Курсхимволокно планирует увеличить объем производства в 2014 году на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Курскхимволокно", входящая в структуру "КуйбышевАзот", планирует в следующем году увеличить объем производства синтетических волокон по отношению к 2013 году не менее чем на 7%, а также потратить на модернизацию минимум 581,5 млн рублей, следует из сообщения компании.

"КуйбышевАзот" 28 января 2014 года подписал протокол к соглашению о взаимном сотрудничестве администрации Курской области о росте объемов производства "Курскхимволокно" по отношению к 2013 году не менее, чем на 7%. Условия соглашения также предусамтривают привлечение инвестиций на техническое перевооружение, обновление основных фондов в сумме не менее 581,5 млн рублей, а также участие в реализации социальных программ города Курск и Курской области.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в рамках реализации "Программы развития ООО "Курскхимволокно" до 2020 года" и с целью увеличения объемов выпуска готовой продукции предприятие в октябре 2013 года заключило контракты на поставку современного высокотехнологичного оборудования. Срок пуска оборудования намечен на май-июнь 2014 года. Предприятие в течение 2014 года планирует вдвое нарастить производственные мощности, которые достигнут 40 тыс. тонн нитей в год.

ООО "Курскхимволокно" производит синтетические (полиамидные, полиэфирные и полипропиленовые) волокна, текстильные и технические нити, смолы, товары народного потребления. Учредителями являются "КуйбышевАзот" (67%) и ООО "Активинвест" (33%), которая является "дочкой" ОАО "КуйбышевАзот". "КуйбышевАзот" - основной поставщик сырья для "Курскхимволокна".
MRC

Азиатские производители ПСВ-C снизили цены на фоне падения цен сырья и низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики вспенивающегося полистирола (ПСВ-C) в Азии снизили ценовые предложения на этой неделе на USD10 за тонну, принимая во внимание даунтренд на рынке мономера стирола, сообщает ICIS.

По словам участников рынка, предложения на ПСВ-C на этой неделе находились примерно на уровне USD1 850 за тонну, CFR Азия, кроме того, они добавили, что цены находятся под давлением низкого спроса.

Цены сырья - стирол-мономера не поднимаются выше USD1 700 за тонну, CFR Китай с 10 января 2014 года. Спрос в Азии остается невысоким, поскольку участники рынка в Китае еще празднуют Новый Год по Лунному календарю. Традиционно рынок Китая закрыт с 31 января по 6 февраля на празднование Лунного Нового года. Покупательский интерес может вырасти на следующей неделе, когда возобновится торговля на ключевом китайском рынке.

Объем экспорта ПСВ-С в Китае по ожиданиям игроков рынка достигнет максимума в третьем квартале текущего года, когда потребности строительного сектора вырастут.

Хотя трейдеры ожидают оживления рынка на следующей неделе, тем не менее, они не надеются на существенный рост объемов продаж, учитывая неопределенность мировой экономики и низкий спрос в в Юго-Восточной Азии.

В свою очередь покупатели также занимают выжидательную позицию, надеясь на снижение цены ПСВ-С в ближайшей перспективе на фоне слабых котировок стирола. "Клиенты считают, что цены могут снизится дальше и поэтому откладывают свои покупки", - сказали сингапурские трейдеры.

Согласно данным Ценового отчета ICIS-MRC, в России на прошлой неделе спрос на рынке ПСВ-С оставался вялым из-за сезонного фактора. Торговые компании, предлагающие азиатские марки вспенивающегося полистирола озвучивали цены на уровне 86 500-88 000 руб за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС. Трейдеры намерены пересмотреть цены в сторону повышения.


MRC

ТАИФ-НК сменит гендиректора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральным директором "ТАИФ-НК", крупного российский холдинга, контролирующего 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана, будет назначен Рушан Шамгунов, сообщает пресс-служба Нижнекамского муниципального района РТ.

В ближайшее время в ОАО "ТАИФ-НК" состоится заседание совета директоров, на котором будет принято официальное решение о прекращении полномочий генерального директора Амиля Калимуллина, проработавшего в этой должности более двух лет. Основным вопросом повестки дня станет избрание на должность генерального директора компании Рушана Шамгунова.

Р.Шамгунов последние три года руководил управлением нефтехимии и нефтепереработки "ТАИФа", он также является членом совета директоров ОАО "Казаньоргсинтез".

"ТАИФ-НК" входит в структуру холдинга "ТАИФ". В состав нефтеперерабатывающего комплекса входят нефтеперерабатывающий завод, завод бензина и производство по переработке газового конденсата. Компания осенью 2012 года начала строительство комплекса переработки тяжелых нефтеостатков стоимостью USD1,8 млрд, который будет выпускать 600 тыс. тонн нафты в год. Комплекс планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2016 года.

"ТАИФ-НК" производит 97% нефтепродуктов РТ и является одной из крупнейших компаний региона по обеспечению ресурсами нефтехимических производств группы компаний "ТАИФ".

Основными видами деятельности предприятия являются: нефтепереработка, реализация нефтепродуктов и их производных, а также строительство и эксплуатация промышленных производств нефтехимии. Продукция включает в себя: бензин, керосин, дизельное топливо, вакуумный газойль, фракции бутан-бутиленовая, пропан-пропиленовая.

MRC

Ineos ChlorVinyls подняла февральские цены суспензионного ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявила о повышении цен суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в феврале текущего года, говорится в сообщении компании.

Таким образом, с 1 февраля 2014 года цены ПВХ-С компании выглядят следующим образом:

цена трубного ПВХ-С в Европе выросла до EUR1 195 за тонну, тогда как цены в Великобритании и Ирландии увеличились до уровня GBR1 065 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре 2013 года Ineos установила цены трубного ПВХ-С на уровне EUR1 145 за тонну для Европы и GBR1 025 за тонну для Великобритании. Ранее Ineos поднимала цены в сентябре прошлого года для Европы до EUR1 120 за тонну, тогда как цены в Великобритании и Ирландии находились на уровне GBR1 005 за тонну.

Ineos ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC

Kem One повысила февральские цены ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, повысила февральские цены на марки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) и массового поливинилхлорида (ПВХ-М), сообщила компания на своем сайте.

Согласно сообщению, повышение цен на вышеуказанную продукцию компании составило EUR25 за тонну и было вызвано снижением маржи и застоем на рынке каустической соды.

Kem One уже увеличивала цены ПВХ в январе текущего года на EUR50 за тонну.

По данным аналитиков компании Маркет Репорт, объемы поставок ПВХ производства Kem One на российский рынок в 2013 году снизились вдвое в сравнении с 2012 годом и составили не более 600 тонн.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря прошлого года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC