Япония выпустила 811,4 тыс. тонн сырья для пластиковых изделий в марте 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства сырья для пластиковых изделий в Японии составил 811,4 тыс. тонн в марте, что на 1% больше чем за аналогичный период годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Японской Федерации Индустрии Пластмасс (JPIF).

При этом объем производства поликарбоната (ПК) в марте увеличился на 7% и составил 26,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Производство фенольных смол в марте выросло на 1,9% и составило 24, 7 тыс. тонн. Производство поливинилового спирта (ПВС) увеличилось на 8,4% в годовом исчислении до 18,7 тыс. тонн, но при это выпуск полиэтилентерефталата (ПЭТ) снизился на 8,7% до 49,5 тыс. тонн.

Объем производства пластиковых изделий в Японии в марте 2014 года составил в общей сложности 465,9 тыс. тонн, что на 6% выше по сравнению с мартом прошлого года. Что касается выпуска пленок и листов, то их объем производства в марте вырос на 5,1% до 208,2 тыс. тонн, в то время как производство труб увеличилось на 22% до 44,4 тыс. тонн, по сравнению с показателями марта 2013 года.

Общее производство автокомпонентов в марте составило 57,9 тыс. тонн, что на 6,4% превышает показатели марта предыдущего года, в то время как выпуск строительных материалов составил 28,6 тыс. тонн, увеличившись на 11% по сравнению с мартом 2013 года.

Объем экспорта японского сырья для пластиковых изделий в марте составил иен (Y) 104,6 млрд (USD1,03 млрд.), что на 7,9% больше, чем за тот же период год назад. Экспортные поставки изделий из пластмасс в марте составил Y114,5 млрд, что на 0,9% выше, чем в марте прошлого года.
MRC

Чистая прибыль Westlake в первом квартале выросла на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Westlake Chemical Corporation, один из ведущих американских производителей химической продукции и полимеров, нарастил чистую прибыль по итогам первого квартала 2014 года на 28% (USD34,7 млн) по сравнению с тем же периодом предыдущего года, следует из отчета компании.

Таким образом, чистая прибыль компании за отчетный период выросла до USD158 млн, в то время как в первом квартале 2013 года этот показатель составил USD123,3 млн.

Выручка от продаж компании в январе-марте текущего года выросла на USD163,1 млн - до USD1 млрд 028 млн (USD864,6 млн за тот же период годом ранее). Westlake увеличил выручку, в основном, за счет более высоких объемов продаж полиэтилена (ПЭ) и этилена, выросшим отпускным ценам на большинство продуктов, а также благодаря возросшему уровню продаж в подразделении компании по производству специализированных труб ПВХ, которое было приобретено в мае 2013 года.

Прибыль от основной деятельности в первом квартале составила USD248,1 млн, увеличившись на почти 22% по сравнению с тем же показателем 2013 года, который был на уровне USD194,1 млн. Данный показатель вырос, в большей степени, благодаря более высоким продажам олефинов и увеличившейся интегрированной марже.

Президент и главный исполнительный директор Westlake Chemical Альберт Чао прокомментировал результаты первого квартала: "Мы рады сообщить о увеличении чистой прибыли компании в первом квартале на 28% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, несмотря на негативное влияние, оказанное на данный показатель увеличившимися затратами на пропан, суровыми погодными условиями этой зимой и планируемой остановкой на профилактику мощностей в Калверт Сити. Мы также успешно завершили переориентацию производства этилена в Калверт Сити на использование этана в качестве сырья и нарастили мощности на 180 млн фунтов в год (80 тыс. тонн в год) в начале апреля, что позволит нашему подразделению по производству ПВХ воспользоваться выгодными ценами этилена, которыми уже несколько лет пользуется наше подразделение олефинов".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Westlake Chemical Corporation увеличила чистую прибыль по итогам 2013 года на 37% (USD224,8 млн) по сравнению с предыдущим годом - до USD610,4 млн. Выручка от продаж компании в минувшем году увеличилась на USD188,5 млн и составила USD3,76 млрд, в то время как годом ранее она находилась на уровне USD3,57 млрд.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Нижнекамскнефтехим обновляет ассортимент полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, проводит обновление марочного ассортимента полипропилена, говорится в сообщении компании.

Компания фокусируется на выпуске статистических сополимеров и блок-сополимеров, для которых характерна высокая ударная вязкость при сохранении физико-механических показателей. Например, ударные показатели марки РР8348SM в два раза превышают гарантированные значения.

С целью дальнейшего повышения морозостойкости и ударопрочных показателей компания продолжает освоение блок-сополимеров с содержанием этиленовых звеньев 12 -15%. В дополнение к уже освоенным маркам РР9240К (экструзия листов) и РР9240М (литьевое формование) в апреле 2014 года произведена пробная партия новой марки РР9240N с ПТР 10 - 15 г/10 мин. Основная область применения – базовый компонент компаунда для автомобильных изделий. В настоящее время идет работа по омологации новой марки в ООО "Полипластик".

В ближайших планах НКНХ - выпуск блок-сополимеров РР8348Р (ПТР 15-25 г/10 мин.) и РР8348R (ПТР 25-35 г/10 мин.), а также освоение новых, высоко текучих марок, таких как РР4445Т (статистический сополимер) и РР8440Т (блок-сополимер) с ПТР 60 г/10 мин. Область применения указанных марок – скоростное литье.

После четырехлетнего перерыва возобновлен выпуск трубного рандом сополимера марки РР4132В.

Для производителей прозрачной жесткой упаковки предназначена марка рандом сополимера РР4445S, характеризующаяся высоким ПТР (38-50 г/10 мин.) и высокими среднестатистическими значениями физико-механических показателей. Фактическое значение модуля упругости при изгибе по данным измерений, проведенных в 2013 году, составило 1450 МПа при норме не менее 1050 МПа.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Продукция предприятия экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%. В настоящее время компания планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год.
MRC

SOCAR определила сроки ввода производств ПЭ и ПП в Азербайджане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, определила сроки ввода в эксплуатацию установок по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в рамках реализации проекта нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Азербайджане, сообщается в материалах госнефтекомпании.

В частности, производство полиэтилена планируется запустить во втором-третьем квартале 2020 года, а начало строительных работ намечено на первый квартал 2016 года.

Новое нефтехимическое предприятие комплекса мощностью 800 тыс. тонн ПЭ в год будет выпускать полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП).

Между тем, установка по производству полипропилена мощностью 300 тыс. тонн в год должна быть введена в эксплуатацию не ранее второй половины 2023 года. Планируется, что сдача проектной документации и начало строительства состоится в первом квартале 2019 года.

Согласно сообщению, выпускаемая на нефтехимическом заводе продукция будет частично экспортироваться в Турцию, страны Западной и Центральной Европы, Россию, страны СНГ и Китай.

Ранее отмечалось, первым на нефтегазоперерабатывающем и нефтехимическом комплексе будет введен в эксплуатацию завод по газопереработке (ГПЗ) мощностью 12 млрд кубометров газа в год. Сдача объекта намечена на конец 2019 года. На втором этапе будет запущен нефтехимический комплекс, а нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) мощностью 8,5-9 млн тонн в год будет запущен в четвертом квартале 2023 года.

Суммарный объем инвестиций в проект оценивается в размере USD14,4 млрд, из которых на строительство нефтехимического завода будет затрачено USD2,6 млрд, в строительство НПЗ и ГПЗ будет вложено USD6,1 и USD3,6 млрд соответственно.

ТЭО проекта разрабатывалось с участием компаний Technip, Fluor, AMEA Naft-Kimya, а срок его окупаемости оценивается в 6-7 лет.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре 2013 года SOCAR объявила о создании в стране нового предприятия по производству полимеров. По словам вице-президента госкомпании Сулеймана Гасымова, в рамках реализации нового проекта была создана новая дочерняя компания SOCAR Polymer для ведения операций в Сумгаитском химическом промышленном парке (SKSP).

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

На базе Омск-Полимера будет создан индустриальный парк

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На базе Омск-Полимера, ранее одного из крупных химических предприятий в России, московская компания "ГринЛайт", выкупившая основной имущественный комплекс предприятия в 2012 году, намерена создать индустриальный парк, сообщил управляющий директор "Корпорации развития Омской области" Александр Южный.

Планируется, что резиденты нового промышленного парка, который будет расположен на площадке в 298 га, будут производить и перерабатывать полистирол (ПС).

По словам А.Южного, ожидается, что индустриальный парк разместит восемь резидентов, которые "будут заниматься производством ПС (проектная мощность производства - 70 тыс. тонн в год), посуды и стаканов из полистирола и полипропилена (ПП), изделий из вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), полистирольной пленки BOBS и изделий из нее, а также теплоизоляционных плит и ионообменных смол".

Инвестиции в создание инфраструктуры парка оцениваются примерно в 400 млн рублей, половину из которых "Гринлайт" намерена привлечь из федерального бюджета. Между тем, суммарные затраты на реализацию проекта исчисляются "десятками миллиардов рублей".

Управляющим проекта может быть назначено созданное в декабре прошлого года ООО "Омский индустриальный парк".

Ожидается, что после выхода на проектную мощность управляющая компания будет перечислять в бюджет региона около 117 млн рублей в год, а резиденты - 4,1 млрд рублей.

По словам генерального директора "Гринлайт" Алексея Харитонова, компания уже приступила к восстановлению инфраструктуры предприятия и ведет переговоры с соинвесторами проекта. Кроме того, ведутся переговоры об участии в проекте потенциальных поставщиков стирола - "Газпромнефть-ОНПЗ" и Роснефти. Вместе с тем, названия компаний - первых резидентов парка - пока не называются.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Омск-Полимер был признан банкротом в ноябре 2010 года. Общая задолженность перед 400 кредиторами составляет 7 млрд рублей. Из них более 6,1 млрд - перед БТА банком.

ООО "Омск-Полимер" было создано в 2005 году на базе обанкротившегося ОАО "Омскхимпром". Ранее предприятие производило одноразовую посуду, упаковку из вспененного полистирола (ПСВ-С), молочной и майонезной упаковки и ранее являлся одним из крупнейших предприятий на рынке продукции химической промышленности России. В июне 2010 года в ООО "ОмскПолимер" была введена процедура наблюдения, а спустя полгода, в ноябре, на предприятии было открыто и конкурсное производство. В августе 2012 году Московская компания ГринЛайт с торгов приобрела имущество обанкротившегося Омск-Полимера. Имущество банкрота было продано всего за 114 млн рублей при стартовой стоимости в 1,1 млрд. рублей.

ООО "ГринЛайт", созданное в 2011 году (99,9% компании принадлежат кипрской "Соранди лимитед"), занимается оптовой продажей полистирола и полипропилена. На сегодня это первый производственный актив данной московской компании.
MRC