ОНК объявила принудительную оферту для миноритариев Уфаоргсинтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК, входит в АФК "Система") объявила принудительную оферту миноритариям "Уфаоргсинтеза", говорится в материалах компании.

ОНК планирует выкупить обыкновенные акции завода по цене добровольного предложения, которая была озвучена ОНК еще в декабре 2013 года.

На сегодняшний день ОНК и аффилированные с ней лица владеют 98,07% голосующих акций "Уфаоргсинтеза". Цена оферты за акцию составляет 95,2 рубля. В рамках нее планируется выкупить 11,88 млн обыкновенных акций завода, затратив на эти цели 179,8 млн рублей. Для выкупа будут использованы собственные и заемные средства компании.

Ранее ОНК сообщала о добровольном выкупе акций "Уфаоргсинтеза" по цене 95,2 рублей за ценную бумагу. По оферте она выкупила 10,08 млн акций, что эквивалентно 8,9% уставного капитала "Уфаоргсинтеза". Всего на приобретение предъявленных к выкупу акций ОНК направила 959,7 млн рублей.

"Уфаоргсинтез" выпускает продукцию органического синтеза, полимерные материалы, в том числе ацетон и полипропилен, является крупнейшим в России производителем фенола. "Уфаоргсинтезу", в свою очередь, принадлежит 2% акций материнской компании - ОНК.

MRC

Нижнекамскнефтехим сократил дивиденды за 2013 год почти в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель нефтехимической продукции, за 2013 год выплатит дивиденды в размере 1 рубль на обыкновенную и привилегированную акции, что почти в три раза ниже, чем в 2012 году, следует из сообщения компании.

Такое решение было принято на годовом собрании акционеров НКНХ, проведенном 14 апреля 2014 года.
На выплату дивидендов за 2013 год направлено 1,8 млрд рублей (30% от чистой прибыли). За 2012 год компания платила 2,78 рубля на акцию, общая сумма дивидендов составила 5,1 млрд рублей (также 30% от чистой прибыли).

Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима по РСБУ в 2013 году сократилась в 2,8 раза - до 6,1 млрд рублей. В сообщении сказано, что в условиях нестабильной рыночной ситуации компания была вынуждена компенсировать общее снижение цен увеличением объемов выпуска и реализации каучуков и пластиков.
Выпуск товарной продукции по отношению к 2012 году в сопоставимых ценах составил 103,9%. Дополнительно было произведено более 60 тыс. тонн продукции. По объемам выпуска прошедший год стал максимальным для таких продуктов как этилен, пропилен, полистирол, бутиловые каучуки и каучук СКД-Н.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков. Уставный капитал НКНХ - 1,8 млрд рублей, разделен на 1,6 млрд обыкновенных и 219 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основные акционеры - ООО "Телеком-Менеджмент" ("дочка" ОАО "ТАИФ") - 44,5 % и госхолдинг "Связьинвестнефтехим" - 25,2%. "Золотая" акция НКНХ принадлежит правительству Татарстана.
MRC

В первом квартале экспорт полистирола из России вырос почти вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого квартала 2014 года экспортные отгрузки полистирола (ПС) из России выросли практически в два раза относительно показателей прошлого года и составили 22 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Столь значительные показатели прироста были достигнуты за счет увеличения производства ПС в текущем году. Наиболее существенный прирост экспорта наблюдался на марки ударопрочного полистирола (УПС/М). Всего по итогам первого квартала экспорт УПС/М составил 12,2 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн годом ранее. Хороший прирост отгрузок УПС/М на внешние рынки российские заводы демонстрировали в марте. Несмотря на падение поставок в Украину, экспорт УПС/М вырос на 1,2 тонн относительно февраля и составил около 5,2 тыс. тонн. Экспорт существенно был увеличен в такие страны, как Турция, Египет, Беларусь и Литва.

Положительную динамику потребления российского полистирола общего назначения (ПСС/М) в первом квартале 2014 года демонстрировали Казахстан и Египет. Отгрузки в Украину остались на уровне прошлого года. Всего по итогам января-марта экспорт российского ПСС/М вырос в 1,6 раза и составил более 4 тыс. тонн.


Отгрузки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) демонстрировали нисходящую динамику. Экспорт АБС упал на 84% за счет роста внутреннего потребления и составил 147 тонн.

Экспорт ПСВ-С упал на 6% из-за событий в Украине (львиная доля российского ПСВ-С отгружается в Украину) и дефицита транспорта в апреле. По итогам отчетного квартала экспорт ПСВ-С составил 3,1 тыс. тонн.

MRC

Радио-лента от 16.04.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - марте импорт полипропилена в Россию сократился на 27%
Апрель 16/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внешние поставки полипропилена (ПП) в Россию за первые три месяца текущего года сократились на 27%. Незапланированная остановка Ставролена не привела к росту импорта, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В марте текущего года импорт ПП в Россию сократился до 15,7 тыс. тонн (16,6 тыс. тонн в феврале). Таким образом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полимеров пропилена достиг отметки 42,8 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн за январь-март 2013 года. Незапланированная остановка производства полипропилена на мощностях Ставролена не привела к росту внешних поставок. Новые производства в Омске и Тобольске нивелируют этот фактор, однако роста цен рынку не удалось избежать.

2. Импорт поликарбоната в Россию продолжает сокращаться
Апрель 16/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – За январь-март внешние поставки поликарбоната (ПК) на российский рынок сократились на 22% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 10,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Cокращение венншних поставок прежде всего связано с ростом внутренних цен на импортную продукцию на фоне падения рубля. Импортеры не хотят наращивать объемы поставок, так как не знают, удастся ли им реализовать закупленное сырье без убытка для себя. Покупатели, со своей стороны, стали больше отдавать предпочтение российской продукции, которая предлагается на рынке по более доступным ценам, а по качеству не уступает импорту. Единственным производителем ПК в России остается Казаньоргсинтез (КОС).

3. ЛУКОЙЛ могут лишить льгот в Украине
Апрель 16/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ЛУКОЙЛ может лишиться льгот на территории Украины, говорится в
документе Минэкономторговли Украины. Согласно документу, Минэкономразвития поддерживает предложение Минэнергоугля о необходимости пересмотра целесообразности дальнейшей реализации указанных обязательств по меморандуму, заключенному между правительством Украины и ЛУКОЙЛом о реализации ряда мер для запуска принадлежащего компании Карпатнефтехима. В апреле 2013 года кабинет министров Украины и ЛУКОЙЛ подписали меморандум о реализации ряда мер для вывода предприятия на рентабельный уровень производства. В числе условий по запуску производства было снижение на 20% государственно-регулируемых тарифов на перевозку железнодорожным транспортом сырья и продукции на предприятие. Одним из ключевых требований ЛУКОЙЛа было повышение импортной пошлины на несмешанный ПВХ до 6,5%, которая в настоящий момент составляет 0%. В сентябре 2013 года на Карпатнефтехиме было возобновлено производство полиэтилена (ПЭ), а в ноябре - выпуск ПВХ. Однако Карпатнефтехим уже в ноябре остановил производство ПЭ, а в конце декабря 2013 года - производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С). Как заявили в феврале 2014 года представители компании, производство было остановлено по причине политической нестабильности в Украине.

4. Нижнекамскнефтехим подвел финансовые итоги 2013 года
Апрель 16/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим, крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, подвел итоги финансово-экономической деятельности в 2013 году на годовом общем собрании акционеров. Выпуск товарной продукции по итогам года снизился на 2,4% и составил 118,7 млрд рублей. Прибыль до налогообложения сократилась в 2,4 раза - до 8,6 млрд рублей, прибыль от продаж снизилась на 36,8% - до 12,5 млрд рублей, валовая прибыль - на 23,8%, до 21,7 млрд рублей, выручка - на 4,3%, до 119,8 миллиарда рублей. Дебиторская задолженность за 2013 год увеличилась на 9,6% - до 10,1 млрд рублей, кредиторская - на 49%, до 11,9 млрд рублей. Чистая прибыль компании по РСБУ за прошлый год составила 6,2 млрд рублей, что в 2,8 раз меньше показателей 2012 года. В сообщении сказано, что в условиях нестабильной рыночной ситуации компания была вынуждена компенсировать общее снижение цен увеличением объемов выпуска и реализации каучуков и пластиков.
MRC

Импорт поликарбоната в Россию продолжает сокращаться

МОСКВА (Маркет Репорт) – За январь-март внешние поставки поликарбоната (ПК) на российский рынок сократились на 22% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 10,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Cокращение венншних поставок прежде всего связано с ростом внутренних цен на импортную продукцию на фоне падения рубля. Импортеры не хотят наращивать объемы поставок, так как не знают, удастся ли им реализовать закупленное сырье без убытка для себя.
Покупатели, со своей стороны, стали больше отдавать предпочтение российской продукции, которая предлагается на рынке по более доступным ценам, а по качеству не уступает импорту. Единственным производителем ПК в России остается Казаньоргсинтез (КОС).

С наступлением весны традиционно растет спрос на экструзионный ПК со стороны строительного сектора. Однако, за январь-март импортные поставки в данном секторе сократились на 12% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составили окло 7 тыс. тонн.

В то же время, за прошедшие три месяца КОС произвел 12,8 тыс. тонн экструзионных марок ПК. Из всего объема наработки 97% материала ушло на внутренний рынок (12,4 тыс. тонн).

Основным импортером экструзионного ПК на российский рынок является компания Sabic Innovative Plastics. Ее доля в импортных поставках на российский рынок составляет более 90%.

MRC