Акции Нижнекамскнефтехима включены в высший котировальный список ММВБ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Обыкновенные и привилегированные акции ОАО "Нижнекамскнефтехим" с 9 июня 2014 года включены в Первый (высший) котировальный список Московской международной валютной биржи (ММВБ), говорится в сообщении производителя.

Свидетельство об этом вручено заместителю генерального директора ОАО "Нижнекамскнефтехим" - начальнику управления по корпоративной собственности и стратегическому развитию И. Ларионову. Включение акций в высший котировальный список позволит более широкому кругу инвесторов, включая институциональных, инвестировать свои средства в ценные бумаги компании. Кроме того, это может стать дополнительным импульсом для повышения инвестиционной привлекательности и капитализации компании.

До этого времени обыкновенные и привилегированные именные акции ОАО "Нижнекамскнефтехим" торговались в котировальном списке "А" второго уровня.

9 июня 2014 года в рамках проведения в России реформы листинга, во исполнение приказа ФСФР России от 30 июля 2013 года № 13-62/пз-н "О порядке допуска ценных бумаг к организованным торгам", вступили в силу новые Правила листинга ЗАО "ФБ ММВБ", а также сформирован новый Список ценных бумаг, допущенных к торгам в ЗАО "ФБ ММВБ".

В соответствии с этим приказом котировальные списки "А1" и "А2" объединены в котировальный список Первого уровня, в котировальный список Второго уровня вошли бумаги из списков "Б", "В", "И", в Третий уровень - все допущенные к торгам ценные бумаги, не вошедшие в первый и второй уровни.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим планирует до 2020 года увеличить выручку в 2,5 раза, а прибыль от продаж - в 4,5 раза. Базовыми являются показатели 2010 года, когда выручка по РСБУ составила 94,4 млрд рублей, прибыль от продаж - 12,3 млрд рублей. Роста показателей предполагается достичь за счет инвестиционной программы развития до 2020 года, к реализации которой компания уже приступила.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков. Уставный капитал НКНХ - 1,8 млрд рублей, разделен на 1,6 млрд обыкновенных и 219 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основные акционеры - ООО "Телеком-Менеджмент" ("дочка" ОАО "ТАИФ") - 44,5 % и госхолдинг "Связьинвестнефтехим" - 25,2%. "Золотая" акция НКНХ принадлежит правительству Татарстана.MRC

Чистая прибыль СИБУРа в первом квартале 2014 года выросла в 3,6 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) --СИБУР Холдинг, интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, в первом квартале 2014 года увеличила чистую прибыль по МСФО в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 56,8 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Выручка "СИБУР Холдинга" составила 80 млрд рублей (рост на 20,9%). Показатель EBITDA за первый квартал достиг 22,6 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 10,1%.

Компания поясняет, что рост показателя чистой прибыли отражает, в частности, неденежный доход, связанный с консолидацией ООО "Юграгазпереработка" и переоценкой доли СИБУРа в ООО по рыночной стоимости. Также в первом квартале 2014 года компания направила 20,5 млрд рублей на приобретение 49% в "Юграгазпереработки" у ОАО "РН Холдинг".

В первом квартале компания значительно увеличила объемы торговых операций, связанных с сжиженным углеводородным газом (СУГ) и нафтой, в частности, благодаря вводу в эксплуатацию морского терминала в Усть-Луге. Компания также нарастила выручку в группе базовых полимеров на 47,8% до 7,4 млрд руб., в основном благодаря продолжающемуся освоению запущенных в 2013 году мощностей ООО "Тобольск- Полимер".

Чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, снизились на 27% - до 16,9 млрд рублей. Капитальные вложения также уменьшились - на 36,4%, до 13,7 млрд.

По состоянию на 31 марта 2014 общая сумма долговых обязательств компании составляла 131,5 млрд рублей, увеличившись на 30,8% по сравнению с показателем на 31 декабря 2013 года. Чистый долг СИБУРа на 31 марта 2014 года составил 120 млрд рублей.

ОАО "Сибур Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Концерн BASF повышает конкурентоспособность подразделения Care Chemicals

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, приступает к реализации мероприятий, нацеленных на повышение конкурентоспособности корпоративного сегмента специальных продуктов Care Chemicals, говорится в сообщении компании.

Care Chemicals выпускает ингредиенты для производства гигиенических и косметических товаров, бытовой химии, промышленных очистителей и других составов технического назначения. Основная цель новой программы оптимизации – адаптировать другие направления к ситуации на рынке и меняющимся запросам заказчиков. Реализация данной программы приведёт к сокращению рабочих мест в разных странах мира – в общей сложности около 120 рабочих мест за период до середины 2015 года.

Ранее компания оптимизировала выпуск продукции для рынка гигиенических и косметических средств Personal Care.

"Мы сочетаем оптимизацию бизнес-процессов с целевыми инвестициями, по-прежнему рассматривая инновационные решения в качестве одного из главных факторов роста. Таким образом, мы намерены и дальше укреплять свои ведущие позиции в области выпуска ингредиентов для бытовой химии и промышленных очистителей, а также разработки технологий составления рецептур", – сказал Габриэль Танбуржи, возглавляющий подразделение BASF Care Chemicals .

Кроме того, BASF рассматривает возможности роста за счёт наращивания мощностей по выпуску экологически рациональных продуктов – таких, как комплексообразующий агент Trilon M, который используется в качестве альтернативы фосфатам в составах детергентов для посудомоечных машин.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и BASF подписали меморандум по поставкам добавок для полимерных материалов на предприятия российской компании. По условиям меморандума, BASF будет поставлять СИБУРу добавки для производства полипропилена, полиэтилена, синтетических каучуков, термоэластопластов (ТЭП), АБС-пластиков, улучшающие качество конечных продуктов, а также оказывать техническую поддержку. Добавки защищают полимеры от разрушений вследствие температурного, механического, светового и прочих воздействий.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ.
MRC

Полимерная теплоизоляция может сократить расходы ЖХК на 350 млн рублей в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Использование полимерной теплоизоляции позволит сократить ежегодные затраты на ЖКХ на 300-350 млн рублей, сообщил председатель координационного совета Ассоциации производителей экструдированного пенополистирола "РАПЭКС" Кирилл Иванов на конференции "Полимеры в теплоизоляции 2014".

По данным Минрегиона РФ, ежегодные затраты на сферу жилищно-коммунального хозяйства составляют 500 млрд рублей. По словам К. Иванова, использование энергоэффективной полимерной теплоизоляции позволит сократить данную статью расходов более чем в два раза – на 300-350 млн рублей.

Основным препятствием для широкого внедрения полимерных теплоизолирующих материалов в жилищное строительство, по мнению К. Иванова, остается "недоработанная" нормативная база. В частности, ФЗ-123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" предполагает ограничения по использованию полимерных материалов при утеплении фасадов зданий.

Ассоциацией "РАПЭКС" совместно с ФГБУ ВНИИПО МЧС был разработан стандарт на применение теплоизоляции из экструдированного пенополистирола в ограждающих и несущих конструкциях с учетом обеспечения требуемых показателей огнестойкости и пожарной безопасности. В документе, который был официально введен в действие в январе 2014 года, впервые проводится четкое разграничение понятий пожарная безопасность материала и пожарная безопасность конструкций. Кроме того, в стандарте представлены описание и подтвержденные ФГБУ ВНИИПО МЧС пожарно-технические характеристики более 80 различных строительных конструкций.

Ассоциация производителей экструдированного пенополистирола - "РАПЭКС" является некоммерческой организацей, представляющей интересы ведущих российских производителей теплоизоляционных материалов из экструдированного пенополистирола (XPS). Ассоциация была основана в ноябре 2007 года тремя крупнейшими компаниями - производителями теплоизоляционных материалов из экструдированного пенополистирола: ООО "ДАУ Кемикал" Комплексные Строительные Решения (торговая марка STYROFOAM), ООО "ПЕНОПЛЭКС СПб" (торговая марка ПЕНОПЛЭКС), ООО "УРСА Евразия" (торговая марка URSA XPS).
MRC

Украинские автопроизводители за пять месяцев увеличили производство на 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинские автопроизводители в январе-мае 2014 года увеличили производство автотранспортных средств на 65% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 22,6 тыс. ед., сообщила ассоциация "Укравтопром".

При этом в январе-апреле автопроизводство возросло на 80%, в январе-марте — в два раза, таким образом, автопром демонстрирует тенденцию замедления темпов прироста производства к прошлогодним показателям.

По итогам пяти месяцев производство легковых автомобилей увеличилось на 72%, до 21,6 тыс. ед., коммерческих автомобилей — на 38%, до 721 ед., тогда как выпуск автобусов упал на 48%, до 326 ед.

Лидерами производства по итогам пяти месяцев 2014 года (как и по итогам мая) стали: в легковом сегменте - Запорожский автозавод с показателем 9,906 тыс. легковых авто (прирост 50% к январю-маю-2013 года), коммерческих авто - ПАО "АвтоКрАЗ" с результатом 377 машин (прирост 50%), автобусов — АО "Черкасский автобус" с произведенными 103 автобусами и приростом 13%.

В то же время ассоциация констатирует, что в мае второй месяц подряд отмечено сокращение автопроизводства к предыдущему месяцу — его падение к апрелю составило 20%, до 3,755 тыс. ед.

Отрицательная динамика сформирована падением выпуска легковых автомобилей и автобусов соответственно на 20% к апрелю (до 3,522 тыс. ед) и в 2,5 раза (до 53 ед.). Между тем производство грузовых автомобилей увеличилось на 29%, до 180 ед. Лидером по выпуску легковых авто в мае является ЗАЗ — 1,861 тыс. ед. или 53% от общего объема выпуска этого вида транспорта в Украине, однако по сравнению с апрелем этот показатель на 5% меньше.

"АвтоКрАЗ" в мае выпустил 95 авто (на 6% больше, чем в апреле), а "Черкасский автобус" — 40 автобусов (75% общего выпуска в Украине в мае).

По сравнению с маем прошлого года украинский автопром нарастил производство в прошлом месяце на 5,3%, при этом легковых авто выпущено на 9,3% больше, коммерческих авто — на 9,8%, а производство автобусов сократилось в 3,4 раза.

Как сообщалось, украинские автопроизводители в 2013 году сократили выпуск автотранспортных средств (автомобилей и автобусов) на 34% по сравнению с 2012 годом - до 50,449 тыс. ед., в том числе выпуск легковых автомобилей уменьшился на 34,3% — до 45,758 тыс. ед., грузовых и коммерческих - на 29,6%, до 2,212 тыс. ед., автобусов - на 29,4%, до 2,479 тыс. ед.

В 2014 году автопроизводители первоначально запланировали увеличить выпуск автотранспорта не менее чем вдвое, однако ситуация на авторынке с усложнением политической и экономической ситуаций в Украине (в том числе девальвацией гривни, ситуацией в АРК и на востоке Украины) вносит в эти планы коррективы.
MRC