ЕБРР отложил выдачу кредита под строительство НПЗ SOCAR

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отложил выдачу кредита SOCAR, государственной нефтяной компании Азербайджана, для финансирвоания строительства завода и терминала Star в Турции, сообщили азербайджанские СМИ.

Таким образом, по решению совета директоров банка утверждение кредитного соглашения с SOCAR было отложено до 29 января 2014 года.

Как сообщалось, ЕБРР рассматривает вопрос выделения кредита на строительство НПЗ в объеме до USD150 млн.

Ранее отмечалось, что европейский банк откладывал выделение кредита уже трижды. Превоначально назначенное на 16 октября, оно было отложено на 29 октября, а после этого - на 10 декабря. Причиной переноса даты кредитования называется не завершение окончательной оценки проекта, а также повышение его стоимости с USD5,1 млрд. до USD5,3 млрд.

В финансировании проекта наряду с Европейским банком реконструкции и развития будут участвовать и коммерческие банки.

В частности, в июне текущего года Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) объявил о своем решение выделить SOCAR кредит в размере USD58 млн, который будет направлен в проект строительства НПЗ Star. Это крупнейший кредит в истории ЧБТР.

Однако стало известно, что переговоры SOCAR с турецкими банками, которые также планировали выделить средства на реализацию данного проекта, зашли в тупик. SOCAR смогла получить в турецких банках лишь USD2,5 млрд. из USD4,35 млрд., требуемых для постройки терминала Star в Турции.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, планируется, что завершение строительных работ НПЗ Star завершится в 2016 году. Общая мощность предприятия составит 10 млн тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, и внутреннего рынка Турции.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

ВТБ обсуждает расширение сотрудничества с "Газпром нефтехим Салават"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Банк ВТБ и ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) обсудили возможности расширения сотрудничества, в том числе в области проектного финансирования строительства нового комплекса по производству акриловой кислоты, сообщает пресс-служба финансовой организации.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - стратегический клиент ВТБ, компании планируют активно развивать партнерство по целому ряду проектов. Доля банка в кредитном портфеле предприятия уже превышает 50% (кредитный портфель ОАО "Газпром нефтехим Салават" в банке ВТБ - около 30 млрд рублей). Ведется активное сотрудничество по гарантийным операциям. Объем выданных гарантий с начала года превышает 30 млрд рублей.

Во время визита представители руководства ВТБ приняли участие в церемонии закладки символической "золотой" сваи в основание нового комплекса по производству акриловой кислоты на территории ГНС, которая состоялась 2 декабря 2013 года. Комплекс акриловой кислоты, в который войдут установки по получению сырой акриловой кислоты, бутилакрилата и ледяной акриловой кислоты, позволит выпускать сырье для конечной нефтехимической продукции, а именно, суперабсорбенты, акриловые дисперсии и акриловых краски. На текущий момент площадка комплекса полностью готова к строительно-монтажным работам. В частности, были проведены работы по подготовке подъездных дорог, устройству временных приобъектных складов хранения материалов, доставке строительной техники и материалов.

В марте текущего года ВТБ предоставил ОАО "Газпром нефтехим Салават" кредитные средства в размере USD165 млн для реализации инвестиционной программы компании на 2013 год.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

Ineos ChlorVinyls поднял цены на суспензионный ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская INEOS ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявила о повышении цен суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в декабре, говорится в сообщении компании.

Таким образом, с 1 декабря 2013 года цены ПВХ-С компании выглядят следующим образом:

цена трубного ПВХ-С в Европе выросла до EUR1 145 за тонну, тогда как цены в Великобритании и Ирландии увеличились до уровня GBR1 025 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне 2013 года INEOS установила цены трубного ПВХ-С на уровне EUR1 035 за тонну для Европы и GBR935 за тонну для Великобритании, а в сентябре цены материала компании для Европы выросли до EUR1 120 за тонну, тогда как цены в Великобритании и Ирландии находились на уровне GBR1 005 за тонну.

INEOS ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC

Радио-лента от 05.12.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский полипропилен подорожал на EUR25-30 за тонну для рынков стран СНГ
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост цены пропилена привел к пропорциональному росту цен полипропилена (ПП) в Европе. Европейские производители заявили о повышении цен полимера для рынков стран СНГ на EUR25-30 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Предложения на поставку гомополимера пропилена (ПП-гомо) озвучиваются в диапазоне EUR1 180-1 240 за тонну, FCA. При этом у отдельных европейских производителей для экспорта доступен лишь ПП-гомо сорта рафия. Как отмечают отдельные участники рынка, текущее укрепление евро по отношению к доллару и другим национальным валютам, начавшееся во второй половине ноября, привело к еще большему подорожанию европейского полипропилена.

2. Индия отменила антидемпинговую пошлину на импорт полипропилена из Омана
МОСКВА (Mаркет Репорт) -- Индия отменила антидемпинговую пошлину, введенную на импорт полипропилена (ПП) из Омана, Саудовской Аравии, Сингапура и стран Султаната. Индия ввела антидемпинговую пошлину 6,5% на полипропилен, поставляемый из вышеназванных стран 19 ноября 2010 года с целью защиты индийских производителей, поскольку импортеры продавали материал значительно дешевле внутренних цен. В результате ухудшения баланса внутреннего рынка индийскому правительству пришлось отменить пошлины. Так, пошлины, возложенные на ПП из Саудовской Аравии были отменены еще в начале этого года.

3. Эластокам устранил нарушения эксплуатации оборудования
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Эластокам, совместное предприятие BASF и Нижнекамскнефтехима, продолжает работать в штатном режиме, устранив нарушения эксплуатации оборудования, выявленные приволжским управлением Ростехнадзора. В ноябре 2013 года приволжское управление Ростехнадзора провело проверку предприятия ООО "Эластокам". По итогам проверки было вынесено предписание о приостановке работы трех насосов, подключенных по временной схеме. Насосы использовались для загрузки сырья в смесители. В сообщении производителя говорится, что необходимость эксплуатации насосов по временной схеме была вызвана изменением тары, в котором поставлялось сырье (полиэфиры).

4. Рост российского рынка ПЭ труб может составить 6-10% до 2030 года - прогноз Полипластика
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок полиэтиленовых (ПЭ) труб должен ежегодно увеличиваться на 6,3% при консервативном сценарии развития экономики РФ и на 10,4% - при форсированном, считают специалисты Группа Полипластик, исходя из долгосрочного прогноза развития российской экономики до 2030 года. Согласно прогнозу, в первом случае объем внутреннего производства к 2030 году утроится, а во втором предполагает шестикратное увеличение. В таком случае российский рынок приблизится к текущему европейскому уровню потребления ПЭ труб на душу населения, так как в настоящее время Россия по уровню среднедушевого потребления полимерных труб отстает даже от Казахстана и Белоруссии.

MRC

Европейский полипропилен подорожал на EUR25-30 за тонну для рынка СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост цены пропилена привел к пропорциональному росту цен полипропилена (ПП) в Европе. Европейские производители заявили о повышении цен полимера для рынка СНГ на EUR25-30 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Декабрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR30 за тонну выше уровня ноября, в связи с чем европейские производители объявили о фактически пропорциональном росте цен полипропилена для поставок в декабре для рынков стран СНГ.

С начала недели начались переговоры относительно поставок ПП из Европы в текущем месяце. Предложения на поставку гомополимера пропилена (ПП-гомо) озвучиваются в диапазоне EUR1 180-1 240 за тонну, FCA. При этом у отдельных европейских производителей для экспорта доступен лишь ПП-гомо сорта рафия. Предложения на поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) стартуют с уровня EUR1 240 за тонну, FCA.

Как отмечают отдельные участники рынка, текущее укрепление евро по отношению к доллару и другим национальным валютам, начавшееся во второй половине ноября, привело к еще большему подорожанию европейского полипропилена.


MRC