Радио-лента от 6 мая 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 6 мая 2014 года.

1. Североамериканский ПВХ для рынков стран СНГ подорожал в мае.

Цены североамериканского поливинилхлорида для отгрузок в мае для рынков стран СНГ выросли вопреки прогнозам о дальнейшем снижении. Предложения на отгрузки страртуют с уровня USD1 020 тыс. за тонну. После мартовского пика цены североамериканского ПВХ для рынков стран СНГ планомерно снижались. Предложения для отгрузок во второй половине апреля - начале мая достигали уровня USD1 000-1 020 за тонну, и поставщики не исключали дальнейшего снижения цен. Тем не менее, прогнозы о дальнейшем понижательном тренде не оправдались, цены поливинилхлорида для отгрузок во второй половине мая, наоборот, выросли. Несмотря на серьезное падение объемов экспорта поливинилхлорида из США в Россию, торговые компании заявили, что не намерены опускать цены ниже уровня на других ключевых рынках: Азия и Турция.

2. Цены азиатского ПЭТ для покупателей СНГ снизились.

В мае экспортные цены полиэтилентерефталата в Азии продолжили снижаться по причине роста загрузки мощностей заводов в Китае и падения котировок сырья - терефталевой кислоты. Цены китайского ПЭТ в российских портах на востоке страны составляют USD1 250-1 265 за тонну, в то время как с учетом морского фрахта в Санкт-Петербург цена китайских марок ПЭТ составит USD1 310-1 340 за тонну. Снижение цен наблюдают и импортеры в Украине. Стоимость китайских марок ПЭТ с учетом фрахта в украинские порты озвучивается на уровне USD1 290-1 300 за тонну. Цены ближневосточных производителей ПЭТ озвучивались в пределах USD1 340-1 350 тонну. Спрос на рынке Украины был вялым на фоне общей нестабильной ситуации в стране. Трейдеры в Азии отметили, что цены ПЭТ близки к минимальным значениям в текущем году и могут опуститься еще ниже на фоне сезонного роста загрузки мощностей местных производителей гранулята и падения цен ТФК.

3. Полиом приступил к выпуску новых марок полипропилена.

Омский завод полипропилена - Полиом, входит в группу компаний "Титан", освоил промышленный выпуск новых марок ПП. В частности, новинки используется для экструзии, компаундирования, литья под давлением, экструзии волокон и ламинирования тканной полипропиленовой тары. Новые марки ПП предназначается для производства товаров широкого потребления, в том числе пластиковых контейнеров, сумок-холодильников, цветочных горшков, игрушек, садовой фурнитуры, различных закупоривающих устройств и других товаров. В целом же, с начала эксплуатации предприятие освоило выпуск восьми марок ПП. По словам председателя совета директоров ГК "Титан" Михаила Сутягинского, углубление специализации и наработка новых марок ПП положительно отразятся на рыночной ситуации, что, в конечном счете должно привести к полному импортозамещению.

4. BASF не намерен сворачивать сотрудничество с Россией.

Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, не намерен сворачивать сотрудничество с российскими торговыми партнерами, сообщил глава концерна Курт Бок. По его словам, около 50% всей нефти и газа, которую закупает BASF, импортируется из РФ. К.Бок отметил, что введение санкций против России отрицательно отразилось бы на экономике Германии. Глава BASF недавно попросил европейских политиков оценить потенциальный ущерб от готовящихся санкций и предупредил, что возврат к прежним отношениям зачастую оказывается весьма сложной задачей. Немецкие компании ведут достаточно активную деятельность в России, которую они налаживали в течение многих лет, поэтому сейчас они обеспокоены тем, что экономические санкции против России могут лишить их доступа к ключевому быстрорастущему рынку в тот момент, когда их собственный – европейский – рынок погрузился в состояние стагнации.
MRC

Цены азиатского ПЭТ для покупателей СНГ снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) – В мае экспортные цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Азии продолжили снижаться по причине роста загрузки мощностей заводов в Китае и падения котировок сырья - терефталевой кислоты (ТФК), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

Цены китайского ПЭТ в российских портах на востоке страны составляют USD1 250-1 265 за тонну, CIF Восточный. С учетом морского фрахта в Санкт-Петербург цена китайских марок ПЭТ составит USD1 310-1 340 за тонну, CIF Восточный. Цены корейских марок бутылочного ПЭТ озвучиваются на USD70-90 за тонну выше ценового предложения Китая.

Снижение цен наблюдают и импортеры в Украине. Стоимость китайских марок ПЭТ с учетом фрахта в украинские порты озвучивается на уровне USD1 290-1 300 за тонну, CIF Одесса. Цены ближневосточных производителей ПЭТ озвучивались в пределах USD1 340-1 350 тонну, CIF Одесса. Спрос на рынке Украины был вялым на фоне общей нестабильной ситуации в стране.

Трейдеры в Азии отметили, что цены ПЭТ близки к минимальным значениям в текущем году и могут опуститься еще ниже на фоне сезонного роста загрузки мощностей местных производителей гранулята и падения цен ТФК.


MRC

Юрген Хамбрехт избран новым председателем наблюдательного совета BASF

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новый состав наблюдательного совета немецкого концерна BASF, мирового нефтехимического гиганта, на организационном заседании избрал доктора Юргена Хамбрехта (Jurgen Hambrecht) своим председателем, сообщила пресс-служба BASF компании Маркет Репорт.

Юрген Хамбрехт станет преемником почётного доктора Эггерта Фошерау, вступившего в должность после ежегодного собрания акционеров в 2009 году и не имевшего возможности вновь баллотироваться в председатели наблюдательного совета.

Заместителями же председателя наблюдательного совета компании избраны Михаэль Дикманн и Роберт Освальд, которые уже занимали эти должности ранее.

Ежегодное собрание акционеров BASF выбрало в состав наблюдательного совета следующих представителей акционеров: баронессу Элисон Кернуот, профессора доктора Франсуа Дидерих, Михаэля Дикманна, Франца Ференбаха, доктора Юргена Хамбрехта, Анке Шеферкордт.

Согласно сообщению, срок полномочий избранного наблюдательного совета BASF истечёт в 2019 году, после завершения ежегодного общего собрания акционеров.

Кроме того, в ходе организационного заседания наблюдательного совета были вновь сформированы его комитеты.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее, в феврале текущего года совет директоров и наблюдательный совет BASF предложили годовому общем собранию акционеров утвердить выплату дивидендов в размере EUR2,70 за акцию за 2013 год (EUR2,60 за акцию в 2012 году).

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии.
MRC

Прибыль Нижнекамскнефтехима в первом квартале 2014 года снизилась почти вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима (входит в группу ТАИФ), ведущего российского производителя пластиков и синтетических каучуков, в первом квартале 2014 года снизилась по российским стандартам бухучета (РСБУ) в 1,9 раза до 1,6 млрд рублей, говорится в финансовом отчете компании.

Хотя выручка НКНХ выросла на 6%, до 32,7 млрд руб., прибыль предприятия в первом квартале текущего года составила 1,6 млрд. рублей против 3,1 млрд. за аналогичный период годом ранее. Себестоимость продаж увеличилась на 13,7% до 27,7 млрд рублей. Рост основных издержек привел к снижению валовой прибыли НКНХ на 1,5 млрд. рублей до 5,1 млрд. рублей по итогам первого квартала 2014 года. Одним из факторов роста себестоимости может стать не только снижение маржи по каучуку, но и работа на склад в ожидании предстоящего роста цен на полиэтилен низкого давления.

Хотя после февральского пожара на ставропольском заводе Ставролен цены на продукцию Низнекамскнефтехима росли, это пока незначительно отразилось на общих показателях отчетности.

Что касается экпортных поставок предприятия, то решающую роль тут играет ситуация на рынке каучуков. И хотя европейский авторынок показывает рост седьмой месяц подряд, цены каучука снижаются из-за постоянного увеличения объемов производства.Так, цены натурального каучука в Таиланде упали на 64% по сравнению с показателями 2011 года. Кроме того, производство и продажи автомобилей в России неуклонно падают. Ранее сообщалось о временных остановках производства на General Motors в Санкт-Петербурге, на УАЗе, АвтоВАЗе, заводе Ford-Sollers. КАМАЗ сократил выпуск автомобилей почти на четверть. По прогнозам сокращение рынка в текущем году составляет 3 - 7%. Производство шин в России по итогам квартала сократилось на 11%.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Компания выпускает более 120 видов продукции. Продукция экспортируется в 50 стран мира. На экспорт поставляется около 50% продукции компании.
MRC

Североамериканский ПВХ для рынков стран СНГ подорожал в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены североамериканского поливинилхлорида (ПВХ) для отгрузок в мае для рынков стран СНГ выросли вопреки прогнозам о дальнейшем снижении. Предложения на отгрузки страртуют с уровня USD1 020 тыс. за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

После мартовского пика цены североамериканского ПВХ для рынков стран СНГ планомерно снижались. Предложения для отгрузок во второй половине апреля - начале мая достигали уровня USD1 000-1 020 за тонну, CFR, и поставщики не исключали дальнейшего снижения цен. Тем не менее, прогнозы о дальнейшем понижательном тренде не оправдались, цены поливинилхлорида для отгрузок во второй половине мая, наоборот, выросли.

Переговоры относительно отгрузок ПВХ из США во второй половине мая начались еще на прошлой неделе. Предложения озвучивались в диапазоне USD1 020-1 040 за тонну, CFR Санкт-Петербург, для российских компаний и USD1 030-1 045 за тонну, CIF Одесса, для украинских компаний, что в среднем на USD20 за тонну выше уровня цен предыдущего месяца.

Несмотря на серьезное падение объемов экспорта поливинилхлорида из США в Россию, торговые компании заявили, что не намерены опускать цены ниже уровня на других ключевых рынках: Азия и Турция.


MRC