Arkema хочет приобрести производителя добавок Bostik у Total

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская химическая компания Arkema сделала предложение по покупке производителя добавок Bostik, входящего в структуру нефтехимического гиганта Total, сообщила пресс-служба Arkema.

Arkema предложила EUR1,74 млрд (USD2,24 млрд) за покупку производителя брэнда Blu-Tack.

Ранее отмечалось, что Total под давлением со стороны акционеров, желая увеличить приток наличности и повысить дивиденды, приступила к осуществлению крупной программы по отчуждению активов. Продажа Bostik по такой цене позволит Total увеличить объявленные ранее доходы от данной программы в текущем году до около USD20 млрд, что соответствует ее ранее намеченному целевому диапазону в USD15-USD20 млрд.

Для компании же Arkema, которая планирует завершить сделку в течение ближайших месяцев, приобретение Bostik означает укрепление ее позиций во фрагментарном мировом рынке добавок и клеев, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле текущего года Arkema объявила о подписании дистрибьюторского соглашения со швейцарской компанией Omya, которая является поставщиком и дистрибьютором специальных химикатов. В соответствии с этим соглашением Omya будет поставлять добавки производства Arkema (Plastistrength, Durastrength, Clearstrength и Biostrength) на полимерные рынки Европы (за исключением Испании и Португалии).

Компания Bostik, являющаяся частью подразделения специальных химических веществ компании Total, производит добавки и клеи, которые используются для производства продукции, начиная от авиационных компонентов и строительных материалов - до подгузников. Продаж Bostik в 2013 году составили EUR1,5 млрд, а штат сотрудников насчитывает 4,9 тыс. человек по всему миру. Компания входила в структуру Total с 1990 года.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

В Приморье создадут особую экономическую зону на базе завода Sollers

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководитель Приморского края Владимир Миклушевский подписал соглашение с Министерством экономического развития РФ о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа на базе завода Sollers, сообщается на сайте администрации Приморского края.

"Задачу особой экономической зоны трудно переоценить. Мы от крупносборочного производства, от крупноузловой сборки автомобилей постепенно переходим к полносборочной. Речь идет о создании автокомпонентов и самое главное – создании двигательного производства, что приводит в край высокие технологии. По сути, это позволит создать двигательное производство в России и уйти от зависимости от импорта", — отметил Владимир Миклушевский.

На создание инфраструктуры ОЭЗ будет направлено более 5,6 млрд руб., из них 5,3 млрд из федерального бюджета. Кроме того, планируется привлечь более 12 млрд частных вложений. Инвесторами особой экономической зоны выступят российско-японская компания ООО "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" и транспортная компания ООО "Пасифик Лоджистик".

Завод Sollers открыт в 2009 году. Компания занимается сборкой автомобилей южнокорейской компании SsangYong. В сентябре 2012 года на этой же базе открылось совместное предприятие, собирающее японские автомобили Mazda. Sollers и Mitsui создали СП "Соллерс-Буссан" в августе 2010 года. Доли распределены в соотношении 50 на 50 процентов. ООО зарегистрировано во Владивостоке. Первый внедорожник Toyota Land Cruiser Prado был собран в январе 2013 года.
MRC

Правительство РФ одобрило инвестпрограмму Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российское правительство одобрило инвестпрограмму Роснефти, и теперь компания будет рассматривать возможность получения средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции журналистам.

"Инвестпрограмма "Роснефти" рассматривалась на совещании у премьера, в целом была одобрена. Там есть нюансы по срокам осуществления конкретных приоритетных проектов, но в целом она была одобрена", - сказал он. Теперь, добавил вице-премьер, компания должна подать заявку на финансирование из ФНБ, пока этого не произошло.

Ранее сообщалось, что Роснефть и НОВАТЭК смогут получить из ФНБ средства на текущие проекты уже в 2014 году. Ранее было принято решение, что до 60% ФНБ может быть инвестировано в инфраструктурные проекты, а также проекты Росатома и Российского фонда прямых инвестиций. Теперь планируется пересмотреть структуру инвестиций и часть этих средств перераспределить в пользу крупных компаний, потерявших внешние рынки заимствований в результате санкций. Использовать средства сверх 60% ФНБ, уже определенных для инвестирования, правительство пока не планирует. В то же время А. Силуанов не исключил, что может быть использован и "стратегический резерв" оставшихся 40% в случае ухудшения экономической ситуации.

Роснефть и НОВАТЭК ранее обратились за помощью в правительство в связи с потерей возможности занимать "длинные" деньги на западных рынках. В середине августа Роснефть попросила правительство о помощи для преодоления последствий санкций. Роснефть попала в перечень компаний, которым американские и европейские кредиторы не могут предоставлять финансирование в любой форме на срок свыше 90 дней.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Радио-лента от 22 сентября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22 сентября 2014 года.

1. Импорт полиамида и полиамидных пластиков в Россию продолжает сокращаться.

За январь-август внешние поставки полиамида и инженерных пластиков на основе ПА на российский рынок упали на 18% против прошлого года и составили 8,2 тыс. тонн. Структура импорта ПА и ПА-пластиков на российском рынке такова: ПА-сополимеры занимают более половины всех объемов. Это материалы, в онове которых находится полимамид с различными наполнителями (стекловолокно, минералы и прочие). На ненаполненный ПА 6 приходится четверть от всех внешних поставок. Третьими по объемам импорта идут водные растворы полимидных смол - ПА-эмульсии (13%). Оставшиеся объемы распределены между чистым ПА 66 и прочими полиамидами. За отчетный период поставки ПА-сополимера сократились на 8% относительно прошлго года и составили 4,7 тыс. тонн. Импорт ПА 6 упал на 39% - до 1,7 тыс. тонн. Объемы поставок ПА-эмульсий сохранились на уровне прошлого года: 1,1 тыс. тонн. Поставки ПА 66 составили 500 тонн, что соответствует объемам прошлого года.

2. В январе - августе 2014 года импорт ПНД в Украину сократился на 36%.

По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления в Украину сократился на 36%. Наибольшее сокращение объемов поставок пришлось на пленочный ПНД. В августе 2014 года внешние поставки полиэтилена низкого давления в Украину были сокращены до 6,4 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн в июле из-за почти полного прекращения поставок из России, а также серьезного падения объемов поставок пленочного ПНД из Европы и Ближнего Востока. В целом, в январе - августе суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления на украинский рынок сократился до 62,7 тыс. тонн против 98,5 тыс. тонн годом ранее. Падение объемов поставок зафиксировано по всем секторам потребления, но наибольшее снижение пришлось на пленочный и трубный ПНД.

3. За январь-август экспортные поставки полиамида 6 из России возросли на 22%.

По итогам восьми месяцев из РФ на внешние рынки было поставлено 66,8 тыс. тонн полиамида 6, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В структуре внешних поставок 99% занимает чистый ненаполненный ПА 6. Главный производитель ПА 6 на территории России, КуйбышевАзот, выпускает ПА для переработки в текстильной промышленности, а также для компаундирования. Основными потребителями российского полиамида по-прежнему остаются такие страны как: Китай (40% экспорта), Индия (20%), Турция (15%) и Германия (10%). В поставках на внешние рынки преобладает материал для текстильной промышленности: 66%.

4. Лукойл и Автодор подписали соглашение о сотрудничестве в сфере дорожного строительства.

Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, и государственная компания "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") подписали соглашение о сотрудничестве в рамках международного инвестиционного форума "Сочи-2014". В соответствии с соглашением, стороны намерены взаимодействовать в проектах в области развития придорожной инфраструктуры, а также разработки и внедрения новых конструкторских решений для создания многофункциональных зон дорожного сервиса при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог. В частности, Лукойл и Автодор будут совместно разрабатывать мероприятия по улучшению качества битума и полимерно-битумных вяжущих, а также совершенствовать технологии дорожно-строительных работ с их применением.
MRC

Импорт полиамида и полиамидных пластиков в Россию продолжает сокращаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За январь-август внешние поставки полиамида (ПА) и инженерных пластиков на основе ПА на российский рынок упали на 18% против прошлого года и составили 8,2 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Структура импорта ПА и ПА-пластиков на российском рынке такова: ПА-сополимеры занимают более половины всех объемов. Это материалы, в онове которых находится полимамид с различными наполнителями (стекловолокно, минералы и прочие). На ненаполненный ПА 6 приходится четверть от всех внешних поставок. Третьими по объемам импорта идут водные растворы полимидных смол - ПА-эмульсии (13%). Оставшиеся объемы распределены между чистым ПА 66 и прочими полиамидами.

За отчетный период поставки ПА-сополимера сократились на 8% относительно прошлго года и составили 4,7 тыс. тонн. Импорт ПА 6 упал на 39% - до 1,7 тыс. тонн. Объемы поставок ПА-эмульсий сохранились на уровне прошлого года: 1,1 тыс. тонн. Поставки ПА 66 составили 500 тонн, что соответствует объемам прошлого года.

Полиамид и инженерные пластики, основой которых он является, весьма дорогостоящие полимеры. Большей частью рынок инпортозависимый, Россия является нетто-экспортером ПА 6. Главный производитель в РФ - КуйбышевАзот. Внутренние цены на импортные полиамиды значительно выросли в силу девальвации рубля. По причине ухудшения экономической ситуации в целом в стране, переработчики вынуждены искать более доступные аналоги ПА среди полимеров.

MRC