Проект Braskem - Ethylene XXI будет на 85% завершен к концу 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, бразильский нефтехимический гигант, наметил завершение строительства нефтехимического комплекса - Ethylene XXI в Мексике, по меньшей мере, на 85% к концу 2014 года, сообщил ICIS представитель компании Braskem.

Расположенный в области Нанчитал (Nanchital) мексиканского штата Веракруз (Veracruz), совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Grupo Idesa стоимостью USD3,2 млрд (EUR2,4 млрд) включает в себя строительство интегрированной этановой крекинг-установки и производства полиэтилена (ПЭ) суммарной мощностью 1,5 млн тонн.

"Мы корректируем цифры на ежемесячной основе. Также мы пытаемся достичь несколько лучшего показателя на 2014 год с тем, чтобы иметь возможность сосредоточиться на пуске комплекса в 2015 году ", - заявил главный исполнительный директор Braskem Карлос Фадигас (Carlos Fadigas) во время встречи с инвесторами.

В конце третьего квартала строительство комплекса было завершено на 48,4%. В настоящее время строительные работы на комплексе сфокусированы на сборке компрессора технологических газов, а также основного компрессора для предприятия по производству полиэтилена высокого давления (ПВД).

Самый крупный проект за последние два десятилетия в Северной и Южной Америке, который финансируется за счет ряда бразильских, мексиканских и международных банков, получил первую выплату в размере USD1,48 млрд в июле текущего года, в то время как вторая ожидается в этом месяце.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, проект Ethylene XXI будет включать в себя два завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год и 400 тыс. тонн в год соответственно и производство ПВД мощностью 300 тыс. тонн в год. Компания INEOS предоставляет технологии для производства ПНД, а LyondellBasell предоставляет технологии для производства ПВД. Целью проекта является удовлетворение растущего спроса на полиэтилен в Мексике, который в настоящее время составляет 1,9 млн. тонн. Из них 70% приходится на импорт.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.
MRC

"Римера" завершает поставки магистрального оборудования СИБУРу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешский завод MSA, входящий в группу компаний "Римера", продолжает отгрузку арматур для СИБУРа, одной из ведущих российских нефтехимических компаний, в рамках первого крупного контракта и намерен до конца текущего года изготовить последнюю партию продукции, сообщила "Римера" на своем сайте.

Арматуры предназначены для проекта по строительству продуктопровода в Западной Сибири протяженностью более 1100 км - от Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК) до "Тобольск-Нефтехима".

По словам исполнительного директора MSA Владимира Кононова, для "Римеры" данный заказ является первым и по рыночным меркам достаточно крупным. Стоимость заказа превышает 280 млн рублей.

Как отмечала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) заключил трехлетний контракт с СИБУРом на поставку 170 тыс. тонн трубной продукции. Согласно договоренности, трубы с трехслойным защитным антикоррозионным покрытием из полиэтилена будут отгружаться для строительства продуктопровода от Пуровского завода переработки конденсата до "Тобольск-Нефтехима" несколькими партиями в течение 2012-2014 годов.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

Группа компаний "Римера" является дивизионом Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) и объединяет предприятия по производству оборудования и оказанию сервисных услуг для предприятий ТЭКа.
MRC

Сбербанк предоставит "Газпром нефтехим Салавату" кредит на 5,5 млрд руб.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское отделение Сбербанка откроет возобновляемую кредитную линию для компании "Газпром нефтехим Салават", одного из крупнейших российских нефтехимических производителей, в размере 5,5 млрд рублей, говорится в материалах конкурса, проводимого компанией.

Крупнейший российский банк единственный прислал заявку на участие в тендере. Таким образом, компания заключит с ним договор по начальной цене 905,3 миллиона рублей.

В техническом задании прописано, что срок действия кредитной линии составляет не менее двух лет, максимальная процентная ставка - 8,23%.

В конце июня 2013 года Сбербанк России и "Газпром нефтехим Салават" заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в сферах корпоративно-инвестиционного и розничного банкинга, а также возможность финансирования Сбербанком инвестиционной программы "Газпром нефтехим Салават" по модернизации производства.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Газпром нефтехим Салават планирует" к 2015 году построить комплекс акриловой кислоты и акрилатов, который компания построит при поддержке японской Mitsubishi Chemical Corporation и торгового дома Sojitz Corporation. В комплекс войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80 тыс. т в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. т в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. тонн в год.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" – один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие. Является крупнейшим экспортером России. Компания осуществляет реконструкцию действующих и строительство новых производств, внедряет автоматизированные системы управления технологическими процессами, совершенствует структуру управления с целью оптимизации деятельности предприятия.
MRC

В январе-октябре импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию сократился на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-сентября импортные поставки полистирола (ПС) и стирольных пластиков на российский рынок снизились на 9% относительно этого же периода годом ранее и составили около 179 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Падение объемов импорта объясняется увеличением наработки отечественных марок полимера, на что также повлияло расширение мощностей производства полистирола общего назначения (ПСС/М) и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на заводе Нижнекамскнефтехим.

Объемы импорта ПСС/М снизились на 24% и составили 41 тыс. тонн. В то же время, несмотря на расширение мощностей по производству АБС в России, импорт данного пластика вырос 8% и за январь-октябрь составил 36,5 тыс. тонн. Объем импорта ударопрочного полистирола (УПС/М) вырос на 11% и составил 24,6 тыс. тонн.

Крупнейшим импортным рынком остается рынок вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За январь-октябрь объемы импорта ПСВ-С в Россию упали до уровня 60 тыс. тонн (снижение на 17% относительно января-октября 2013 года).

За этот же период текущего кода экспорт российского ПС увеличился на 30% относительно января-октября 2012 года - до 58,5 тыс. тонн. В 2013 году в лидеры по объему экспорта вышел рынок ПСВ-С, в то время как еще в 2012 году экспорт российского УПС/М занимал лидирующие позиции.

Всего по итогам января-октября продажи российского ПСВ-С на внешние рынки в тоннажном эквивалент составили 21,5 тыс. тонн. Прирост поставок на внешние рынки наблюдался по всем направлениям стирольных пластиков, производимых в России (ПСВ-С, ПСС/М, УПС/М, АБС). Более подробную информацию о структуре потребления, производства и импорта полистирола вы можете увидеть в обзоре Скан Пласт.

MRC

Импорт ПК-гранулята в Россию с начала года сократился на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За январь - октябрь 2013 года импорт ПК-гранулята на российский рынок сократился на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 39,3 тыс. тонн, сообщается в Дата Скопе компании Маркет Репорт.

С начала текущего года главные импортеры ПК-гранулята, Sabic и Bayer, демонстрировали устойчивую тенденцию к росту поставок на российский рынок. Однако в октябре они существенно сократили объемы относительно сентября: Sabic - на 48,2%, а Bayer - на 23,2%.

Доля данных компаний на рынке России по итогам января-октября 2013 года составляет 64% и 16% соответственно. В то же время, Mitsubishi Engineering-Plastics Corp (доля в импорте - 3%) в октябре увеличила импорт почти в три раза по сравнению с предыдущим месяцем.

Основным сектором потребления продукции Sabic являются производители литьевых деталей для электротехники и электроники. Bayer поставляет в Россию ПК-гранулят строительных марок (для изготовления ПК-листов) и оптических марок (для производства носителей информации). Поликарбонат производства Mitsubishi Engineering-Plastics Corp применяется в основном для выдува бутылей и литья CD-дисков.

MRC