Роснефть и ВР подписали USD1,5-миллиардный контракт на поставку нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и британский нефтегазовый гигант BP Oil International Limited подписали пакет соглашений, направленных на организацию долгосрочных поставок нефтепродуктов и нефти, сообщила пресс-служба российской компании.

Условия сделки предполагают экспортные поставки нефтепродуктов с возможностью замещения нефтью в общем объеме до 12 млн т в течение 5 лет на условиях предоплаты, которая составит не менее USD1,5 млрд, говорится в сообщении.

Ожидается, что поставки по настоящему контракту начнутся уже в июле текущего года.

Комментируя подписание документа, председатель правления Роснефти Игорь Сечин заявил: "Роснефть расширяет и укрепляет взаимовыгодное сотрудничество с компанией ВР. Данная сделка открывает новые возможности для обеих компаний: обеспечивает BP стабильные поставки и гарантированное качество нефтепродуктов, тогда как Роснефть поддерживает высокую доходность своей сбытовой деятельности и, в соответствии с референтной структурой подобных сделок, получает дополнительные финансовые ресурсы".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце мая британская нефтяная компания подписала договор с Роснефтью о добыче сланцевой нефти из доманиковых отложений в Волго-Уральском регионе. В рамках сделки предусматривается создание совместного предприятия, в котором доля уставного капитала Роснефти составит 51%, доля ВР - 49%. BP выделит первоначальное финансирование проекта в объеме до USD300 млн.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Госкомпания планировала ввести в эксплуатацию данный НПЗ летом текущего года. Ранее планировалось возобновить работу мощностей по производству полипропилена на Линике в сентябре текущего года. Годовая мощность установки составляет 100 тыс. тонн.
MRC

В январе - мае 2014 года импорт ПНД в Россию сократился на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В последние два месяца внешние поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию серьезно возросли на фоне сезонного роста спроса и вынужденного простоя Ставролена. Тем не менее, по итогам первых пяти месяцев импорт ПНД в РФ сократился на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

После серьезного падения в первом квартале текущего года в апреле и мае внешние поставки ПНД на российский рынок выросли до 23,2 тыс. тонн и 22 тыс. тонн соответственно. В целом же, по итогам января - мая 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в Россию составил около 98,1 тыс. тонн против 128,2 тыс. тонн годом ранее. Сезонный рост спроса и простой второго по величине производителя - Ставролена привел к небольшому росту импорта, однако внешние поставки все еще ниже прошлогодних показателей.


Структура поставок по секторам потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В мае импорт ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра сократился до 3,2 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн в апреле. По итогам января - мая текущего года внешние поставки данного вида полиэтилена снизились на 14% и составили около 26,5 тыс. тонн. Напомним, что совсем недавно было принято решение относительно временного обнуления ввозной пошлины на этот полиэтилен с действовавших 9,1%.

В прошлом месяце поставки полиэтилена низкого давления для производства труб выросли до 8,1 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн в апреле. Рост импорта в большей степени обусловлен простоем Ставролена. В целом, за рассматриваемый период импорт трубного полиэтилена в Россию составил около 24,1 тыс. тонн, что на 27% ниже аналогичного показателя 2013 года.


В мае импорт литьевого ПНД сократился до 4 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн в апреле. По итогам первых пяти месяцев текущего года внешние поставки полиэтилена низкого давления для литья под давлением выросли до 19,9 тыс. тонн против 19,5 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки полиэтилена низкого давления для выдувного формования в прошлом месяце составили около 3,4 тыс. тонн против 4,6 тыс. тонн в апреле. За рассматриваемый период импорт данного вида ПНД сократился до 14,5 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце импортные поставки пленочного ПНД на российский рынок выросли до 2,4 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн в апреле. В целом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена упал до 8,5 тыс. тонн, что на 65% ниже аналогичного показателя 2013 года.

Внешние поставки ПНД в другие сектора потребления за рассматриваемый период сократились до 4,6 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн годом ранее.

Как уже отмечалось, Ставролен из-за аварии на производстве этилена в конце февраля вынужден был остановить производство ПНД до января 2015 года. В ближайшие несколько месяцев именно этот фактор, усиленный плановыми остановками на профилактику Газпром нефтехим Салават и Казаньоргсинтез и сезонным фактором, приведет к серьезному росту объемов импорта. А текущее укрепление курса рубля по отношению к доллару и снижение импортной пошлины до 6,5% (с 1-го сентября 2014 года) сделают импортный полиэтилен более доступным для российского переработчика.

MRC

В январе - мае импорт ПВХ в Украину сократился на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 25%, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.


Смена политического режима, спад в экономики и серьезная девальвация национальной валюты привели к ощутимому снижению спроса на ПВХ-С в Украине в текущем году. В апреле и мае под давлением сезонного фактора импорт смолы вырос до 8,4 тыс. тонн и 10,9 тыс. тонн соответственно. В целом, по итогам января - мая текущего года импорт смолы на украинский рынок упал до 36,4 тыс. тонн против 48,4 тыс. тонн годом ранее.

Структура импортных поставок поливинилхлорида (ПВХ) в Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В мае поставки европейского ПВХ на украинский рынок выросли до 5,4 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн в апреле. За пять месяцев 2014 года суммарный объем импорта смолы из Европы составил около 14,6 тыс. тонн против 23,3 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Ключевыми поставщиками суспензии на украинский рынок в силу географического фактора остаются производители из Венгрии и Польши.


В текущем году поставки ПВХ из США сократились менее значительно, чем из Европы. В мае поставки североамериканского ПВХ на украинский рынок фактически остались на уровне апреля и составили около 4,8 тыс. тонн. За рассматриваемый период поставки ПВХ из США сократились до 20,7 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце были возобновлены поставки ацетиленового ПВХ из Китая, импорт по итогам месяца составил около 737 тонн. Возобновление поставок смолы из Китая обусловлено более низким уровнем цен в сравнении с европейскими и североамериканскими производителями.

mrcplast.ru

Дайджест новостей Маркет Репорт от 30.06.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В январе-мае импорт полистирола в Россию упал на 37%
Июнь 26/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-мая 2014 года суммарные импортные поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в Россию снизились на 37% относительно показателя за этот же период годом ранее, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
Всего по итогам января-мая на российский рынок поступило 11,2 тыс. тонн ПСС/М, что на 47% ниже показателей предыдущего года. Общий импорт марок ударопрочного полистирола сократился на 17% и составил 9,7 тыс. тонн. Снижению интереса к импортным закупкам способствует рост наработки российского полистирола.

2. За январь-май в России было произведенно свыше 30 тыс. тонн поликарбоната
Июнь 26/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) --В январе-мае наработка ПК в России составила 31,2 тыс. тонн, что на 4% превышает объемы производства за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт. Единственный российский производитель ПК, Казаньоргсинтез (КОС), за отчетный период наработал почти 25 тыс. тонн экструзионных марок. Данные объемы в основном пошли на внутреннее потребление, на внешние рынки было поставлено всего 873 тонны. Оставшиеся объемы наработки КОС, более 6 тыс. тонн, составили литьевые марки. При этом 3,5 тыс. тонн из них было экспортировано. Традиционно, из России на внешние рынки поставляются в основном литьевые марки (около 80% всех поставок). Наработанные объемы экструзии почти полностью идут на внутренее потребление.

3. В январе-мае российский рынок поликарбоната показал рост 8%
Июнь 26/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-мае потребление поликарбоната (ПК) возросло на 8% относительно аналогичного периода год назад и составило 43,7 тыс. тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт. Главным образом данный прирост обусловлен расширением сегмента экструзионной переработки ПК. Он является самым динамичным и перспективным, на российском рынке и занимает долю около 80%. Основными сферами потребления готовых изделий из данного материала являются сельское хозяйство (сооружение теплиц) и строительство (навесные конструкции, элементы декора). Для спроса в данном секторе характерно два пика сезонности.

4. Казаньоргсинтез остановил производство ПВД
Июнь 26/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена (ПЭ) и один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, остановил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на несколько дней, сообщают аналитики Маркет Репорт. Казаньоргсинтз из-за нехватки этилена полностью остановил производство ПВД. По неофициальной информации, простой производства полиэтилена продлится до 1-го июля.

5. В январе - мае 2014 года импорт полипропилена в Россию сократился на 20%
Июнь 25/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года внешние поставки полипропилена на российский рынок снизились на 20%. Рост объемов собственного производства стал основной причиной спада импортных поставок, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. По итогам мая импорт полипропилена в Россию составил 15,4 тыс. тонн, тогда как в апреле этот показатель составил 16,5 тыс. тонн. В целом, в январе - мае 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на российский рынок упал до 74,6 тыс. тонн против 93,3 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Зависимость от импорта сократилась по всем видам полипропилена благодаря серьезному росту объемов выпуска со стороны российских производителей. Структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом. В мае внешние поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) фактически сохранились на уровне апреля и составили 4,8 тыс. тонн.

6. В январе-мае экспорт поликарбоната из России сократился на 46%
Июнь 25/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе-мае поставки поликарбоната (ПК) из России на внешние рынки сократились на 46% по сравнению с прошлым годом и составили 4,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Единственный российский производитель ПК, Казаньоргсинтез (КОС), в отчетном периоде придерживался политики сокращения поставок за границу. Это связано, в первую очередь, с ростом внутренних цен на импортную продукцию, а также с сезонным ростом спроса в секторе экструзионных марок, пик которого приходится на середину мая.

7. Импорт ПЭТ в Россию вырос на 42% в январе - мае 2014 года
Июнь 25/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-мая 2014 года импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на внутренний рынок России выросли на 42% относительно показателя за этот же период годом ранее, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Всего по итогам пяти месяцев 2014 года импортные поставки ПЭТ в Россию достигли уровня 107,4 тыс. тонн. Основным поставщиком гранулята на внутренний российский рынок остается Китай. На долю китайских марок приходится 77,5% от общего объема импорта в Россию.

8. В январе-мае 2014 года производство ПВД в России выросло на 1%
Июнь 24/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В последние пять месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в России вырос на 1%. Наибольший рост уровня загрузки мощностей показал Ангарский Завод Полимеров, сообщаестя в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В мае суммарный объем производства ПВД в России составил 48,6 тыс. тонн (в апреле - 48,9 тыс. тонн). По итогам января - мая текущего года суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления в РФ превысил 273 тыс. тонн против 270,2 тыс. тонн годом ранее. Показали положительный результат роста загрузки мощностей лишь Ангарский ЗП и Томскнефтехим. Итоги работы российских производителей за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


9. В январе - мае 2014 года производство суспензионного ПВХ в России сократилось на 3%
Июнь 24/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев 2014 года суммарный объем производства суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в России сократился на 3%, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В мае суммарный объем производства ПВХ-С в России снизился до 52,2 тыс. тонн (53,2 тыс. тонн в апреле). В целом, по итогам января - мая текущего года итоговый показатель выпуска смолы российскими производителями сократился до 258,9 тыс. тонн против 267,2 тыс. тонн годом ранее. На снижение производственных показателей повлияла полная остановка в начале апреля прошлого года Сибур-Нефтехима, а также сокращение загрузки мощностей на Саянскхимпласте. Структура производства суспензионного ПВХ за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

10. За январь-май импорт поликарбоната в Россию сократился на 12%
Июнь 24/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе-мае импорт поликарбоната (ПК) на российский рынок сократился на 12% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 19,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. По словам игроков рынка, основными причинами являются падение курса национальной валюты и снижение платежеспособности покупателей. Банковская система сократила и усложнила процедуры кратко- и среднесрочного кредитования, что не позволяет трейдерам пополнять запасы ликвидных оборотных средств для обеспечения бесперебойных закупок сырья. В то же время, переработчики настаивают на все большей отсрочке платежа, усугубляя тем самым ситуацию, в которой находятся продавцы.

MRC

NOVA возобновила работу этиленовой крекинг-установки в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, возобновила производство на своей этиленовой крекинг-установке №3 в городе Джоффр (JOFFRE, провинция Альберта, Канада), сообщили ICIS источники в пятницу.

Данная крекинг-установка была остановлена в середине мая для проведения на ней плановых ремонтных работ. Первоначально сроки проведения профилактики назывались от 30 до 35 дней.

Мощность этиленовой крекинг-установки № 3 составляет 1,27 млн тонн в год и является совместным предприятием с Dow Chemical.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals планирует на 20% нарастить мощности производства этилена на крекинг-установки в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада). В настоящее время мощность предприятия в Корунне составляет около 839 тыс. тонн в год.

Реализация проекта компании по расширению мощностей по этилену, намеченная на 2014-2018 годы, является частью второй фазы стратегии компании по наращиванию и модернизации мощностей "NOVA 2020", которая началась в конце прошлого года на действующих предприятих компании недалеко от Сарнии (Sarnia, Онтарио).

Другие проекты включают в себя ликвидацию узких мест на технологической линии компании по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и модернизацию линии полиэтилена низкого давления (ПНД) на предприятии в Муре (Moore).

Кроме того, компания продолжает осуществлять проекты в рамках первой фазы "NOVA 2020". В частности, продолжается строительство газового реактора мирового масштаба для производства полиэтилена на предприятии компании в Джоффре. Новая установка будет выпускать все марки линейного полиэтилена (ЛПНП), а завершение реализации проекта ожидается в первом квартале 2016 года.

Стоимость проектов в рамках реализации стратегии роста компании "NOVA 2020" оценивается в USD300 млн.

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC