Цены европейского поликарбоната растут во втором квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены европейского поликарбоната (ПК) растут во втором квартале 2014 года по сравнению с уровнем первого квартала, сообщили ICIS источники рынка.

Увеличение цен было вызвано повышенным спросом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также благодаря твердым намерениям производителей восстановить урезанную маржу.

Источники рынка сообщают, что в текущем квартале было мало единообразия в движениях цен ПК, однако продавцам в большинстве случаев удалось повысить котировки нижнего ценового диапазона.

Так как производители сосредоточились на повышении цен, то там, где они были не в состоянии их поднять, им пришлось довольствоваться тем, что контрактные цены верхнего диапазона в первом квартале остались без изменений и во втором квартале.

В целом, для крупных покупателей цены был увеличены больше, в то время как более мелкие переработчики, для которых цены обычно выше, на этот раз получили более низкие цены, или же цены остались на предыдущих уровнях.

В настоящее время литьевые марки ПК находятся на уровне EUR2,25-2,35 за кг FD (EUR2 250-2 350 за тонну), а цены экструзионных марок находятся в диапазоне EUR2,20-2,30 за кг FD (EUR2 200-2 300 за тонну).

Некоторые производители были негибкими в своей ценовой политике и подняли цены на EUR0,10 за кг (USD100 за тонну) или более в некоторых случаях.

Ценовая структура рынка меняется. Так, квартальные контракты в настоящее время реже заключаются на общем европейском рынке ПК, однако их значимость остается прежней.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, с марта по май в России происходит сезонный рост цен на ПК в экструзионном секторе. Причиной для повышения служит традиционное увеличение спроса со стороны сельхозсектора (сооружение теплиц из сотовых ПК-листов). Постепенное повышение уровня цен с начала весны привело к тому, что в мае ценовое предложение по экструзионному ПК местного производства составляет 120 000-122 000 руб. за тонну CPT Москва. Марки для экструзии ПК-листов европейского происхождения предлагаются на рынке по цене 124 000-126 000 руб. за тонну CPT Москва.
MRC

Роснефть и Pirelli достигли договоренности в отношении производства и поставки БСК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, ведущая нефтяная компания РФ, и Pirelli & C. S.p.A., итальянский производитель шин, подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) в отношении производства и поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) каучука в Находке в рамках реализации проекта нефтехимического кластера Восточной Нефтехимической Компании (ВНХК), сообщила пресс-служба Роснефти.

Согласно условиям МОВ, который был подписан в присутствии Президента РФ Владимира Путина, российская и итальянская стороны заявляют о намерении рассмотреть возможность использования нефтехимического кластера ВНХК для производства синтетического каучука, в том числе для поставок на собственные шинные предприятия Pirelli в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Кроме того, компании намерены проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Находке в данной области.

Глава Роснефти Игорь Сечин прокомментировал событие: "Реализация определенных в документах направлений сотрудничества Роснефти и Pirelli откроет значительные перспективы в деятельности обеих компаний и, в том числе, будет способствовать привлечению денежных средств банков на принципах схожих с проектным финансированием".

Предполагаемый к производству на заводе БСК является экологичным материалом, используемым в производстве "зеленых шин", который улучшает сцепление на мокрой и сухой дороге и способствует снижению расхода топлива.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в марте текущего года Роснефть объявила о покупке 13,95% акций итальянской Pirelli. Таким образом, госкомпания выкупит половину более 26% компании-держателя, что позволит ей влиять на стратегические решения в компании. Соглашение достигнуто с международным консорциумом, в который входят банки UniСredit и Intesa, фонд Clessidra и компания Nuove Partecipazioni. Окончательные соглашения будут подписаны сторонами при соблюдении норм итальянского, европейского и российского права.

Итальянский шинный концерн Pirelli владеет 22 производственными площадками и реализует свою продукцию в 160 странах мира. По итогам 2013 года концерн получил EUR6,2 млрд выручки. В России Pirelli владеет 65% в совместном предприятии с госкорпорацией "Ростех" - Pirelli Tyre Russia, которому принадлежат "Воронежский шинный завод" и "Кировский шинный завод". Кроме того, в декабре прошлого года Роснефть, Pirelli Tyre Armenia и "Роснефть-Армения" подписали меморандум по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука на базе завода "Наирит" (Ереван).

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии.
MRC

Роснефть и SOCAR подписали соглашение о создании СП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская государственная нефтяная компания, и SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, подписали соглашение о создании совместного предприятия для реализации проектов по разведке и добыче нефти и газа в различных регионах, включая Азербайджан и Россию, сообщили азербайджанские СМИ.

Данный документ был подписан 24 мая в рамках Петербургского международного экономического форума в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Таким образом, новое СП будет создано на паритетной основе, и в его уставный капитал будут внесены акции (доли) участия в добывающих активах на территории России, Азербайджанa и третьих стран. Список активов будет согласован дополнительно.

Настоящее соглашение было подписано в продолжение заключенной 13 августа 2013 года между Роснефтью и SOCAR договоренности о сотрудничестве, в которой было обозначено намерение сторон о разработке проектов по разведке и добыче нефти и газа в России и Азербайджане путем создания СП.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в настоящее время SOCAR реализует четыре крупных энергетических проекта, которые потребуют инвестиций в размере USD33-35 млрд. В число данных проектов входит строительство НПЗ в Турции стоимостью USD5 млрд, создание нового комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции стоимостью USD17 млрд, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) стоимостью USD8 млрд, а также строительство новых буровых установок стоимостью USD4 млрд.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Unipetrol возобновил работу крекинг-установки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol RPA, 100% дочерняя компания чешского производителя нефтехимической продукции Unipetrol, возобновила 25 мая работу паровой крекинг-установки по выпуску этилена в городе Chempark Zaluzi , сообщил ICIS.

Компания закрывала крекинг-установку на ремонтные работы после технической поломки. Работы по отключению оборудования начали в четверг 22 мая.

Согласно сообщению компании, работа на остальных производствах на данной производственной площадке идет в нормальном режиме.

Как сообщала Маркет Репорт, в прошлом году Unipetrol также остановила установку парового крекинга в городе Литвинове из-за технической поломки на незапланированный ремонт. Мощость установки, расположенной в Литвинове (Litvinov, северная Чехия) также составляет 545 тыс. тонн этилена в год.

Польская нефтехимическая группа PKN Orlen владеет 63% акций в Unipetrol. По мнению руководства компании ущерб от остановки крекинг-установки может составить примерно EUR1,45 млн.
MRC

Роснефть приобретает нефтехимический холдинг САНОРС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая в мире публичная нефтяная компания, приобретает предприятия российского нефтехимического холдинга - "Самаранефтеоргсинтез" (САНОРС), говорится в сообщении Роснефти.

Соответствующий договор купли - продажи был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума между Роснефтью и SANORS Holding Limited.

В соответствии с документом, Роснефть приобретает 100% акций ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания". Завершение же сделки намечено на конец третьего квартала 2014 года после выполнения ряда предварительных условий, в том числе и получения разрешений антимонопольных и других регулирующих органов.

"Сделка с САНОРС является значительным этапом развития нефтехимической стратегии компании Роснефть. Интеграция нефтегазодобывающих и перерабатывающих ресурсов компаний, позволит добиться синергетического эффекта в области нефтегазопереработки и нефтехимии и станет импульсом для ускоренного развития производств, создающих высокую добавленную стоимость", - сообщил после подписания Игорь Сечин.

По словам президента САНОРСа Игоря Соглаева, консолидация акционерного капитала в руках одного собственника будет способствовать ускоренному развитию предприятий холдинга в сторону более высоких переделов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом прошлого года Роснефть и САНОРС объявили о планах строительства в Самарской области нового нефтехимического комплекса. Планировалось, что компании будут владеть по 50% в новом проекте, а комплекс будет создан на базе газоперерабатывающих активов Роснефти в Оренбургской и Самарской областях и нефтехимических активов САНОРСа.

Холдинг "Самаранефтеоргсинтез" (САНОРС) - производитель продуктов газопереработки и органического синтеза; создан в апреле 2011 года на базе трех производств в Новокуйбышевске (Самарской области) - ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", ЗАО "Нефтехимия" и ООО "Самараоргсинтез".
Перечень выпускаемой продукции предприятий холдинга насчитывает более 50 наименований. Объем производимой товарной продукции компании достигает 1,5 млн тонн. География поставок - более 20 стран мира.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента.
MRC