до 380 тыс. тонн в год, ввод в эксплуатацию нового комплекса акриловой кислоты и акрилатов.


MRC

Европейский полипропилен для рынков стран СНГ подешевел на EUR30-40 за тонну в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полипропилена (ПП) заявили о снижении цен на фоне снижения цены пропилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контратная цена пропилена в Европе для поставок в ноябре была согласована на EUR30 за тонну ниже уровня октября. На фоне снижения цены основного сырья европейские производители объявили о снижении цен полипропилена для рынков стран СНГ на EUR30-40 за тонну.

На текущей неделе сделки на поставки европейского гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в ноябре обсуждаются в диапазоне EUR1 130-1 200 за тонну FCA. Предложения на поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) озвучиваются в диапазоне EUR1 200-1 260 за тонну FCA.

Отдельные участники рынка не спешат контрактовать европейский полипропилен, надеясь добиться еще большего снижения цен. В последнее время среди европейских производителей распространена практика дальнейшего снижения цен в середине месяца.


MRC

Карпатнефтехим 7 ноября возобновит производство ПВХ, пуск производства этилена намечен на декабрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Карпатнефтехим (входит в структуру ЛУКОЙЛа), крупнейший производитель полимеров в Украине, планирует 7 ноября 2013 года возобновить производство поливинилхлорида (ПВХ), в то время как начало выпуска этилена намечено на декабрь, сообщил ЛУКОЙЛ в своем пресс-релизе.

Уже с начала ноября оборудование для возобновления производства ПВХ на Калушском предприятии находится в состоянии механической готовности, говорится в сообщении.

Помимо этого в настоящее время на производстве этилена и в сырьевом парке предприятия ведутся работы, направленные на увеличение объемов приема, хранения и переработки газового сырья.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 10 сентября 2013 года ЛУКОЙЛ возобновил выпуск полиэтилена на Карпатнефтехиме после годовой остановки производств предприятия на капитальный ремонт.

По словам гендиректора компании С. Чмыхалова, завод пока не будет работать на все 100% мощностей, так как компания намерена полностью насытить украинский рынок ПВХ и не рассматривает вопрос экспорта вообще. Сами же мощности предприятия в разы превышают потребность украинского рынка.

Объем инвестиций, вложенных в производство ПВХ на Карпатнефтехиме составляет USD250 млн.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - дочерняя компания"ЛУКОЙЛ-Нефтехима" - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен (ПЭ), хлор, поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду.
MRC

Европейский ПВХ подешевел для рынков СНГ на EUR20 за тонну

Москва (Маркет Репорт) -- Сезонное снижение спроса, а также удешевление сырьевой составляющей вынудили европейских производителей снизить цены поливинилхлорида (ПВХ) для рынков стран СНГ в среднем на EUR20 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На текущей неделе началось обсуждение цен европейского ПВХ для поставок в ноябре на рынки стран СНГ. Помимо снижения цен этилена и ослабления спроса на цены европейских производителей оказывают давление более низкие экспортные цены ПВХ в США. Сделки на ноябрьские поставки европейского ПВХ на рынки стран СНГ обсуждаются в диапазоне EUR760-810 за тонну, FCA.

Несмотря на незначительное, как ожидалось, снижение цен европейского ПВХ для поставок в ноябре и более низкий уровень цен в США, многие участники рынка все же контрактуют смолу в Европе. В то же время объемы закупок сокращены.

MRC