Спотовые цены корейского и китайского ПЭТ выросли на USD45-75 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) – На текущей неделе котировки импортного китайского и корейского ПЭТ продолжили стремительный рост на фоне дорожания сырьевых составляющих в Азии (ТФК, МЭГ и параксилола). Ценовое предложение азиатских поставщиков увеличилось на USD45-75 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Импортеры гранулята в России и Украине вновь отметили удорожание полимера. Если на конец прошлой недели котировки китайского ПЭТ на востоке России озвучивались на уровне USD1 310-1 340 за тонну, CIF Восточный, без НДС, то на текущей неделе цены китайских марок достигли USD1 355-1 370 за тонну, CIF Восточный, без НДС.

Ценовое предложение корейского ПЭТ для покупателей в России с учетом фрахта достигло USD1 410-1 430 за тонну, CIF Восточный, без НДС.

В свою очередь, спрос на российский ПЭТ на текущей неделе упал. Переработчики отмечают наличие складских остатков импорта, поступившего на рынок весной. В то же время российские заводы не спешат существенно опускать цены. Рост себестоимости закупок в Китае и Корее позволит удержать ПЭТ в России на текущих значениях в июле, считают продавцы гранулята.

Покупатели в Украине называли котировки китайских марок ПЭТ на уровне USD1 350-1 370 за тонну, CIF Одесса, без НДС, на начало недели. К среде цены выросли до USD1 385-1 400 за тонну, CIF Одесса, без НДС. Торговые компании отметили, что в предстоящую неделю цены ПЭТ для украинского рынка вырастут.

Причинами для роста цен в Азии служит рынок составляющих. Сезонный спрос на гранулят, опасения срыва поставок иранской нефти, а также низкая загрузка мощностей по ТФК способствует повышению котировок ПЭТ.
MRC

Bayer может построить завод по выпуску ПК без сопутствующего производства бисфенола-А

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bayer MaterialScience, "дочка" немецкой Bayer, производителя поликарбоната и полиуретанов, рассматривает возможность стриотельства завода поликарбоната (ПК) без сопутствующего производства бисфенола-А (БФА), сообщил менеджер по поликарбонату Йенс Каатце (Jens Kaatze) в среду, выступая на конференции ICIS по фенолу и ацетону в Праге.

По его словам, для удовлетворения возросшего глобального спроса на поликарбонат потребуются допольнительные 200 тыс. тонн ПК.

Он пояснил, что компания производит БФА, но предпочитает использовать его для собственного производства ПК. Он также рассказал о возможности строительства нового предприятия по производству поликарбоната на привозном сырье - БФА.

"Будем ли мы строить завод поликарбоната без сопутствующего производства БФА? Это всегда тема для обсуждения при строительстве нового предприятия. До сих пор мы этого не делали, но это не догма. БФА является продуктом, который мы можем легко транспортировать ", - сказал Йенс Каатце.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2010 году компания Bayer MaterialScience запустила в Ногинске Московской области научно-технический центр и производство полиуретановых систем BaySystems для различных отраслей промышленности, включая автомобильную, обувную промышленности, производство строительного оборудования и др.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тыс. человек. В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер".
MRC

Нижнекамскнефтехим и CNCEC подписали меморандум о взаимопонимании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, и китайская национальная химико-инжиниринговая компания CNCEC подписали меморандум о взаимопонимании, сообщает пресс-служба президента Республики Татарстан (РТ).

Подписи под документом поставили гендиректор "Нижнекамскнефтехима" Азат Бикмурзин и председатель правления CNCEC Су Фуцян. Церемония состоялось в рамках встречи посла КНР в РФ Ли Хуэй и Рустама Минниханова.

Рустам Минниханов сообщил, что CNCEC эффективно показала себя в работе по проектам в РТ. Речь идет о начале завершающей стадии реализации проекта "Аммоний", кроме того, китайская компания принимает участие в проекте строительства олефинового комплекса.

Комплекс будет включать совмещенный агрегат по производству аммиака/метанола мощностью 717,5 тыс. тонн аммиака (без производства метанола) в год или 455 тыс. тонн аммиака и 238 тыс. тонн метанола. Также будет запущен агрегат гранулированного карбамида ежегодной мощностью 717,5 тыс. тонн. Мощность действующего производства аммиачной селитры планируется довести до 450 тыс. тонн в год.
Подписание контракта на строительство комплекса состоялось 13 ноября 2010 года в Японии. Суммарные затраты иностранных инвесторов составят более USD1 млрд.

Президент РТ сообщил, что в июне в Татарстан запланирован визит представителей китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности, а 19 июня 2014 года представители КНР примут участие в V международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая состоится в Казани.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

NOVA остановила завод по производству ПСВ-С в Пенсильвании на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из ведуших мировых производителей полиолефинов и крупный производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), остановила свой завод в городе Монака (Monaca, штат Пенсильвания) на плановую профилактику, сообщил ICIS представитель компании во вторник.

Технические работы на предприятии мощностью 81,5 тыс. тонн ПСВ-С в год начались 16 июня. Ожидается, что профилактические мероприятия продлятся в течение пяти дней, добавил источник.

Профилактика на заводе NOVA Chemicals повлияет на предложение ПСВ-С на рынке США, особенно учитывая, что запасы материала уже находятся на низком уровне после трехнедельного простоя предприятия компании Flint Hills Resources в мае.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals планирует на 20% нарастить мощности производства этилена на крекинг-установке в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада). В настоящее время мощность предприятия в Корунне составляет около 839 тыс. тонн в год. Реализация проекта компании по расширению мощностей по этилену, намеченная на 2014-2018 годы, является частью второй фазы стратегии компании по наращиванию и модернизации мощностей "NOVA 2020", которая в конце прошлого года началась на действующих предприятих компании недалеко от Сарнии (Sarnia, Онтарио).

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC

Вице-президент ЛУКОЙЛа купил акции компании на USD6 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Член правления НК "ЛУКОЙЛ", крупнейшей частной нефтяной компании в РФ, Валерий Субботин приобрел акции компании почти на USD6 млн, следует из сообщения компании.

В. Субботин через связанную с ним компанию Alpemar Overseas Ltd 10 июня приобрел 100 тыс. акций.

В начале июня Субботин через Alpemar Overseas приобрел акции компании двумя траншами по 100 тыс. штук на общую сумму USD11,6 млн.

Ранее его доля в компании составляла 0,013%.

Недавно президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов приобрел 85 тыс. обыкновенных акций ОАО "ЛУКОЙЛ" на сумму 173,8 млн руб. Таким образом, его доля в уставном капитале эмитента была увеличена с 2,418% до 2,428%. В конце января 2014 года президент ЛУКОЙЛа приобрел 20 тыс. акций компании на 39,3 млн руб. Тогда его доля в уставном капитале компании увеличилась с 2,415% до 2,418%.

Менеджеры ЛУКОЙЛа начали активно покупать акции компании с конца января 2012 года. Крупнейшими акционерами ЛУКОЙЛа являются Вагит Алекперов (20,9%), Леонид Федун (9,6%), структуры ИФД "Капиталъ " (около 8%), дочерняя структура Lukoil Investment Cyprus (9,2%).

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим. В 2013 году Лукойл нарастил добычу нефти на 1% по сравнению с предыдущим годом - до 90,8 млн тонн, а прирост запасов углеводородов составил 112%.
MRC