ИНК планирует построить производство полиолефинов к 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) планирует построить производство полиолефинов (полиэтилена и полипропилена) объемом 650 тыс. тонн в год в Иркутской области к 2019 году, сообщил Интерфакс со ссылкой на председателя совета директоров ИНК Николая Буйнова.

В 2013 году ИНК приступила к подготовке ТЭО потенциального инвестпроекта по созданию газохимического комплекса в Иркутской области. Основная цель проекта - создание современного производства полиэтилена и полипропилена объемом 650 тыс. тонн в год с возможным расширением до 1 млн тонн в год. Объем инвестиций в реализацию проекта, начиная с 2014 года, составит 110-120 млрд рублей.

"На конец 2013 года года мы потратили уже 9,8 млрд рублей на этот проект, более 9 млрд рублей мы планируем потратить в следующем году", - сказал Н. Буйнов. По его словам, проект будет реализован в два этапа. Так, в 2014-2016 годах ИНК планирует строительство двух газоперерабатывающих заводов, около 500 км продуктопроводов, газофракционирующего завода, станции по отгрузке сжиженных газов. В течение 2016-2019 годов будет вестись строительство газохимического завода.

Он также отметил, что первая линия газопереработки заработает в 2015 году. Н.Буйнов также отметил, что проект предусматривает реализацию технологий, которые в России до этого не применялись.

"Много в этом проекте делается впервые в России. Впервые будет извлечение этана на месторождении, до этого в России не извлекался этан на месторождении вообще. Транспортировка этана в жидком виде, которая планируется. Некоторые вещи будут впервые в мире применяться", - отметил председатель совета директоров ИНК.

Общество с ограниченной ответственностью "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) включает в себя группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на месторождениях и лицензионных участках недр в Восточной Сибири и в соседних регионах.

"Иркутская нефтяная компания" образована в 2000 году, объединяет добывающие и сервисные предприятия. ИНК владеет 19 лицензионными участками и месторождениями площадью более 27 тыс. кв. км, в том числе Ярактинским и Даниловским нефтегазоконденсатным месторождением.

Подтвержденные запасы нефти компании составляют более 160 млн тонн, газа - 150 млрд кубометров.
Собственником ИНК является ЗАО "ИНК-Капитал", среди акционеров которого - Европейский банк реконструкции и развития (8,15%).
MRC

Казахстанский "Курылыс полимер" представил новые строительные материалы из полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТОО "Курылыс полимер", казахстанский производитель строительных материалов, представил новые строительные материалы из полимеров, которые снизят стоимость строительных объектов на 10-12%, сообщило агентство Казинформ со ссылкой на директора предприятия Марка Векслера.

"Наш завод производит продукцию, которая является уникальной для стран постсоветского пространства, - сообщил М. Векслер на дне индустриализации Казахстана. - Она применяется в строительстве дорог, зданий и сооружений. Использование наших материалов позволит снизить себестоимость этих объектов на 10-12%".

Он также отметил, что сегодня продукция "Курылыс полимер" с успехом применяется в строительстве автомагистрали "Западная Европа-Западный Китай".

В состав производственного комплекса "Курылыс полимер" входят 16 линий по производству полимерной продукции, применяемой в строительстве сооружений различного назначения, автомобильных и железных дорог, в промышленности и сельском хозяйстве. Годовая производственная мощность предприятия - 32 млн. кубометров пленочных и сеточных изделий, 30 тыс. кубометров изоляционных плит.

Согласно словам М. Векслера, часть выпускаемой продукции по технологии производства и техническим характеристикам не имеет аналогов на территории СНГ. Так, армированная пленка выпускается только в Южной Корее и Чехии, а плоские сварные георешетки, используемые при строительстве автодорог, выпускаются впервые в мире. По словам М.Векслера, продукция "Курылыс полимер" при строительстве позволяет заменить значительные объемы дорогостоящего металла, дерева, железобетона, снизить объемы пользования щебня, строительных смесей, цемента, асфальтобетона, а также уменьшить объемы энергопотребления.

Компания ТОО "Курылыс полимер" существует на рынке с 2011 года и выпускает продукцию под торговой маркой "IZAR". ТОО "Курылыс полимер" осуществляет продажу своей продукции как на территории Республики Казахстан, так и в различные регионы России.

MRC

Радио-лента от 26 декабря 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 26 декабря 2013 года.

1. Производство ПЭТ в России сократилось на 9%.

По итогам января-ноября производство ПЭТ-гранулята на мощностях российских предприятий сократилось на 9% относительно этого же периода годом ранее. Всего, по итогам одиннадцати месяцев производство ПЭТ в России составило 377,3 тыс. тонн. Ноябрь не стал исключением в цепочке простоев мощностей российских заводов, начиная с августа 2013 года. В ноябре ПЭТ не нарабатывался на мощностях завода Сенеж. С 11 ноября производство ПЭТ было остановлено на заводе Алко-Нафта. В то же время производство ПЭТ в России в ноябре выросло на 8% относительно октября и составило 23,6 тыс. тонн. В первой половине декабря, после плановой остановки и форс-мажора, были вновь запущены производства ПЭТ на заводе Алко Нафта и Сенеж.

2. В январе - ноябре 2013 года выпуск изделий из полимеров в Беларуси вырос на 5,2%.

В январе - ноябре итоговый показатель прироста производства ключевых изделий из полимеров в Беларуси составил 5,2%. Наибольший прирост объемов производства показали производители пластиковых окон и труб, шлангов и фитингов. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в ноябре текущего года выпуск окон, оконных коробок и подоконников составил 40,8 тыс. кв. м (в октябре - 47,1 тыс. кв. м). За одиннадцать месяцев 2013 года суммарный объем производства этих изделий вырос до 454,3 тыс. кв. м, прирост по отношению к прошлому году - около 11%.

3. В январе - октябре импорт полипропилена в Беларусь сократился на 5,1%.

За десять месяцев текущего года внешние поставки полипропилена в Беларусь сократились на 5,1% в сравнении с показателем 2012 года. В октябре импортные поставки полипропилена в Республику Беларусь выросли на 4% в сравнении с сентябрьским показателем и составили около 7,1 тыс. тонн. Тем не менее, по итогам января - октября суммарный объем полипропилена в РБ сократился до 67,2 тыс. против 70,9 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.

4. В январе-ноябре производство полистирола в России выросло на 20%.

По итогам января-ноября производство полистирола общего назначения и ударопрочного полистирола в России выросло на 20% относительно этого же периода годом ранее. Всего, по итогам отчетного периода суммарный объем произведенных в России марок ПСС/М и УПС/М составил 281,7 тыс. тонн. Росту объемов производства способствовало расширение мощностей на заводе Нижнекамскнефтехим. При этом загрузить данную линию удалось за счет увеличения внутреннего потребления сырья и экспансии на внешние рынки. Так, по итогам января-ноября потребление ПСС/М и УПС/М выросло на 8% и составило 313,7 тыс. тонн.
MRC

В январе-ноябре производство полистирола в России выросло на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-ноября производство полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в России выросло на 20% относительно этого же периода годом ранее, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Всего, по итогам отчетного периода суммарный объем произведенных в России марок ПСС/М и УПС/М составил 281,7 тыс. тонн. Росту объемов производства способствовало расширение мощностей на заводе Нижнекамскнефтехим. При этом загрузить данную линию удалось за счет увеличения внутреннего потребления сырья и экспансии на внешние рынки. Так, по итогам января-ноября потребление ПСС/М и УПС/М выросло на 8% и составило 313,7 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, рост объемов производства способствовал сокращению закупок на внешних рынках и замещению импортных марок. При этом объем импорта полистирола (ПС) упал на 10%, а экспортные отгрузки на внешние рынки выросли на 42%.

Вместе с тем, по итогам одиннадцати месяцев текущего года доля Нижнекамскнефтехима в суммарном объеме производства ПС в стране составила 78% против 74% годом ранее. Доля заводов ПиДжи Проф и "Газпром нефтехим Салават" составила 14% и 8% соответственно.

MRC

В январе - октябре импорт полипропилена в Беларусь сократился на 5,1%

Москва (Маркет Репорт) -- За десять месяцев текущего года внешние поставки полипропилена (ПП) в Беларусь сократились на 5,1% в сравнении с показателем 2012 года, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В октябре импортные поставки полипропилена в Республику Беларусь выросли на 4% в сравнении с сентябрьским показателем и составили около 7,1 тыс. тонн. Тем не менее, по итогам января - октября суммарный объем полипропилена в РБ сократился до 67,2 тыс. против 70,9 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.

Структура импорта по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Внешние поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) в октябре достигли уровня 5,1 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн в сентябре. За десять месяцев текущего года импортные поставки ПП-гомо сократились до 50 тыс. тонн против 52,8 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми поставщиками гомополимера пропилена в Беларусь являются российские производители. За рассматриваемый период поставки российского ПП-гомо в республику составили около 26,7 тыс. тонн. На втором и третьем местах производители из Польши и Германии с объемами поставок 5,6 тыс. тонн и 4,6 тыс. тонн соответственно.

Импорт сополимеров пропилена в в октябре фактически остался на уровне сентября и составил около 2 тыс. тонн. По итогам января - октября текущего года внешние поставки сополимеров пропилена выросли до 18,3 тыс. тонн против 18 тыс. тонн годом ранее. Основным поставщиком сополимеров пропилена в республику являются производители из Германии с объемом 12,6 тыс. тонн в общем показателе импорта.

MRC