Роснефть увеличит поставки ПНГ на ГПЗ СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, ведущая российская государственная нефтяная компания, и СИБУР Холдинг, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, заключили соглашение об увеличении объема гарантированных поставок попутного нефтяного газа (ПНГ) с месторождений Роснефти на газоперерабатывающие заводы "Юграгазпереработка", сообщил СИБУР на своем сайте.

Согласно достигнутой договоренности, объем поставок ПНГ на заводы "Юграгазпереработка" вырастет до 10 млрд. кубометров в год со сроком действия до 2032 года включительно, говорится в сообщении.

Кроме того, настоящее соглашение предусматривает обратную продажу СИБУРом Роснефти сухого отбензиненного газа, вырабатываемого на Нижневартовском и Белозерном ГПЗ.

Между тем, Роснефть не будет реализовывать инвестиционные проекты, направленные на "обеднение" компонентного состава ПНГ, поставляемого на ГПЗ "Юграгазпереработка", в то время как СИБУР будет обеспечивать прием всех объемов ПНГ Роснефти и проведет расширение двух компрессорных станций, говорится в сообщении.

Также, в соответствии с достигнутой договоренностью, СИБУР выкупит у Роснефти долю в их СП "Юграгазпереработка", доведя собственное владение до 100%. В настоящее же время 49% СП принадлежит "РН Холдингу" - компании группы Роснефть.

Планируется, что сделка будет закрыта после получения всех необходимых одобрений.

Генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов прокомментировал событие: "Договоренности с Роснефтью, предусматривающие увеличение поставок попутного нефтяного газа, соответствуют стратегии СИБУРа по обеспечению долгосрочного доступа к сырью. Продление срока действия контрактов на поставку ПНГ подтверждает надежность нашего сотрудничества с Роснефтью, которая остается основным поставщиком ПНГ на газоперерабатывающие предприятия компании. СИБУР продолжит предоставлять нефтяной компании эффективное решение по использованию ПНГ и обеспечивать стабильный объем поставок на свои предприятия ценного сырья для нефтехимии".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2012 году СП "Юграгазпереработка" завершило реализацию ряда важных инвестиционных проектов, включая строительство третьей компрессорной станции на Нижневартовском ГПЗ. Проект позволил увеличить прием ПНГ на этот газоперерабатывающий завод на 760 млн куб. м в год - до 6,2 млрд куб. м в год.

ООО "Юграгазпереработка" - совместное предприятие, созданное в 2007 году СИБУРом (51%) и ТНК-ВР (49%). "Юграгазпереработка" владеет и управляет тремя газоперерабатывающими заводами (ГПЗ): Нижневартовским, Белозерным и Няганьгазпереработкой, тремя компрессорными станциями, а также трубопроводной инфраструктурой для прокачки ПНГ от компрессорных станций до ГПЗ. Мощности газоперерабатывающих заводов по переработке ПНГ, входящих в "Юграгазпереработка", составляют 13,4 млрд. кубометров.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Алко–Нафта разработала ПЭТ с разогревающей добавкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Алко-Нафта, крупнейший производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России, первой в Таможенном союзе стала выпускать ПЭТ различной вязкости с разогревающей добавкой Fast Reheat, говорится в сообщении производителя.

В сообщении сказано,что FastReheat представляет собой добавку для ПЭТ, которая позволяет уменьшить энергозатраты для переработчиков гранулята. Она в основном применяется в сегменте газированных напитков.

На данный момент добавка Fast Reheat широко используется на рынках Северной и Южной Америки, а также в странах Бенилюкса.

Преимуществами новой марки EkoPet с Fast Reheat, согласно сообщению, являются снижение энергозатрат при переработке ПЭТ, возможность производства преформ с более низким весом и упрощение процесса производства бутылок сложных конфигураций.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, европейский партнер компании Алко-Нафта получил разрешение на освобождение от уплаты импортной пошлины (outward processing relief - (OPR) на поставки ПЭТ в Европу. OPR предоставляет частичное освобождение от импортной пошлины на ПЭТ, который был произведен с использованием европейского сырья за пределами Европейского союза. Согласно сообщению, благодаря компании Алко-Нафта импортная пошлина была снижена с 6,5% (действующая с 1 января пошлина, согласно Регламенту ЕвроСоюза № 978/2012, для российских производителей ПЭТ) до 1 %. Таким образом, "Алко-Нафта" стала первой российской компанией, использующей процедуру OPR.

Алко-Нафта является крупнейшим заводом по производству ПЭТ в России. Суммарные годовые мощности предприятия составляют 220 тыс. тонн. На сегодняшний день предприятие выпускает три основные марки ПЭТ: EKOPET 76, EKOPET 80, EKOPET 84.
MRC

Начало производства "Ё-мобиля" откладывается на неопределенный срок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Начало производства гибридного автомобиля новой российской марки "Ё-мобиль" в Петербурге откладывается на неопределенный срок, сообщил журналистам председатель комитета по промышленной политике и инновациям города Максим Мейксин в ходе международной конференции "Автоинвест".

По его словам, существуют "большие сложности с созданием нового автомобиля, которые требует большого объема финансирования". В этой связи планы по выпуску "Ё-мобиля" откладываются на достаточно большой и пока неопределенный срок.

Вместе с тем, компания "Ё- авто" пока остается резидентом промзоны "Марьино", добавил М.Мейксин.

Первоначально планировалось, что первая партия российских кроссоверов сойдет с конвейера на заводе под Петербургом в конце 2014 года. Затем начало сборки Ё-кроссовера было перенесено на 2015 год. А по словам бизнесмена Михаила Прохорова, которому принадлежит 51% компании, планировалось, что к 2018 году завод будет собирать по 30-40 тыс. машин ежегодно.

Как сообщала Маркет Репорт, "Ё-мобиль" может быть полностью построен из композитного полипропилена.

"Ё-мобиль" - проектируемый российский последовательный гибридный автомобиль, в конструкции которого предполагается использование электрической трансмиссии с комбинированным питанием от генератора, вращаемого газо-бензиновым двигателем внутреннего сгорания, и от ёмкостного накопителя энергии. За счет применения такой схемы, Ё-кроссовер имеет базовый полный привод. В основе конструкции автомобиля лежит стальная пространственная рама, а кузов выполнен из термоформованного акрилонитрил-бутадиен-стирольного пластика (АБС-пластика) и полипропилена.

"Ё-авто" принадлежит на 51% группе "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова и на 49% - ЗАО "Яровит моторс". Инвестиции совладельцев в разработку и производство "Ё-мобиля" оцениваются в EUR 150 млн.
MRC

СИБУР примет решение о реализации проекта ЗапСибНефтехим не ранее первой половины 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, планирует принять окончательное инвестиционное решение о реализации проекта "ЗапСибНефтехим" не ранее первой половины 2014 года по итогам завершения базового проектирования (FEED), заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с президентом Владимиром Путином.

В. Якушев отметил, что объём инвестиций должен составлять около 256 млрд рублей. "И в пик строительства на площадке будет работать где-то порядка 15 тысяч рабочих. То есть это очень серьёзный проект", - сказал он.

Интегрированный нефтехимический комплекс в Тобольске "ЗапСибНефтехим", который может стать крупнейшим в истории российской нефтехимии интегрированным комплексом в Тюменской области, предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. Также проект включает в себя производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) мощностью 1,5 млн тонн и 500 тыс. тонн соответственно. Таким образом, совокупные мощности нового комплекса "ЗапСибНефтехим" составят 1,5 млн тонн этилена и 2 млн тонн полимерной продукции в год.

Ранее СИБУР выбрал лицензиаров и партнеров по стадии FEED для других установок комплекса "ЗапСибНефтехим". В частности, лицензиаром четырех установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год выбрана компания INEOS. Подрядчиком по выполнению комплекта документации FEED определена компания TECHNIP. Лицензиаром установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год выбрана компания LyondellBasell. Контракт на выполнение комплекта документации FEED заключен с компанией ThyssenKrupp Uhde.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Башкирская содовая компания инвестирует в производство 2,7 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" ("БСК", бывший Каустик, Стерлитамак) намерена инвестировать в развитие производства в текущем году около 2,7 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Основные задачи модернизации и развития ОАО "БСК" направлены на сохранение лидирующих позиций на рынке кальцинированной соды, ПВХ, продукции хлорорганического синтеза.

В 2013 году сумма капитальных вложений на реализацию инвестиционных проектов составила около 1,6 млрд. рублей. В этом году компания увеличивает объем инвестиций, направляемых на модернизацию производства до 2,7 млрд. рублей.

Среди прочих планов был назван проект расширения комплекса ПВХ и реконструкция производства твердой каустической соды. Компания намерена инвестировать в реконструкцию и строительство нового комплекса дихлорэтана-винилхлорида-поливинилхлорида (ДХЭ-ВХ-ПВХ), таким образом мощность производства ПВХ увеличится до 600 тыс. тонн в год.

Компания намерена продолжить реконструкцию водооборотной системы содового производства, замену и модернизацию колонного оборудования, планирует установить современное центрифугирующее оборудование в цехах хлористого кальция и очищенного бикарбоната натрия. В этом году стартует экологический проект по расширению производства гранулированного хлористого кальция (ГХК) на 100 тыс. тонн в год.

ОАО "Башкирская содовая компания" (БСК, бывший ОАО "Каустик", Стерлитамак) - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Предприятие входит в холдинг "Башкирская химия".
MRC