Радио-лента от 18 марта 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 18 марта 2014 года.

1. В январе-феврале импорт поликарбоната в Россию увеличился на 3%.

За два месяца текущего года внешние поставки поликарбоната на российский рынок увеличились на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 7,7 тыс. тонн. Несмотря на рост внутренних цен на импортный ПК в связи с обесцениваем рубля, покупательская активность на рынке стабильная. С конца февраля начался сезонный рост спроса, который традиционно длится до конца мая. Текущий уровень импорта пока удовлетворяет потребности рынка и нет предпосылок для его сокращения. Наиболее ощутимый рост покупательской активности отмечен в секторе экструзионных марок. Спросом пользуется как российский поликарбонат производства Казаньоргсинтеза, так и ПК европейского происхождения (Bayer, Sabic).

2. В январе - феврале 2014 года импорт полипропилена в Россиию сократился на 27%.

Российский рынок полипропилена продолжает сокращать свою зависимость от внешних поставок. За первые два месяца года импорт полипропилена сократился на 27%. В феврале текущего года импорт полипропилена в Россию составил 16,6 тыс. тонн (в январе - 10,6 тыс. тонн). Таким образом, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полимеров пропилена достиг 27,1 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за январь-февраль 2013 года. Прошлогодний ввод двух новых производств (Полиом и Тобольск-Полимер) суммарной мощностью 680 тыс. тонн является основной причиной дальнейшего снижения зависимости России от внешних поставок ПП.

3. Технополис "Химград" нарастит переработку нефтехимического сырья в 2014 году на 10%.

Резиденты казанского "Химграда", специализирующиеся на малотоннажной нефтехимии и переработке полимеров, в 2014 году увеличат переработку нефтехимического сырья на примерно 10% по сравнению с предыдущим годом - до 31,9 тыс. тонн. "Поставки сырьевых ресурсов для предприятий "Химграда" на 2014 год заявлены в объеме 31,9 тыс. тонн. Для сравнения, в 2013 году этот показатель составил 28,1 тыс. тонн. Основные поставщики сырья -Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез, Нэфис", - заявил управляющий крупнейшим в России технополисом, гендиректор ОАО "УК "Идея Капитал" Алексей Грушин на совещании с участием представителей Минпромторговли Татарстана и "Татнефтехиминвест-холдинг", который координирует деятельность предприятий республиканского нефтегазохимического комплекса.

4. "Северсталь" поставит около 160 тыс. тонн труб для строительства второй нитки "Южного потока".

"Северсталь", один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире, по итогам состоявшегося тендера поставит для строительства второй нитки морского участка газопровода "Южный поток" около 160 тыс. тонн труб диаметром 813 мм производства "Ижорского трубный завод" (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"). По словам генерального директора дивизиона "Северсталь Российская сталь" Сергея Торопова, эффективная инвестиционная деятельность, направленная на развитие производственного и технологического потенциала компании, а также возможность использовать собственные мощности на всех этапах производства от выплавки стали до изготовления готовой продукции, позволили компании претендовать на участие в поставках как для первой, так и второй нитки газопровода "Южный поток".
MRC

В январе - феврале 2014 года импорт полипропилена в Россиию сократился на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок полипропилена продолжает сокращать свою зависимость от внешних поставок. За первые два месяца года импорт полипропилена сократился на 27%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В феврале текущего года импорт полипропилена в Россию составил 16,6 тыс. тонн (10,6 тыс. тонн в январе). Таким образом, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полимеров пропилена достиг 27,1 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за январь-февраль 2013 года. Прошлогодний ввод двух новых производств (Полиом и Тобольск-Полимер) суммарной мощностью 680 тыс. тонн является основной причиной дальнейшего снижения зависимости России от внешних поставок полипропилена.


В целом, итоговая структура импорта полипропилена за рассматриваемый период по видам выглядит следующим образом.

Импорт гомополимеров пропилена (ПП-гомо) вырос в прошлом месяце до 7,2 тыс. тонн за счет двукратного увеличения поставок полипропилена сорта рафии из Туркменистана. В целом, в январе - феврале суммарный объем внешних поставок ПП-гомо сократился до 12 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

Февральский показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 3,9 тыс. тонн (прирост импорта обеспечили местные производители труб). Суммарный объем импорта ПП-блок за два месяца текущего года снизился до 6,3 тыс. тонн, что на 22% ниже показателя 2013 года.


Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в прошлом месяце вырос более, чем в два раза в сравнении с январским показателем за счет роста спроса со стороны российских производителей БОПП-пленок и труб, и составил около 2,8 тыс. тонн. В целом в январе-феврале 2014 года внешние поставки ПП-random снизились до 4,1 тыс. тонн против 5,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена феврале текущего года достигли уровня 2,7 тыс. тонн.

MRC

В январе-феврале импорт поликарбоната в Россию увеличился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За два месяца текущего года внешние поставки поликарбоната (ПК) на российский рынок увеличились на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 7,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Несмотря на рост внутренних цен на импортный ПК в связи с обесцениваем рубля, покупательская активность на рынке стабильная. С конца февраля начался сезонный рост спроса, который традиционно длится до конца мая. Текущий уровень импорта пока удовлетворяет потребности рынка и нет предпосылок для его сокращения.

Наиболее ощутимый рост покупательской активности отмечен в секторе экструзионных марок. С начала текущего года произошло увеличение импортных поставок в данный сектор. За январь-февраль в Россию было поставлено 5,3 тыс. тонн ПК для переработки методом экструзии, что на 11% превышает объемы аналогичных поставок за соответствующий период прошлого года. Всего, доля данного материла в общем объеме внешних поставок за отчетный период составила около 70%.

Основной сектор потребеления экструзионных марок - производство ПК-листов для дальнейшего использования в строительстве и сельском хозяйстве. На сегодняшний день существует широкий ассортимент ПК-гранулята для экструзии листов: чистый поликарбонат, ПК со светорассеивающими наполнителями, ПК с УФ-защитой, ПК с содержанием стекловолокна или антигорючими добавками. В зависимости от наполнителей колеблется и стоимость материала.

Наиболее популярными среди национальных переработчиков являются экструзионные марки без наполнителей или же с УФ-фильтром. Спросом пользуется как российский ПК производства Казаньоргсинтеза, так и ПК европейского происхождения (Bayer, Sabic).

MRC

"Северсталь" поставит около 160 тыс. тонн труб для строительства второй нитки "Южного потока"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Северсталь", один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире, по итогам состоявшегося тендера поставит для строительства второй нитки морского участка газопровода "Южный поток" около 160 тыс. тонн труб диаметром 813 мм производства "Ижорского трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), сообщила пресс-служба компании.

По словам генерального директора дивизиона "Северсталь Российская сталь" Сергея Торопова, эффективная инвестиционная деятельность, направленная на развитие производственного и технологического потенциала компании, а также возможность использовать собственные мощности на всех этапах производства от выплавки стали до изготовления готовой продукции, позволили компании претендовать на участие в поставках как для первой, так и второй нитки газопровода "Южный поток".

Строительство второй нитки газопровода "Южный поток" предполагает поставку труб длиной 12 метров и толщиной 39 мм.

Согласно сообщению, листовой прокат, труба, наружное и внутреннее покрытия, произведенные на предприятиях "Северстали", прошли все необходимые предквалификационные мероприятия, проводимые компанией South Stream Transport B.V.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Северсталь" по итогам предыдущего тендера поставит для газопровода "Южный поток" 100 тыс.тонн труб диаметром 813 мм производства ИТЗ. Поставки начнутся уже в конце апреля текущего года. Заказ на поставку труб для "Южного потока" позволит загрузить "Ижорский трубный завод" на 25%.

Для развития производства труб большого диаметра в 2013 году на ИТЗ компания "Северсталь" осуществила большую программу инвестиционных мероприятий, общей стоимостью около 1,3 млрд. рублей.

Морской газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех параллельных ниток длиной 931 км. Каждая нитка состоит из более чем 75 тыс. труб по 12 метров каждая.

ЗАО Ижорский трубный завод (ИТЗ) расположен на территории промзоны Ижорские заводы Колпинского района Санкт-Петербурга. Продукцией ИТЗ являются одношовные прямошовные электросварные трубы с наружным и внутренним покрытием. В частности, предприятие выпускает трубы для магистральных нефтепроводов с наружным полиэтиленовым покрытием. ИТЗ принадлежит ОАО "Северсталь", которые имеет активы в России, Северной Америке, Европе, Африке, Казахстане и на Украине.

ЧерМК (ОАО "Северсталь") - один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC

Технополис "Химград" нарастит переработку нефтехимического сырья в 2014 году на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Резиденты казанского "Химграда", специализирующиеся на малотоннажной нефтехимии и переработке полимеров, в 2014 году увеличат переработку нефтехимического сырья на примерно 10% по сравнению с предыдущим годом - до 31,9 тыс. тонн, сообщается на сайте крупнейшего российского технополиса.

"Поставки сырьевых ресурсов для предприятий "Химграда" на 2014 год заявлены в объеме 31,9 тыс. тонн. Для сравнения, в 2013 году этот показатель составил 28,1 тыс. тонн. Основные поставщики сырья -Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез, Нэфис", - заявил управляющий крупнейшим в России технополисом, гендиректор ОАО "УК "Идея Капитал" Алексей Грушин на совещании с участием представителей Минпромторговли Татарстана и "Татнефтехиминвест-холдинг", который координирует деятельность предприятий республиканского нефтегазохимического комплекса.

В частности, крупнейшие резиденты "Химграда" - "НИИнефтепромхим", "Данафлекс-НАНО", СП "Геробпласт", "Газпласт", "Унипак", "Казанский завод химических реагентов" - получают такие нефтехимические продукты, как полипропилен, полиэтилен, абсорбент, лапрол, каучук, неонол, триэтаноламины, ацетон, флотогудрон.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, резиденты казанского технополиса "Химград" ожидают в 2014 году роста совокупной выручки от реализации продукции на 17,2% по сравнению с 2013 годом - до 17 млрд. рублей. Резиденты технополиса уже привлекли в создание собственных производств около 10 млрд. рублей.

"Химград" является крупнейшим в России технополисом для малого и среднего бизнеса, работающим в области химии и переработки полимеров. Технополис создан в 2006 году по Федеральной программе создания технопарков в сфере высоких технологий. В настоящее время на его территории размещены 230 компаний - резидентов. Ожидается, что к 2016 году их число достигнет 300. "Химград" осуществляет для своих резидентов гарантированные поставки сырья с Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима по заводским ценам.
MRC