ИТЗ увеличил объем производства труб в 2013 году на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ижорский трубный завод" (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), который производит трубы для нефтяной и газовой отрасли, увеличил в 2013 году объем выпускаемой продукции на 1,3% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, сообщила компания.

Таким образом, предприятие выпустило в прошлом году более 320 тыс. тонн труб большого диаметра для ведущих российских и зарубежных компаний нефтегазовой отрасли.

В рамках реализации программы развития ИТЗ в минувшем году освоил производство 6 новых видов продукции, которые обладают, в частности, такими характеристиками, как повышенная коррозионная и хладостойкость, большая толщина стенки при малом диаметре.

По словам генерального директора "Ижорского трубного завода" Виталия Моторина, динамика роста обусловлена стабильным спросом на трубы большого диаметра со стороны нефтегазового сектора, а также реализацией ряда крупных проектов в сфере ТЭК.

Ранее отмечалось, что "Северсталь" по итогам тендера поставит для газопровода "Южный поток" (South Stream) 100 тыс.тонн труб диаметром 813 мм производства "Ижорского трубного завода". Для развития производства труб большого диаметра в 2013 году на ИТЗ компания "Северсталь" осуществила большую программу инвестиционных мероприятий, общей стоимостью около 1,3 млрд. рублей.

В 2014 году "Ижорский трубный завод" планирует продолжить модернизацию оборудования. Так, в настоящее время на втором экспандере - устройстве корректировки овала труб большого диаметра -ведутся наладочные работы, по завершению которых появится возможность увеличить производительность предприятия в среднем на 15%.

ЗАО Ижорский трубный завод (ИТЗ) расположен на территории промзоны Ижорские заводы Колпинского района Санкт-Петербурга. Продукцией ИТЗ являются одношовные прямошовные электросварные трубы с наружным и внутренним покрытием. В частности, предприятие выпускает трубы для магистральных нефтепроводов с наружным полиэтиленовым покрытием. ИТЗ принадлежит ОАО "Северсталь", которые имеет активы в России, Северной Америке, Европе, Африке, Казахстане и на Украине.

ЧерМК (ОАО "Северсталь") - один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC

Чистая прибыль ExxonMobil в 2013 году выросла на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, нарастила чистую прибыль по итогам 2013 года на 27% по сравнению с тем же показателем годом ранее - до USD32,6 млрд., следует из отчета компании.

Прибыль на акцию за прошлый год составила USD7,37 против USD9,7 в 2012 году. Капзатраты в минувшем году выросли на 7% - до USD42,48 млрд.

Вместе с тем, в четвертом квартале прошлого года чистая прибыль компании упала на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до USD8,4 млрд.

За отчетный квартал компания снизила прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию до USD1,91 с USD2,2 в предыдущем году. Капзатраты ExxonMobil составили USD9,92 млрд., что на 20% меньше аналогичного показателя 2012 года.

Дивиденды компании по итогам четвертого квартала составили USD0,63 на акцию, что на 11% выше, чем в четвертом квартале 2012 года.

По итогам 2013 года, прибыль ExxonMobil от производства химической продукции составила USD3,8 млрд., что на USD70 млн меньше, чем в 2012 году. Реорганизация японского бизнеса компании снизила данный показатель на USD630 млн. Вместе с тем, более высокая маржа увеличила доход на USD480 млн, в то время как объемы поставок и другие факторы увеличили доход на USD80 млн.

Между тем, в четвертом квартале 2013 года, ExxonMobil сократила прибыль своего химического сегмента до USD910 млн, что на USD48 млн меньше по сравнению с тем же кварталом 2012 года. Снижение маржи, в основном, в секторе специальных химических веществ привело к понижению прибыли на USD70 млн, в то время как объем поставок и другие факторы позволили увеличить доход на USD50 млн. Производство других химических продуктов снизило прибыль на USD30 млн.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в середине января 2014 года ExxonMobil официально запустила многомиллиардный проект компании по наращиванию мощностей на нефтехимическом комплексе в Сингапуре (остров Джуронг) для удовлетворения все возрастающего спроса со стороны рынков Азиатско-Тихоокеанскоого региона (АТР).

В частности, расширенные мощности включают в себя паровую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, два завода по выпуску полиэтилена мощностью 650 тыс. тонн продукции в год каждый, предприятие по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год, завод эластомеров, который будет производить 300 тыс. тонн специализированных эластомеров в год, а также предприятие по выпуску бензола мощностью 340 тыс. тонн в год и завод оксоспиртов с ежегодной мощностью 125 тыс. тонн.

Exxon Mobil Corporation (ExxonMobil) - американская нефтегазовая корпорация, основана в 1999 году. В настоящее время является одним из шести крупнейших мировых производителей нефти.
MRC

КуйбышевАзот увеличил выпуск полиамида (ПА-6) на 15,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, отчитался о результатах 2013 года, в числе которых увеличение выпуска полиамида (ПА-6) на 15,7%, говорится в сообщении производителя.

В целом, в 2013 году выручка предприятия уменьшилась на 1,1% - до 28 млрд. руб., чистая прибыль снизилась на 2,4% - до 2,5 млрд. руб. в связи с ухудшением конъюнктуры цен, а также ростом тарифов на газ, электро- и теплоэнергию, железнодорожные перевозки.

Объемы производства полиамида-6 в прошлом году достигли 135 тыс. тонн, что на 15,7% выше показателей 2012 года. Выпуск технических и кордных нитей в 2013 году составил 16,3 тыс. тонн, что на 20,8% выше показателей 2012 года. Объем производства ткани кордной выросли до 6,8 тыс. тонн, что на 4,4% выше уровня предыдущего года.

В соответствии со стратегической программой компании по импортозамещению и увеличению переработки капролактама и полиамида на территории России проводится реконструкция дочерних предприятий по производству технических, текстильных нитей и кордных тканей в Курске и текстильных тканей - в Балашове (Саратовская область).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, КуйбышевАзот создаст совместное предприятие по производству аммиака и водорода с немецкой Commercium Immobilien und Beteiligungs-GmbH, входящей в Linde Group. СП будет называться ООО "Линде Азот Тольятти". Предприятие планируют ввести в эксплуатацию в 2016 году.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Предприятие входит в десятку крупнейших мировых производителей и занимает первое место в СНГ по выработке капролактама, а также лидирующие позиции по производству полиамида-6 в России, СНГ и Восточной Европе.
MRC

Курсхимволокно планирует увеличить объем производства в 2014 году на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Курскхимволокно", входящая в структуру "КуйбышевАзот", планирует в следующем году увеличить объем производства синтетических волокон по отношению к 2013 году не менее чем на 7%, а также потратить на модернизацию минимум 581,5 млн рублей, следует из сообщения компании.

"КуйбышевАзот" 28 января 2014 года подписал протокол к соглашению о взаимном сотрудничестве администрации Курской области о росте объемов производства "Курскхимволокно" по отношению к 2013 году не менее, чем на 7%. Условия соглашения также предусамтривают привлечение инвестиций на техническое перевооружение, обновление основных фондов в сумме не менее 581,5 млн рублей, а также участие в реализации социальных программ города Курск и Курской области.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в рамках реализации "Программы развития ООО "Курскхимволокно" до 2020 года" и с целью увеличения объемов выпуска готовой продукции предприятие в октябре 2013 года заключило контракты на поставку современного высокотехнологичного оборудования. Срок пуска оборудования намечен на май-июнь 2014 года. Предприятие в течение 2014 года планирует вдвое нарастить производственные мощности, которые достигнут 40 тыс. тонн нитей в год.

ООО "Курскхимволокно" производит синтетические (полиамидные, полиэфирные и полипропиленовые) волокна, текстильные и технические нити, смолы, товары народного потребления. Учредителями являются "КуйбышевАзот" (67%) и ООО "Активинвест" (33%), которая является "дочкой" ОАО "КуйбышевАзот". "КуйбышевАзот" - основной поставщик сырья для "Курскхимволокна".
MRC

Азиатские производители ПСВ-C снизили цены на фоне падения цен сырья и низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики вспенивающегося полистирола (ПСВ-C) в Азии снизили ценовые предложения на этой неделе на USD10 за тонну, принимая во внимание даунтренд на рынке мономера стирола, сообщает ICIS.

По словам участников рынка, предложения на ПСВ-C на этой неделе находились примерно на уровне USD1 850 за тонну, CFR Азия, кроме того, они добавили, что цены находятся под давлением низкого спроса.

Цены сырья - стирол-мономера не поднимаются выше USD1 700 за тонну, CFR Китай с 10 января 2014 года. Спрос в Азии остается невысоким, поскольку участники рынка в Китае еще празднуют Новый Год по Лунному календарю. Традиционно рынок Китая закрыт с 31 января по 6 февраля на празднование Лунного Нового года. Покупательский интерес может вырасти на следующей неделе, когда возобновится торговля на ключевом китайском рынке.

Объем экспорта ПСВ-С в Китае по ожиданиям игроков рынка достигнет максимума в третьем квартале текущего года, когда потребности строительного сектора вырастут.

Хотя трейдеры ожидают оживления рынка на следующей неделе, тем не менее, они не надеются на существенный рост объемов продаж, учитывая неопределенность мировой экономики и низкий спрос в в Юго-Восточной Азии.

В свою очередь покупатели также занимают выжидательную позицию, надеясь на снижение цены ПСВ-С в ближайшей перспективе на фоне слабых котировок стирола. "Клиенты считают, что цены могут снизится дальше и поэтому откладывают свои покупки", - сказали сингапурские трейдеры.

Согласно данным Ценового отчета ICIS-MRC, в России на прошлой неделе спрос на рынке ПСВ-С оставался вялым из-за сезонного фактора. Торговые компании, предлагающие азиатские марки вспенивающегося полистирола озвучивали цены на уровне 86 500-88 000 руб за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС. Трейдеры намерены пересмотреть цены в сторону повышения.


MRC