Крымский Титан опровергает передачу государству Иршанского и Вольногорского ГОКов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЧАО "Крымский Титан", входящее в Group DF Дмитрия Фирташа, опровергает факт передачи государству из аренды целостных имущественных комплексов (ЦИК) Вольногорского горно-металлургического комбината и Иршанского горно-обогатительного комбината, сообщила пресс-служба "Крымского Титана".

"Крымский Титан", являющийся арендатором ЦИК Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа, не получал и не подписывал никаких документов о передаче ЦИК Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК государству. Таким образом, согласно действующему законодательству Украины, факта передачи ЦИК не было. Все заявления чиновников о возвращении ЦИК этих предприятий государству являются неправдивыми и преждевременными", - говорится в сообщении.

По мнению "Крымского Титана", на сегодняшний день никакой государственный орган страны не имеет права осуществлять процедуру передачи ЦИК Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК государству.

"За период июль-август 2014 года Кабинетом министров и ФГИ были внесены ряд законодательных правок, существенно меняющих процедуру возврата государству арендованных ЦИК... В частности, ФГИ издал приказы, которые, в нарушение действующего законодательства, изменяли порядок проведения инвентаризации ЦИК Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК путем переноса сроков ее проведения на существенно более ранние", - заявляют на "Крымском титане".

Предприятие обжаловало приказы ФГИ в Окружном админсуде Киева.

"Суд 4 сентября вынес решение о запрете ФГИ и другим органам, в т.ч. правоохранительным, осуществлять передачу или возврат арендованных ЦИК государству до завершения рассмотрения дела по существу и вынесения окончательного решения", - резюмируют на "Крымском титане". При этом в пресс-службе также отмечают, что арендатор не препятствовал проведению инвентаризации ГОКов ФГИ, однако не участвовал в этом процессе.

"Эти действия проводились с нарушением процедуры, предусмотренной законодательством", - уверены на предприятии Д.Фирташа.

Как сообщалось, ФГИ совместно с МЭРТ приняли решение, согласно которому ФГИ передал, а МЭРТ приняло целостные имущественные комплексы Иршанксого и Вольногорского ГОКов.

В 2012 году "Крымский титан" договорился с Фондом госимущества (ФГИ) об аренде ИршанскогоГОКа и Вольногорского ГМК до сентября 2014 года. 6 августа 2014 года Кабмин решил не продолжать эти договора аренды.

Частное акционерное общество "Крымский Титан" создано 31 августа 2004 году 100% акций компании принадлежит компании Ostchem Germany GmbH, входящей в Group DF.

Основное направление деятельности ЧАО "Крымский Титан" - производство марок диоксида титана пигментного, который применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях. Торговая марка: "Крымский Титан", Crimea TITAN. На диоксид титана приходится около 90% общего объема экспорта. Компания осуществляет поставки своей продукции в более чем 60 стран мира.

MRC

Радио-лента от 12 сентября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12 сентября 2014 года.

1. Российский рынок ПНД в преддверии остановки Казаньоргсинтеза.

С 15-го сентября на плановую профилактику останавливает свои мощности по производству полиэтилена низкого давления Казаньоргсинтез, крупнейший российский производитель ПНД . Профилактический ремонт продлится до конца первой декады октября. Плановая остановка производства полиэтилена низкого давления в Казани традиционно приводила к дефициту на рынке и росту цен. Текущий год не станет исключением, ситуацию для переработчиков усугубляет вынужденный простой Ставролена. Остановка второго по величине производителя ПНД в России - Ставролена уже привела к серьезному росту цен на весь спектр полиэтилена. Наибольший недостаток предложения в настоящий момент ощущается на рынке выдувного и литьевого ПНД. Фактически полностью отсутствует предложение данных видов полиэтилена российских производителей, цены на незначительные остатки достигают уровня 95 тыс. руб. за тонну. В целом, с учетом планов российских производителей на ближайшие пару месяцев можно с уверенностью сказать, что наибольшие проблемы ожидаются на рынке литьевого ПНД.

2. Нижнекамскнефтехим останавливает производство этилена на профилактику.

Нефтехимический комплекс Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) планирует в ночь с 13-го на 14-е сентября остановить мощности по производству этилена на плановые профилактические работы. Нижнекамскнефтехим традиционно в сентябре останавливает свои мощности по производству этилена на капитальный ремонт. Текущий год не стал исключением, регламентные работы запланированы с 13-го сентября в течение трех недель. Годовая мощность производства этилена составляет 600 тыс. тонн. Как сообщили представители предприятия, НКНХ планирует в конце сентября короткие остановки производств полиэтилена и полипропилена на профилактику.

3. "Газпром нефть" и Weatherford подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

"Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, и швейцарская нефтесервисная компания Weatherford подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Согласно условиям настоящего соглашения, стороны намерены совместно изучать возможности и определять способы внедрения лучших технологических решений для повышения рентабельности и эффективности разработки месторождений с учетом специфических особенностей и характеристики каждого проекта.

4. Новые санкции могут затронуть деятельность Exxon Mobil и BP в России.

Новые санкции США и Евросоюза против России могут запретить американским и европейским энергетическим компаниям, включая Exxon Mobil и BP, участвовать в разведочных работах в Арктике, глубоководном бурении и разведке сланцевых месторождений на территории России. В частности, новые санкции могут лишить западные компании некоторых контрактов, так как это создает угрозу для их будущего экономического роста. Если ЕС запретит сотрудничество и поставку высокотехнологичного оборудования российским энергетическим компаниям, США примут аналогичный пакет санкций, который в том числе запретит американским компаниям поставлять оборудование и проводить экспертизы, которые российские энергетики не могут делать самостоятельно.
MRC

Нижнекамскнефтехим останавливает производство этилена на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический комплекс Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) планирует в ночь с 13-го на 14-е сентября остановить мощности по производству этилена на плановые профилактические работы, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Нижнекамскнефтехим традиционно в сентябре останавливает свои мощности по производству этилена на капитальный ремонт. Текущий год не стал исключением, регламентные работы запланированы с 13-го сентября в течение трех недель. Годовая мощность производства этилена составляет 600 тыс. тонн.

Как сообщили представители предприятия, НКНХ планирует в конце сентября короткие остановки производств полиэтилена и полипропилена на профилактику.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году. Годовые мощности по производству полиэтилена составляют 230 тыс. тонн, полипропилену - 210 тыс. тонн.


MRC

Lotte Chem Titan снизила загрузку мощностей производства ПНД на заводе в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, снизила загрузку мощностей на одной из своих линий полиэтилена низкого давления (ПНД) в Индонезии с прошлой недели, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросов, в четверг.

"Одна из линий ПНД с прошлой недели производит 25 тыс. тонн материала в месяц против 32 тыс. тонн в месяц ранее", - сказал он.

Причиной сниженой загрузки мощностей предприятия явилась в основном нехватка сырья - этилена.

"Компания сталкнулась с трудностями в поставках этилена", - добавил источник.

Пока остается не ясным, будет ли увеличена заргузка мощностей на заводе до прежнего уровня.

В настоящее время Lotte Chemical Titan управляет в Индонезии заводом ПНД мощностью 125 тыс. тонн в год, заводом по производству ПНД/линейнего полиэтилена (ЛПНП) мощностью 125 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску ЛПНП мощностью 200 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Российский рынок ПНД в преддверии остановки Казаньоргсинтез

Москва (Маркет Репорт) -- С 15-го сентября на плановую профилактику останавливает свои мощности по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) Казаньоргсинтез. Остановка первого по величине производителя ПНД в РФ всегда приводила к дефициту и росту цен, текущий год не исключение, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со следующего понедельника крупнейший российский производитель ПНД - Казаньоргсинтез начнет плановую остановку мощностей на регламентные работы. Профилактический ремонт продлится до конца первой декады октября. Плановая остановка производства полиэтилена низкого давления в Казани традиционно приводила к дефициту на рынке и росту цен. Текущий год не станет исключением, ситуацию для переработчиков усугубляет вынужденный простой Ставролена.

Остановка второго по величине производителя ПНД в России - Ставролена уже привела к серьезному росту цен на весь спектр полиэтилена. Наибольший недостаток предложения в настоящий момент ощущается на рынке выдувного и литьевого ПНД. Фактически полностью отсутствует предложение данных видов полиэтилена российских производителей, цены на незначительные остатки достигают уровня 95 тыс. руб. за тонну, FCA, с учетом НДС.

На спотовом рынке выдувного и литьевого ПНД у торговых компаний присутствует импортный материал, в частности ближневосточных производителей. Предложения на поставку ближневосточного выдувного и литьевого полиэтиленов озвучиваются в диапазоне 86 000-88 000 руб. за тонну, FCA, с учетом НДС. В то же время, несмотря на столь серьезную разницу в цене с российским полиэтиленом, многие местные переработчики не спешат закупать импортный материал.

На рынке пленочного ПНД ощущается избыток предложения за счет стабильных поставок материала со стороны Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим. Предложения на поставки материала с начала месяца стартуют с отметки 82 500 руб. за тонну, FCA, с учетом НДС. Но уже в ближайшие две недели ситуация кардинальным образом может измениться. Останавливается на профилактику казанский производитель, нижнекамское предприятие снизит загрузку производства ПНД из-за плановой профилактики на производстве этилена, а в октябре и вовсе на целый месяц перейдет к наработке линейного полиэтилена (ЛПНП).

В целом, с учетом планов российских производителей на ближайшие пару месяцев можно с уверенностью сказать, что наибольшие проблемы ожидаются на рынке литьевого ПНД. В планах производителей пока не стоит наработка данного материала до ноября. Также до середины октября проблематичным будет рынок выдувного ПНД, пока не возобновит производство после профилактики Казаньоргсинтез.

На рынке пленочного ПЭ также могут быть проблемы с наличием материала, но в то же время спрос на этот вид ПНД сокращается под давлением сезонного фактора плюс отдельные торговые компании планируют достаточно значительные поставки ближневосточного сырья в октябре.

MRC