СИБУР открыл в Томске производство БОПП-пленки

MOCКВА (Маркет Репорт) -- БИАКСПЛЕН, входящий в холдинг СИБУР, ввел в эксплуатацию в Томске новое производство биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки), говорится в сообщении производителя.

В церемонии открытия приняли участие руководство СИБУРа и Томской области. Новое производство расположено на площадке предприятия СИБУРа "Томскнефтехим", выступающим основным поставщиком сырья - полипропилена. Проектная мощность линии составляет 38 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект превысил 2,4 млрд рублей.

По данным компаии, в 2012 году объем потребления БОПП-пленки на российском рынке составил 124 тыс. тонн, спрос на эту продукцию растет в среднем на 4-5% в год. Пуск нового производства позволит полностью обеспечить потребности российского рынка в БОПП-пленке. Продукция будет реализовываться в Сибирском и Уральском федеральных округах, часть объемов будет экспортироваться в страны СНГ - Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Европы - Польшу, Италию, Францию, а также в Прибалтику и Турцию.

"СИБУР инвестирует в создание новых производств по выпуску полимеров и заинтересован в развитии дальнейшей переработки этой продукции. Реализация подобных проектов увеличивает гарантированный сбыт полимерных материалов компании и позволяет получать дополнительный доход за счет выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью", - сказал председатель совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" Леонид Михельсон.

БИАКСПЛЕН - дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, один из крупнейших российских производителей биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП), объединяет производства в г. Балахна (Нижегородская область), Курск (Курская область), Новокуйбышевск (Самарская область) и Железнодорожный (Московская область). В настоящее время на площадке в Новокуйбышевске реализуется проект расширения производства БОПП-пленки. Совокупная мощность предприятий БИАКСПЛЕНа по выпуску БОПП-пленки после пуска нового производства в Томске составляет 149 тыс. тонн.

СИБУР является вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией.
БОПП-пленка применяется в производстве гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов, этикетки и скотча. Технология производства БОПП-пленки придает ей высокую прочность и эластичность. БОПП-пленка имеет высокие барьерные свойства, она устойчива к различным агрессивным средам, инертна и безопасна для человека и окружающей среды.

Радио-лента от 6 ноября 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 6 ноября 2013 года.

1. Европейский ПВХ подешевел для рынков СНГ на EUR20 за тонну.

Сезонное снижение спроса, а также удешевление сырьевой составляющей вынудили европейских производителей снизить цены поливинилхлорида для рынков стран СНГ в среднем на EUR20 за тонну. На текущей неделе началось обсуждение цен европейского ПВХ для поставок в ноябре на рынки стран СНГ. Помимо снижения цен этилена и ослабления спроса на цены европейских производителей оказывают давление более низкие экспортные цены ПВХ в США. Сделки на ноябрьские поставки европейского ПВХ на рынки стран СНГ обсуждаются в диапазоне EUR760-810 за тонну. Несмотря на незначительное, как ожидалось, снижение цен европейского ПВХ для поставок в ноябре и более низкий уровень цен в США, многие участники рынка все же контрактуют смолу в Европе. В то же время объемы закупок сокращены.

2. Европейский полипропилен для рынков стран СНГ подешевел на EUR30-40 за тонну в ноябре.

Европейские производители полипропилена заявили о снижении цен на фоне снижения цены пропилена. Контратная цена пропилена в Европе для поставок в ноябре была согласована на EUR30 за тонну ниже уровня октября. На фоне снижения цены основного сырья европейские производители объявили о снижении цен полипропилена для рынков стран СНГ на EUR30-40 за тонну. Отдельные участники рынка не спешат контрактовать европейский полипропилен, надеясь добиться еще большего снижения цен. В последнее время среди европейских производителей распространена практика дальнейшего снижения цен в середине месяца.

3. "Газпром нефтехим Салават" остановил производство этилена.

В понедельник, 4-го ноября, "Газпром нефтехим Салават", крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс РФ, остановил производство этилена на плановый ремонт. Остановка производства этилена связана с плановыми ремонтными работами и продлится около недели. Годовая мощность производства этилена составляет 300 тыс. тонн. Ежегодно предприятие способно перерабатывать до 10 млн тонн углеводородного сырья. В планах перспективного развития компании - увеличение мощности производства полиэтилена низкого давления, наращивание мощности пиролизного производства ЭП-300 до 380 тыс. тонн в год, ввод в эксплуатацию нового комплекса акриловой кислоты и акрилатов.

4. Карпатнефтехим 7 ноября возобновит производство ПВХ, пуск производства этилена намечен на декабрь.

Карпатнефтехим (входит в структуру ЛУКОЙЛа), крупнейший производитель полимеров в Украине, планирует 7 ноября 2013 года возобновить производство поливинилхлорида (ПВХ), в то время как начало выпуска этилена намечено на декабрь. Уже с начала ноября оборудование для возобновления производства ПВХ на Калушском предприятии находится в состоянии механической готовности. Помимо этого в настоящее время на производстве этилена и в сырьевом парке предприятия ведутся работы, направленные на увеличение объемов приема, хранения и переработки газового сырья.
MRC

В ноябре ожидается снижение цен европейского полистирола

МОСКВА (Маркет Репорт) – Цены европейского полистирола для отгрузки в ноябре, по ожиданиям участников рынка СНГ, должны снизиться, учитывая падение цен мономера, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Снижение цен нефти оказывает давление на котировки мономеров в Европе. В ноябре контрактные цены стирола-мономера были снижены на EUR85 за тонну относительно октябрьского уровня и составили EUR1365 за тонну, FOB ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен).

В свою очередь переработчики ожидали понижение закупочных цен полистирола и стирольных пластиков. Часть европейских производителей уже огласила цены для ноябрьских отгрузок. На текущей неделе цены польского ПСВ-С для покупателей в СНГ были понижены на EUR30-40 за тонну относительно октября.

Европейский производитель Styrolution также понизил свои контрактные цены ПСС/М и УПС/М в ноябре. Цены для потребителей в СНГ были снижены на EUR65 за тонну.

Ноябрьские цены украинского ПСС/М и ПСВ/С не озвучивались в связи с остановкой завода Стирол и отсутствия объемов материала. Экспортные котировки российского ПСВ-С для ноябрьских отгрузок остались на уровне, озвученном в октябре. Ценовое предложение ПСС/М и УПС/М для экспортных отгрузок в ноябре еще обсуждается.

MRC

Таможенные пробки на российской границе с Украиной ликвидированы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россияне сообщили о ликвидации таможенных пробок на границе с Украиной, пишет Корреспондент.

Пробки возникли из-за новых российских правил. Пропускная способность точек пропуска на российско-украинской границе полностью восстановлена, сообщили в Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

"Южным таможенным управлением был предпринят ряд мер для разрешения ситуации (проводилась работа по расширению круга лиц, предоставляющих услуги от имени поручителей при таможенном транзите; водителям предлагали проследовать на ближайший ТЛТ для дальнейшего оформления; была предоставлена возможность воспользоваться таможенным сопровождением)", - заявили в ведомстве.

Причиной называется то, что дальнобойщики не знали об отмене россиянами в одностороннем порядке книг международных перевозок, с помощью которых ранее транспортировались грузы через границу. Теперь, при въезде в Россию весь товар нужно застраховать.

"С 28 октября 2013 года в регионе деятельности ЮТУ (Южного таможенного управления) началась реализация требований ФТС России о применении мер обеспечения соблюдения таможенного транзита при помещении товаров под данную таможенную процедуру, в том числе в случае предоставления в качестве транзитной декларации книжки МДП", - объяснили в Федеральной таможенной службе России, пообещав разобраться с ситуацией.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров. Данный шаг фактически блокировал поставку товаров из Украины на неопределенное время. Согласно подсчетам Федерации работодателей Украины (ФРУ), экспорт украинских товаров в РФ во втором полугодии прогнозировался на уровне USD8,5 млрд.

По данным компании Маркет Репорт, с января по сентябрь 2013 года Украина экспортировала в Россию всего более 14 тыс. тонн крупнотоннажных полимеров, из которых на ПЭТ флекс приходится около 8,1 тыс. тонн, а на полистиролы - более 6,1 тыс. тонн. Мощности производства полиэтилена, поливинилхлорида (оба расположены на Карпатнефтехиме), а также полипропилена (Линик) с прошлого года были остановлены и, соответственно, их продукция не экспортировалась. Несмотря на пуск производства ПЭ в сентябре на Карпатнефтехиме и запланированное на 7 ноября 2013 года возобновление выпуска ПВХ, предприятие планирует все нарабатываемые объемы полимеров отгружать на украинский рынок, а вопрос экспорта пока не рассматривается вообще.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" остановил производство этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В понедельник, 4-го ноября, "Газпром нефтехим Салават" (Газпром), крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс РФ, остановил производство этилена на плановый ремонт, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Остановка производства этилена связана с плановыми ремонтными работами и продлится около недели. Годовая мощность производства этилена составляет 300 тыс. тонн.

Ежегодно предприятие способно перерабатывать до 10 млн тонн углеводородного сырья. Мощности по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) составляют 120 тыс. тонн и 45 тыс. тонн в год соответственно.

В планах перспективного развития компании - увеличение мощности производства ПНД, наращивание мощности пиролизного производства ЭП-300 до 380 тыс. тонн в год, ввод в эксплуатацию нового комплекса акриловой кислоты и акрилатов.


MRC