Инновационные предложения сотрудников BASF сэкономили концерну около EUR50 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, в 2013 году осуществил практическое внедрение более чем 23 тысячи рационализаторских предложений в разных странах мира, что позволило компании сэкономить примерно EUR50 млн, говорится в сообщении BASF.

В частности, на промышленном комплексе в Людвигсхафене, который является крупнейшим производственным объектом BASF, для внедрения было отобрано около 7 тыс. рационализаторских предложений, поступивших от персонала. В итоге совокупная полученная экономия составила около EUR31 млн.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2012 году концерн BASF заработал около EUR8,5 млрд от продаж новых наименований продукции. Под новыми наименованиями продукции компания рассматривает продукты, присутствующие на рынке не менее пяти лет. С целью продолжения внедрения инноваций компания в 2012 году увеличила финансирование своих научных исследований и разработок до EUR1,7 млрд против EUR1,6 млрд. в 2011 году, а общее количество новых проектов концерна в прошлом году исчисляется тремя тысячами.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Styron поднимает апрельские цены полистирола и сополимеров в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявили о повышении апрельских цен на все марки ПС и сополимеры в Европе, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу немедленно и согласуется с условиями текущих контрактов. Цены будут увеличены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС-М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС-М) - на EUR35 за тонну;
- на марку MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - на EUR35 за тонну;
- на марку TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR35 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Styron и ее дочерние европейские предприятия уже поднимали цены на все марки ПС и сополимеры в феврале текущего года, как указано ниже:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС-М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС-М) - на EUR40 за тонну;
- на марку MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - на EUR50 за тонну;
- на марку TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR40 за тонну.

Styron (штаб-квартира в Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 07.04.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Европейский полипропилен дорожает для рынков стран СНГ
Апрель 04/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полипропилена (ПП) заявили о повышении цен для апрельских поставок на рынки стран СНГ на EUR10-30 за тонну в сравнении с уровнем марта, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Апрельская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше мартовского уровня. Тем не менее, европейские производители заявили о повышении цен ПП для поставок в текущем месяце, объясняя это, кроме роста стоимости сырья, еще и ограниченными экспортными квотами.

2. Европейские производители сохранили мартовские цены ПНД на апрель для рынков СНГ
Апрель 04/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Апрельская цена этилена в Европе была снижена. Тем не менее, многие европейские производители заявили о сохранении для апрельских поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) на рынки стран СНГ мартовского уровня цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Апрельская контрактная цена этилена в Европе была снижена на EUR15 за тонну в сравнении с уровнем марта. Вопреки снижению стоимости основного сырья (этилена) европейские производители планируют сохранить мартовские цены ПНД поставок на рынки стран СНГ в апреле.

3. Европейские производители ПВХ сохранили мартовские цены для апрельских поставок в СНГ
Апрель 03/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители поливинилхлорида (ПВХ) заявили о сохранении мартовского уровня цен для апрельских поставок на рынки стран СНГ, несмотря на снижение цены этилена в регионе, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена этилена в Европе в апреле была согласована на EUR15 за тонну ниже мартовского уровня, что в среднем дает снижение себестоимости производства ПВХ на EUR7,5 за тонну. Тем не менее, европейские производители во многих случаях сохранили мартовские цены для апрельских отгрузок на рынки СНГ, лишь немногие компании добились снижения цены на EUR5 за тонну.

4. Могилевхимволокно повысил экспортные цены ПЭТ
Апрель 03/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе Могилевхимволокно объявил о повышении экспортных цен бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ). С 1 апреля цена предприятия для экспортных отгрузок выросла на EUR12 за тонну относительно уровня марта, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Новая цена завода для экспортных отгрузок в апреле была озвучена на уровне EUR1 092 за тонну FCA Могилев, без НДС. По словам трейдеров, повышение цен не ожидалось, однако было нормально воспринято конечными покупателями гранулята.

4. "Газпром нефтехим Салават" повысил цены на полистирол
Апрель 03/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – "Газпром нефтехим Салават" объявил о повышении цен на марки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) для поставок в апреле, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. По словам трейдеров, ценовое предложение ПСС/М и УПС/М производства "Газпром нефтехим Салават" для отгрузок в апреле повышено на 1 500 руб/т, FCA. Покупатели отметили, что рост цен завода ожидался, исходя из общих повышательных тенденций на рынке полистирола России в начале текущего года и хорошего спроса в марте. Продавцы ожидают хороший спрос в грядущем месяце и считают, что рост цен не отразится на объемах отгрузок.

5. Объемы импорта ПЭТ в Казахстан падают
Апрель 02/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-февраля импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Казахстан упали на 43% относительно того же периода 2013 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Всего по итогам отчетных месяцев суммарный импорт ПЭТ в Казахстан составил 6,4 тыс. тонн. Резкий спад импорта наблюдался в феврале. На фоне девальвации тенге и, как следствие, падения общей покупательской способности, импортные поставки гранулята в феврале составили лишь 2 тыс. тонн (против 5,4 тыс. тонн в феврале 2013 года).

6. Рост спроса и плановая остановка Казаньоргсинтеза стимулируют повышение цен ПВД в России
Апрель 02/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сезонный рост спроса и предстоящая плановая остановка на профилактику мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) Казаньоргсинтеза в первую неделю апреля привели к дальнейшему росту цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Второй по величине производитель ПВД в России - Казаньоргсинтез планирует остановить на месячную профилактику с 18-го апреля часть своих мощностей (линии по выпуску 158-го и 153-го полиэтилена). В условиях сезонного роста спроса фактор остановки мощностей у ключевого производителя играет на дальнейшее повышение цен. Во вторник цены ПВД побили очередной рекорд. Так, цены полиэтилена для производства термоусадочных пленок превысили уровень 70 000 руб. за тонну.

7. Полигран запустил новую линию компаундирования ПВХ
Апрель 02/2014
Москва (Маркет Репорт) - Компания ПОЛИГРАН (группа НИКОХИМ) ввела в эксплуатацию новую линию по производству порошковых ПВХ-компаундов мощностью 15 тыс. тонн в год, сообщили Маркет Репорт источники в компании. Один з крупнейших российский производителей поливинилхлоридных (ПВХ) композиций - Полигран запустил в эксплуатацию новую линию на базе смесителя итальянской компании Plasmec. С учетом запуска нового оборудования суммарная мощность компании по производству ПВХ-компаундов выросла до 55 тыс. тонн в год. По итогам 2013 года производственные показатели компании Полигран составили более 20 тыс. тонн композиций. За два месяца 2014 года было произведено 2,6 тыс. тонн ПВХ-компаундов.

8. В январе - феврале 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 68%
Апрель 01/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 68% и достигли уровня 7,7 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В феврале текущего года было зафиксировано небольшое снижение объемов импорта ПВХ в Казахстан - до 3,5 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в январе. Таким образом, по итогам января - февраля 2014 года суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 7,8 тыс. тонн (4,6 тыс. тонн в январе - феврале 2013 года).

9. В январе - феврале 2014 года импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 48%
Март 31/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан сократились на 48% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года. Основное сокращение ообъемов внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В феврале импорт ПЭ в Казахстан составил около 6,3 тыс. тонн. Таким образом, по итогам января - февраля 2014 года внешние поставки полимера на местный рынок сократились до 12,4 тыс. тонн против 23,7 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Серьезное сокращение объемов импорта зафиксировано на рынке ПНД и обусловлено приостановкой действия льготного периода импорта для местных производителей полиэтиленовых труб.
MRC

ГК "Титан" укрепляет сотрудничество с Беларусью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в которую входит омский завод полипропилена (ПП) Полиом, планирует укреплять сотрудничество с Беларусией путем создания совместных проектов, говорится в сообщении компании.

В этой связи 3 апреля состоялось совещание с участием руководителей предприятий ГК "Титан" и членов официальной делегации Республики Беларусь во главе с министром промышленности Дмитрием Катериничем. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

"Мы давно работаем с белорусскими предприятиями. Объем встречных поставок с каждым годом только увеличивается. За неполные две пятилетки сумма нашего товарооборота составила около 400 млн. Думаю, Белоруссии покажется интересным наше предложение о создании логистического центра и совместных предприятий по переработке полимеров", - подчеркнул генеральный директор ЗАО "ГК "Титан" Валерий Бойко.

В свою очередь, Дмитрий Катеринич отметил, что правительство Республики Беларусь готово оказать господдержку проектам ГК "Титан", говорится в сообщении.

На протяжении многих лет ГК "Титан" поддерживает деловые отношения с предприятиями Республики Беларусь. В числе белорусских партнеров компании - предприятия крупнейшего в республике нефтехимического концерна "Белнефтехим" (Полимир, Нафтан, Белшина, Мозырский НПЗ). ГК "Титан" экспортирует в Республику Беларусь каучуки, МТБЭ, ацетон, фенол, пропилен, полипропилен, импортирует углеводородное сырье.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом прошлого годау ГК "Титан" провела переговоры по вариантам взаимодействия в рамках ВТО с представителями из Китая и Монголии, а также с компаниями из российских регионов. Потенциальные партнеры выразили заинтересованность в нефтехимической продукции, производимой предприятиями ГК "Титан" и запросили более подробную информацию о проектах для принятия решения о сотрудничестве.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. В нефтехимический кластер корпорации входит ОАО "Омский каучук" и завод полипропилена ООО "Полиом", который был создан 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры".
MRC

Dow и Mitsui запустили производство щелочного хлора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний,
начала промышленное производство щелочного хлора в рамках совместного производства с японской Mitsui & Co. в городе Фрипорт, штат Техас, США, говорится в сообщении компании.

Компания Dow будет использовать свою долю продукции в качестве сырья для собственных нужд компании. Кроме того, Dow будет также продавать каустическую соду от имени совместного предприятия на рынке.

"Этот объект мирового класса позволит нам извлечь выгоду из использования современного эффективного мембранного метода получения щелочного хлора", – сказал исполнительный вице-президент Dow Джеймс Фиттерлинг (James R. Fitterling).

"Совместное предприятие позволит расширить производственно-сбытовую сеть хлора на заводе во Фрипорте. Это также позволит Dow больше инвестировать в технологии, развивать бизнес-направления, ориентированные на клиента, и увеличивать прибыль", - добавил он.

Номинальная мощность нового производства во Фрипорте составляет 800 тыс. тонн хлора в год. Как было объявлено ранее в декабре 2013 года, новый завод заменит устаревшее производство такой же мощности на промышленной площадке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Dow Chemical и Mitsui решили отложить строительство завода по производству этанола из сахарного тростника стоимостью USD1,5 млрд на юго-востоке Бразилии в связи с ростом затрат на проект и сложностей законодательных требований Бразилии относительно земельного участка под строительство нового завода.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC